Ибуклин помогает ли от головной боли

Главная » Лекарства » Ибуклин помогает ли от головной боли

Ибуклин – от чего помогает популярный анальгетик на самом деле?

ибуклин от чего помогает

В терапии многих заболеваний осуществляется симптоматическое лечение, позволяющее быстро купировать такие клинические признаки как жар, боль и воспаление. Для этой цели назначаются специальные препараты, входящие в группу анальгетиков-антипиретиков.

Ибуклин – состав

Рассматриваемое средство основывается на 2-х действующих компонентах:

  1. Парацетамол (325 мг). Ингредиент производит выраженный обезболивающий и жаропонижающий эффекты, воздействуя на соответствующие центры головного мозга. Дополнительно обладает мягкой противовоспалительной активностью. Парацетамол не оказывает разъедающего воздействия на слизистые оболочки желудка, не влияет на водно-солевой метаболизм, поэтому считается безопасным.
  2. Ибупрофен. Производное пропионовой кислоты с анестезирующими, антипиретическими и противовоспалительными свойствами. Химическое соединение уменьшает проницаемость кровеносных сосудов, улучшает микроциркуляцию биологических жидкостей, снижает возбудимость терморегулирующих мозговых центров, подавляет энергетическое обеспечение патологических процессов.

Еще таблетки Ибуклин содержат вспомогательные вещества:

  • кукурузный крахмал;
  • стеарат магния;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • микрокристаллическую целлюлозу;
  • глицерол;
  • тальк;
  • карбоксиметилкрахмал натрия типа А;
  • желтый краситель (Е110);
  • макрогол;
  • гипромеллозу;
  • алюминиевый лак;
  • диоксид титана;
  • полисорбат;
  • диметикон;
  • сорбиновую кислоту.

Помогает ли Ибуклин от температуры?

Указанный медикамент входит в группу антипиретиков – лекарств, производящих быстрый жаропонижающий эффект. Перечень симптомов, от чего помогает Ибуклин, включает лихорадочные состояния. Фармакологическое средство назначается независимо от причины возникновения данного клинического признака. Специалисты рекомендуют Ибуклин от температуры при разных заболеваниях. Он справляется с жаром на фоне вирусных и бактериальных инфекций, послеоперационных осложнений, миалгий, невралгий и других проблем.

При какой температуре пить Ибуклин?

Лихорадка свидетельствует об усиленной работе иммунной системы, большинство патогенных микроорганизмов не выживают в жарких условиях. Целесообразно принять Ибуклин при температуре 39 или ниже, но не меньше 38,5 градусов. Попытки устранить лихорадку, когда столбик термометра не достиг приведенного граничного значения, негативно сказываются на функционировании иммунитета.

Как принимать Ибуклин при температуре?

Рекомендуемая терапевтами частота применения лекарства – 3 раза каждые сутки. Ибуклин помогает от температуры 8 часов, после чего лихорадка может возобновиться. Важно использовать антипиретик не дольше 3-х дней, дальнейший прием нежелателен из-за высокого риска появления побочных эффектов. Следует проконсультироваться с доктором перед тем, как приобрести Ибуклин – от чего помогает, в каких дозировках применять, длительность курса должен пояснить врач. Иногда представленный медикамент не оказывает должного действия вследствие индивидуальной невосприимчивости.

Через сколько начинает снижать температуру Ибуклин?

Скорость произведения ожидаемого терапевтического эффекта зависит от быстроты достижения активными ингредиентами максимальной концентрации в крови. Период, через сколько помогает Ибуклин, варьируется в пределах 40-110 минут. Снижение температуры начинается чуть раньше, уже через полчаса после внутреннего приема описываемого антипиретика.

Помогает ли Ибуклин от головной боли?

Действенность анальгетика зависит от истинных причин указанной патологии. Хроническая и острая мигрень не входит в список, от чего помогает Ибуклин. Такое происхождение неприятных ощущений предполагает использование медикаментов из группы триптанов. Эффективен Ибуклин от головной боли напряжения и других аналогичных синдромов, когда дискомфорт был спровоцирован нарушением микроциркуляции крови в сосудах. В этих случаях его разрешают принимать в течение 5-ти суток.

Помогает ли Ибуклин при зубной боли?

Рассматриваемое фармакологическое средство особенно рекомендуется стоматологами для купирования неприятных ощущений. Ибуклин от зубной боли назначается до и после лечебных манипуляций, включая удаление сложных «восьмерок». Чтобы получить устойчивый и максимально продолжительный терапевтический эффект важно строго придерживаться советов специалиста.

Как принимать Ибуклин от зубной боли?

Продолжительность курса лечения представленным анальгетиком составляет 5 дней (максимум). Иногда требуется меньше времени, потому что Ибуклин помогает от зубной боли быстро. В рамках указанного периода необходимо посетить стоматолога, избавившись от причины неприятных ощущений. Доктор дополнительно уточнит, как пить Ибуклин при зубной боли – дозировка по стандартной инструкции предполагает прием 1 таблетки каждые 8 часов. В некоторых ситуациях можно уменьшить частоту использования медикамента.

Ибуклин при гриппе и простуде

Описываемый препарат очень востребован пациентами терапевтического отделения, особенно во время эпидемий острых респираторных инфекций. Составляя комплексный курс терапии, специалисты регулярно назначают Ибуклин – от чего помогает данный препарат:

  • высокая температура тела;
  • лихорадочные состояния;
  • признаки воспалительного процесса;
  • боль в голове;
  • ломота в мышцах и суставах.

Ибуклин при простуде и разных типах вируса гриппа эффективно, быстро и безопасно купирует все неприятные симптомы патологии. Благодаря этому анальгетику-антипиретику больные могут полноценно высыпаться и продолжать адекватное лечение причины инфекционного заболевания. Фармакологическое средство обеспечивает ускорение выздоровления и предупреждение осложнений.

Ибуклин при остеохондрозе

Способность данного обезболивающего лекарства блокировать нервные импульсы и снижать чувствительность соответствующих центров в головном мозге активно используется невропатологами. Доктора этого профиля при диагностике воспалительных и дегенеративных болезней опорно-двигательной системы часто рекомендуют Ибуклин – применение представленного препарата эффективно в лечении следующих патологий:

  • остеохондроз;
  • артрит;
  • деформирующий артроз;
  • ишиалгия и другие.

От чего помогает Ибуклин женщинам?

Многие представительницы прекрасного пола страдают от альгодисменореи. Это еще одна из проблем, от чего помогают таблетки Ибуклин. Указанный синдром возникает за несколько суток до начала менструального цикла. Он проявляется в виде крайне неприятных клинических признаков:

  • острая боль в нижней области живота;
  • тошнота;
  • нагрубание и отечность молочных желез;
  • боль в сосках;
  • рвота;
  • головокружение;
  • слабость;
  • боль в пояснице;
  • вздутие кишечника;
  • отсутствие аппетита;
  • раздражительность;
  • апатия;
  • повышение температуры до субфебрильного уровня.

Иногда перечисленная симптоматика настолько сильна, что женщина не в состоянии посещать работу и даже вставать с постели. Особенно интенсивно ощущается тянущая или режущая боль в районе лобка. Ибуклин быстро и на продолжительный временной отрезок купирует приведенные признаки, помогает вернуться к привычному ритму жизни и нормально перенести альгодисменорею. Важно осознавать, что предлагаемый анальгетик не лечит причину патологии, а просто устраняет ощущение ее симптомов.

Ибуклин не помогает – что делать?

В редких ситуациях рассмотренный медикамент не оказывает ожидаемого действия. Специалисты могут назвать много синдромов, от чего не помогает Ибуклин, особенно если его принимают при патологиях, не соответствующих имеющимся показаниям. Часто встречается невосприимчивость к данному обезболивающему средству. Она возникает по таким причинам:

  • боль и температура сопровождаются спазмом кровеносных сосудов;
  • интенсивность негативных признаков слишком высокая;
  • устойчивость нервной системы к ибупрофену и парацетамолу.

Чтобы выбрать, чем заменить Ибуклин, придется посетить доктора. Опытный врач поможет установить факторы, вызывающие патологические симптомы, и подобрать более действенный медикамент для их устранения. Еще один вариант, когда Ибуклин не поможет, заключается в наличии противопоказаний к его приему или индивидуальной непереносимости составляющих анальгетика-антипиретика, особенно красителя в оболочке капсулы. В таких случаях рекомендуется либо найти прямой аналог лекарства, но без аллергенов в составе, либо купить дженерик Ибуклина.

Хорошей альтернативной описываемого средства считаются препараты на основе индометацина и кеторолака. Они производят сильный анестезирующий эффект, обладают выраженным жаропонижающим и противовоспалительным действием. Такие медикаменты работают быстрее Ибуклина, потому что максимальная концентрация их активных ингредиентов достигается всего за 20-25 минут.

Источник: https://womanadvice.ru/ibuklin-ot-chego-pomogaet-populyarnyy-analgetik-na-samom-dele

ИБУКЛИН

Клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Действующие вещества

- ибупрофен (ibuprofen)
- парацетамол (paracetamol)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой оранжевого цвета, капсуловидные, с риской на одной стороне; для отдельных таблеток допускается мраморность окраски.

1 таб.
ибупрофен 400 мг
парацетамол 325 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая - 120 мг, крахмал кукурузный - 76 мг, глицерол - 3 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) - 7 мг, кремния диоксид коллоидный - 5 мг, тальк - 8 мг, магния стеарат - 6 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза 6 cps - 11.32 мг, краситель желтый солнечный закат (Е110) лак алюминиевый - 1.78 мг, макрогол 6000 - 2.2 мг, тальк - 4.06 мг, титана диоксид - 0.16 мг, полисорбат 80 - 0.16 мг, сорбиновая кислота - 0.16 мг, диметикон - 0.16 мг.

10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (20) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ибупрофен - НПВС, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол - неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов. Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

ЗаболеваниеБоли в мышцах
  • Задать вопрос терапевту
  • Купить лекарства
  • Посмотреть учреждения

Фармакокинетика

Ибупрофен

Всасывание и распределение

Абсорбция - высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Тmах после приема внутрь - около 1-2 ч. Связывание с белками плазмы крови - более 90%. Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови.

Метаболизм и выведение

После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму.

Т1/2 - около 2 ч. Более 90% выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.

Парацетамол

Всасывание и распределение

Абсорбция - высокая, связывание с белками плазмы - менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. Сmах- 5-20 мкг/мл, Тmах составляет 0.5-2 ч. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через ГЭБ. В грудное молоко проникает менее 1% от принятой дозы парацетамола.

Метаболизм

Около 90-95% парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза.

Выведение

Т1/2 - 2-3 ч. Выводится почками, преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% - в неизмененном виде).

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пациентов с циррозом печени Т1/2 несколько увеличивается.

У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2.

У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

Показания

— симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний (простуда, грипп), сопровождающихся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болью в мышцах и суставах, болью в горле;

— миалгия;

— невралгия;

— боли в спине;

— суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;

— боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;

— посттравматический и послеоперационный болевой синдром;

— зубная боль;

— альгодисменорея.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— желудочно-кишечные кровотечения;

— тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин);

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);

— поражение зрительного нерва;

— генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— заболевания системы крови;

— период после проведения аортокоронарного шунтирования;

— прогрессирующие заболевания почек,

— тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;

— подтвержденная гиперкалиемия;

— активное желудочно-кишечное кровотечение;

— воспалительные заболевания кишечника;

— детский возраст до 12 лет;

— III триместр беременности;

— повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к другим НПВС).

С осторожностью: ИБС, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное применение НПВС, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность легкой или средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

Дозировка

Препарат принимают внутрь (до или через 2-3 ч после еды), не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.

Взрослым - по 1 таб. 3 раза/сут. Максимальная суточная доза - 3 таб.

Детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг) - по 1 таб. 2 раза/сут.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия - тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм; редко - эрозивно-язвенные поражения, кровотечения; нарушение функции печени, гепатит, панкреатит; раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит; запор.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями); снижение слуха, шум в ушах, нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Передозировка

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 ч, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение АД, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза.

Лечение: при подоздрении на передозировку пациенту следует немедленно обратиться за врачебной помощью. Рекомендуется промывание желудка в течение первых 4 ч; щелочное питье, форсированный диурез; активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или в/в - через 12 ч, антацидные препараты; гемодиализ; симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении препарата Ибуклин с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия.

При одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).

Сочетание с этанолом, ГКС кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина - повышается риск развития геморрагических осложнений.

Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.

Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин с другими НПВС.

Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

В I и II триместрах беременности применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

При необходимости применения препарата в период лактации (грудного вскармливания) следует прекратить кормление грудью.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин.

Применение в детском возрасте

Противопоказан в детском возрасте до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующем заболевании почек.

С осторожностью следует применять препарат при почечной недостаточности легкой или средней степени, нефротическом синдроме.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности или активном заболевании печени.

С осторожностью следует применять препарат при вирусном гепатите, печеночная недостаточности легкой или средней степени, доброкачественных гипербилирубинемиях (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), циррозе печени с портальной гипертензией.

Применение в пожилом возрасте

Диагнозы
  • Гематомы подкожные
  • Диарея путешественников
  • Инородные тела
  • Кровотечения

С осторожностью следует принимать препарат в пожилом возрасте.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 5 лет. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Обобщенное описание активных веществ. Не может быть использовано для решения о применении конкретного лекарственного препарата.ИБУКЛИН - описание и инструкция предоставлены справочником лекарственных средств

Источник: https://health.mail.ru/drug/ibuclin/

Лекарственное средство "Ибуклин": отзывы врачей и покупателей. Отзывы об "Ибуклине Юниор" для детей

При боли и жаре врачи часто назначают лекарственное средство «Ибуклин». Отзывы о препарате говорят, что это эффективное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее средство, способное быстро воздействовать на весь организм.

Состав препарата и форма выпуска

Одна таблетка препарата «Ибуклин» содержит: 325 мг парацетамола и 400 мг ибупрофена, а также такие вспомогательные компоненты, как: целлюлоза, кукурузный крахмал, глицерол, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), кремния диоксид, тальк и магний.

Совсем другую концентрацию имеет средство «Ибуклин юниор» для детей. Отзывы говорят, что это действенный препарат. Он содержит 0,1 г ибупрофена и 0,125 г парацетамола. Обогащен ароматизаторами «ананас» и «апельсин».

Производитель - фармацевтическая компания «Д-р Редди'с Лабораторис Лтд.». Изготавливается в таблетках, заключенных в алюминиевые блистеры по 10 штук. В упаковке может находиться 1, 2 или 20 блистеров. В комплекте средства «Ибуклин детский», отзывы о котором говорят, что он лучше любого другого препарата снижает температуру, идет ещё мерная ложка для приготовления суспензии.

ибуклин отзывы

Показания и противопоказания

Лекарство «Ибуклин» рекомендовано к применению при слабом и умеренном болевом синдроме. Успешно снимает головную, зубную, суставную, мышечную и позвоночную боль. Используется при невралгии и остеохондрозе. Назначается при тендовагините, бурсите, инфекционно-воспалительных процессах в организме (грипп, ОРВИ). Показан при лор–заболеваниях, трахеитах, тонзиллитах, синуситах, отитах. Помогает быстро снять боль, воспаление и снизить температуру. Хороший результат дает при артрите, дисальгоменорее, аднексите. Используется в симптоматической терапии, для разового снятии боли, жара или воспаления.

Противопоказаниями к употреблению медицинского препарата служат: гиперчувствительность, язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта, внутренние кровотечения, почечно-печеночная недостаточность, бронхиальная астма, непереносимость ацетилсалициловой кислоты или других НПВС. Также нельзя его употреблять при болезнях лицевого и зрительного нерва, недостатке глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови и сосудов, в период проведения и восстановления после аортокоронарного шунтирования, во время беременности, лактации.

Действие препарата на организм

Воздействие препарата обусловлено такими активными веществами, входящими в его состав, как ибупрофен и парацетамол. Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам, относящимся к группе производных пропионовой кислоты. Наделен болеутоляющим, анальгетическим, противовоспалительным и жаропонижающим свойствами. Его действие основано на угнетении циклооксигеназы 1 и 2, где он разрушает метаболизм арахидоновой кислоты, снижая содержание простагландинов, провоцирующих боль, воспаление и различные гипертермические реакции.

Действие парацетамола выборочное и направлено на ЦОГ, здесь в основном затрагивается ЦНС. Он не оказывает влияния на водно-солевой баланс и на слизистую желудка, толстой кишки. Характеризуется обезболивающим и жаропонижающим воздействием. В воспаленных клетках ткани пероксидазы останавливают влияние парацетамола на циклоксигеназу. Этот процесс дает низкий противовоспалительный эффект.

Действенность ибупрофена вместе с парацетамолом выше, чем у отдельно взятых средств. Почти мгновенно всасывается из ЖКТ. Наибольшая концентрация в организме после приема наблюдается через один-два часа. Лекарственное средство на 90% выводится с мочой (остаток в неизменном виде составляет порядка 1%), остальная часть выходит с желчью.

Рекомендованные к употреблению дозы

Лекарственный препарат «Ибуклин», отзывы о котором говорят о его эффективности, употребляется перорально, спустя 2-3 часа после основного приема пищи. Таблетку следует запивать большим количеством воды, не разжевывая.

Взрослым людям назначают по 1 таблетке три раза в сутки. Дневная доза не должна превышать шести таблеток. Детям старше 12 лет с весом более 40 кг препарат назначается два раза в день по одной таблетке. Детям младшего возраста, старше 3-х лет, следует употреблять «Ибуклин Юниор», отзывы мам о котором только положительные. Суточная доза берётся в расчете 20 мг на один килограмм веса ребенка.

Не раз проявлял свою эффективность препарат «Ибуклин». Отзывы врачей при этом говорят, что им все же не следует увлекаться. Так, в качестве обезболивающего его следует употреблять не более пяти суток, а как средство, снижающее температуру, не больше трех дней. Более продолжительный прием может продолжаться лишь под наблюдением специалиста.

Побочные действия

При первых признаках недомогания в течение четырех часов следует промыть желудок. Назначается щелочное питье, антацидные и мочегонные препараты, активированный уголь, гемодиализ. Определение последующего лечения зависит от степени тяжести пациента и должно регламентироваться врачом.

Лекарственное средство «Ибуклин» имеет ряд побочных эффектов. Это расстройство пищеварительной системы, в том числе рвота, изжога, слабость, анорексия, диарея, метеоризм, запор. Нарушение работы печени, гепатит, сухость во рту, чрезмерное потоотделение, стоматит. Возможен сбой в работе центральной нервной системы, возникновение головной боли, бессонница или головокружение, депрессия, спутанность мыслей, возбуждение, тревога, галлюцинации, а также сонливость. В некоторых случаях наблюдается нарушение слуха и зрения, шум в ушах, скотома, амблиопия. Сбивается работа сердечно-сосудистой системы и органов дыхания (спазм, отдышка). Может проявиться цистит, аллергический нефрит, отеки, нефротический синдром или почечная недостаточность. Возможна аллергическая реакция.

Лекарство «Ибуклин»: отзывы

Препарат выпускается как для взрослых, так и для детей. Назначается он тогда, когда другие средства помочь не в силах. Не раз доказывал свою эффективность борьбе с болями различного характера «Ибуклин». Отзывы о нем говорят, что он быстро, в течение 20 -30 минут, устраняет зубную и головную боль, снимает болевые ощущения во время месячных. Стоит недорого и является палочкой-выручалочкой для многих людей. Его пьют при переломах костей и вывихах. Снижает быстро высокую температуру и убирает воспалительный процесс. Но, несмотря на это, длительное время его использовать не стоит, так как могут возникнуть боли в области желудка, тошнота, диарея, рвота и другие побочные эффекты.

Не уступает своему взрослому коллеге и «Ибуклин Юниор» для детей. Отзывы о нем говорят, что он быстро растворяется в воде, имеет приятный аромат и не совсем приятный вкус. Эффективно снижает температуру. Способен при частом применении «посадить» почки, вызвать жидкий стул, метеоризм и боли в животе. Детям-аллергикам следует давать его с осторожностью, так как в его составе есть красители, способные вызвать сильную аллергию.

Как лекарство для взрослых, так и «Ибуклин детский», отзывы о котором противоречивые, остаются самыми сильными обезболивающими и жаропонижающими препаратами, которые отпускаются в аптеке без рецепта врача и стоят в пределах ста рублей.

Источник: https://www.syl.ru/article/176384/new_lekarstvennoe-sredstvo-ibuklin-otzyivyi-vrachey-i-pokupateley-otzyivyi-ob-ibukline-yunior-dlya-detey