Ибупрофен от головной боли помогает

Главная » Лекарства » Ибупрофен от головной боли помогает

Ибупрофен от головной боли

Приняв таблетку, проще всего избавиться от головной боли. Справиться с ней многим людям очень хорошо помогает Ибупрофен. Если у вас время от времени болит голова, то вы обязательно должны выяснить, какие показания существуют для приема этого препарата и как пить его без ущерба для организма.

От чего помогает Ибупрофен

Препарат является нестероидным, обладает противовоспалительным действием. Таблетки Ибупрофен способны снизить температуру, снять боль, даже суставную. Они не так сильно портят желудок, как некоторые другие обезболивающие, к примеру, Аспирин. Особенно эффективно лекарство Ибупрофен при головной боли. Сами таблетки белые или розовые, покрыты гладкой оболочкой. Их не рекомендуется пить при язве желудка, почечной либо печеночной недостаточности, аллергических реакциях, чрезмерной чувствительности к составляющим.

Ибупрофен эффективен при:

  • ревматических и других воспалениях суставов;
  • болезнях, вызывающих двигательные нарушения;
  • невралгии, миалгии;
  • острой и средней боли (головной, зубной, послеоперационной);
  • менструальном кровотечении;
  • лечении инфекционных болезней ЛОР-органов;
  • ОРВИ, гриппе;
  • гипертермии, лихорадке.

У мужчины болит голова

Головная боль напряжения

Очень распространенное среди молодых людей заболевание. При нем человек чувствует, будто голову что-то сдавливает. Боль тупая и ноющая, средней интенсивности. Охватывает всю голову либо определенную часть (лоб, теменную область, затылок). Боль в голове всегда возникает днем. Даже после легкой физической нагрузки она усиливается. Такому заболеванию часто подвергаются люди, занимающиеся умственным трудом. Вызывается она психическим перенапряжением, стрессом.

Головная боль напряжения может быть:

  1. Эпизодической. До 15 приступов за месяц, длительность каждого не менее получаса.
  2. Хронической. Больше 15 приступов в месяц.

Ибупрофен от эпизодической боли в голове напряжения принимают по 0,4 г при каждом приступе, если она нечастая. Если же синдром проявляется чаще 15 раз за месяц, то стоит попробовать пропить курс препарата. Надо принимать по 0,4 г трижды в сутки три недели подряд. От головной боли напряжения хронического характера пациента спасет только курсовое употребление антидепрессантов. Ибупрофен в этом случае будет неэффективен. Лечиться надо под контролем врача.

Ибупрофен при мигрени

Есть масса причин, которые могут вызвать приступ этого неврологического заболевания. Мигрень может начаться, если человек перенервничал или даже что-то не то съел. Состоит из трех фаз. В первой человек становится беспокойным и тревожным, возможна аура. Во второй фазе приступа мигрени появляется невыносимая боль с одной стороны головы. Она пульсирующая, распирающая, постепенно нарастает. Человеку начинает мешать все: запахи, свет, звуки. В последней фазе боль постепенно утихает.

При мигрени Ибупрофен лучше всего принять в первой фазе, тогда вторая не будет характеризоваться такой интенсивной болью. Наилучший результат достигается, если выпить 0,2 или 0,4 г не позже, чем через пару часов с тех пор, как начался приступ. Если он уже перешел во вторую фазу, то примите сразу 0,4 г препарата. Это поможет сократить длительность приступа и голова не разболится так сильно. Если приступ не удалось купировать спустя 5-6 часов, то выпейте еще столько же лекарства.

Как пить Ибупрофен

В аптеке препарат отпускают без рецепта. Тем не менее, пить его в любых количествах самовольно запрещено. Как принимать Ибупрофен, лучше всего уточнить у врача. Препарат имеет ряд противопоказаний и побочных действий, не всем он сможет помочь. Обязательно нужно следовать инструкции, чтобы избежать передозировки. С особой осторожностью с препаратом нужно обращаться девушкам в период беременности и грудного вскармливания.

Дозировка

Ибупрофен надо пить по инструкции:

  1. Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуется пить не более трех-четырех таблеток по 200 мг за сутки. Если эта доза не дает нужного эффекта и болевые ощущения не пропадают, то разрешается увеличить ее до 1,2 г в три применения. Интервал между использованием не меньше четырех часов. Снижение дозы рекомендовано при улучшении состояния.
  2. Детям от 6 до 12 лет, которые весят свыше 20 кг, за сутки надо давать до 4 таблеток по 0,2 г с шестичасовыми промежутками.
  3. Ибупрофен для детей в форме суспензии надо принимать трижды в день по 5-10 мг на килограмм веса. Грудничкам за сутки нельзя пить более 10 мл. Точная методика зависит от детского веса.

Сколько дней принимать Ибупрофен

Советы:

  1. Ибупрофен от любой головной боли нельзя принимать без назначения врача дольше пяти суток.
  2. Если вы пропустили время приема таблетки, не пытайтесь в следующий раз выпить двойную дозу, иначе может произойти передозировка.
  3. Если на третьи сутки никакого улучшения в своем состоянии вы не заметили, лучше не медлите и обратитесь к врачу. То же нужно сделать, если появились дополнительные симптомы болезни.
  4. В периоды беременности и лактации лекарство может назначать только врач. Препарат не вредит плоду в утробе матери. Вещество почти не проникает в грудное молоко, но лучше пить таблетки сразу после кормления ребенка, чтобы концентрация была сведена к минимуму.

Аналоги

На рынке представлена масса подобных медикаментов, разных по цене упаковки, но практически одинаковых по составу и принципу действия:

  1. Нурофен. Выпускается в таблетках, капсулах, геле, свечах, мази, сиропе. Нурофен от головной боли следует пить по такой же схеме, что и Ибупрофен. Это самый разрекламированный аналог.
  2. Миг. Более быстродействующий препарат, в котором концентрация Ибупрофена может составлять до 0,4 г. Миг от головной боли следует пить, если она очень сильная.
  3. Ибуклин. Помимо Ибупрофена, содержит еще и парацетамол.
  4. Адвил, АртроКам, Бонифен, Бурана, Долгит, Ибупром, Ибуфен, Ипрен, Фаспик, Солпафлекс, Ибалгин, Ибуметин. Все эти препараты содержат основное действующее вещество Ибупрофен. От самого лекарства они отличаются названиями и дополнительными компонентами в составе.

Видео­

Отзывы

Каролина, 28 лет:­ Если голова у меня начинает болеть, то сразу пью Ибупрофен. Эти таблетки у меня постоянно лежат в сумочке, и дома есть большой запас. Помогает средство моментально, сразу становится легче. Раньше от головной боли я пила Цитрамон, но потом он почему-то перестал действовать. Еще принимаю лекарство в «женские дни», чтоб не болел живот.

Виктория, 35 лет:­ Раньше в домашней аптечке у меня всегда был Нурофен. Пила его и от головы, и от воспалений, и от температуры. Потом прочла в интернете, что главное действующее вещество – Ибупрофен, продается в аптеках само по себе и стоит гораздо дешевле. Уже несколько раз покупала, и никакой разницы с Нурофеном не чувствую, поэтому переплачивать больше не буду.

Юрий, 42 года:­ У меня часто бывает мигрень и при ней я всегда пью таблетки Миг. Стараюсь выпить сразу же, как только начинается приступ, чтобы боль прошла быстрее. Если Миг купить не удается, беру обыкновенный Ибупрофен, он тоже неплохо помогает при мигрени. Препараты большей стоимости, например, Нурофен, покупать никакого смысла не вижу.

Источник: https://vrachmedik.ru/162-ibuprofen-ot-golovnoi-boli.html

Ибупрофен – от чего эти таблетки, кому и как их правильно принимать?

Ибупрофен – от чего эти таблетки, кому и как их правильно принимать?

Нестероидные противовоспалительные препараты – большая группа лекарственных средств, помогающих ликвидировать воспаление и купировать боль. Известным лекарством этой группы является Ибупрофен – препарат, снимающий боль и быстро снижающий температуру.

Ибупрофен – состав таблеток

Ибупрофен – нестероидные противовоспалительные таблетки, оказывающие на организм тройное действие. Рассматривая препарат Ибупрофен, от чего эти таблетки однозначно ответить нельзя. Лекарство обладает сразу несколькими эффектами. Оно не только локализует очаг воспаления, но и отлично снимает боль, нормализует температуру тела. Достигается такой эффект благодаря уникальному составу. Активные вещества способны быстро угнетать факторы воспаления: они уменьшают синтез циклооксигеназ, нарушают метаболизм арахидоновой кислоты.

В результате происходит снижение синтеза простагландинов в здоровых тканях и очаге воспаления, что подавляет экссудативную фазу воспаления – снижается болевая чувствительность. Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости центров терморегуляции, которые находятся в промежуточном мозге. Если подробно рассматривать сам препарат Ибупрофен, состав таблетки, необходимо, кроме действующего вещества, выделить дополнительные компоненты:

  • крахмал картофельный;
  • магния стеарат;
  • повидон;
  • кальция стеарат.

Ибупрофен – показания к применению

Многие слышали препарат Ибупрофен – от чего эти таблетки известно не всем. Однако даже те пациенты, которые знают, от чего помогает Ибупрофен, должны перед применением ознакомиться с инструкцией. В листке-вкладыше подробно указаны все показания к использованию лекарства:

  1. Как обезболивающее и противовоспалительное средство: при лечении ревматоидного артрита, спондилита, остеопороза, других заболеваний суставов.
  2. Для лечения неревматических воспалительных процессов – воспаления оболочек сустава, бурсита, тендинита.
  3. В качестве обезболивающего при растяжении связок.

В качестве симптоматического лечения таких болезненных состояний, как:

  • дисменорея;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • болезненные ощущения в пояснице и спине;
  • лихорадка при ОРВИ и ОРЗ.

Ибупрофен – побочные эффекты

При правильном употреблении лекарства, соблюдении дозировки и кратности приема, указанных врачом, Ибупрофен побочные эффекты провоцирует редко. Однако полностью исключить вероятность их появления невозможно. Выделяют следующие побочные действия в зависимости от пораженной системы:

  1. Со стороны пищеварительной системы: боли в животе, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, метеоризм, диарея, язвы ЖКТ.
  2. Со стороны органов дыхания: бронхоспазм, одышка.
  3. Поражение органов чувств: снижение слуха, нарушение зрения, периодический шум в ушах, нарушение зрительного восприятия, отек век и конъюнктивы.
  4. Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, появление чувства тревоги, депрессия, спутанность сознания.
  5. Нарушение работы сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.
  6. Нарушения работы мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, отеки, цистит, полиурия.
  7. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, отек Квинке, анафилактический шок, бронхоспазм или апноэ.
  8. Нарушение работы системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Ибупрофен – противопоказания к применению

Разобравшись с тем, что представляет собой Ибупрофен, от чего эти таблетки, необходимо определить допустимость использования лекарства. Перед тем как применять препарат, необходимо выяснить, можно ли Ибупрофен принимать конкретному пациенту. Лекарство имеет ряд противопоказаний, поэтому пить его можно не всегда и не всем. Среди основных заболеваний и нарушений, при которых лекарство запрещено:

  • эрозии и язвы слизистой оболочки желудка;
  • кишечное кровотечение;
  • острые воспаления кишечника;
  • наличие бронхоспазма, ринита, крапивницы в анамнезе после приема другого противовоспалительного средства;
  • печеночная недостаточность, заболевания печени;
  • почечная недостаточность;
  • гиперкалиемия;
  • гемофилия и другие нарушения работы свертывающей системы крови;
  • детский возраст до 12 лет (для таблеток 400 мг);
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

Ибупрофен при беременности

Ибупрофен при беременности на ранних сроках применяют только в случае, если польза для матери превышает риск развития осложнений у плода. Подавление продукции простагландинов негативно сказывается на процессе внутриутробного развития малыша. Исследования, проводимые на этот счет, показали, что применение противовоспалительных средств повышает риск развития выкидыша, врожденных пороков у малыша. При этом вероятность развития осложнений беременности возрастает с увеличением дозировки и продолжительности лечения.

Противопоказан Ибупрофен и в 3 триместре беременности. Прием лекарства в это время сопровождается опасностями для ребенка и для будущей мамы. У малыша могут развиться:

  • кардиопульмонарная токсичность (раннее закрытие артериального протока, легочная гипертензия);
  • сбой в работе почек.

У беременной на фоне приема Ибупрофена может наблюдаться:

  • угнетение сократимости маточных мышц;
  • развитие маточного кровотечения;
  • увеличение длительности родов.

Ибупрофен при грудном вскармливании

Нередко молодые мамы интересуются у врачей, можно ли Ибупрофен при грудном вскармливании. Врачи допускают однократное применение препарата в небольшой дозировке. Самостоятельно использовать лекарство, без консультации специалиста, не стоит. Действующее вещество проникает в грудное молоко, поэтому может проникать в организм малыша при кормлении. Концентрация ибупрофена в выделяемом грудной железой молоке невелика, однако даже такая дозировка препарата может повлиять на работу внутренних органов малыша.

Как принимать Ибупрофен?

При назначении препарата Ибупрофен дозировка, частота приема и продолжительность устанавливаются индивидуально. Все зависит от типа нарушения, этапа патологического процесса, выраженности нарушения. Как было сказано выше, Ибупрофен может применяться при воспалительных процессах различной локализации, что и определяет дозировку, способ применения и продолжительность лечения.

Ибупрофен при зубной боли

Рассказывая подробно про Ибупрофен, применение препарата, отдельно нужно выделить особенности использования лекарства при зубной боли. Появляться она может по различным причинам: воспаление корней, нарушение целостности зубной эмали. В таком случае используют препарат в форме таблеток. Запивать лекарство необходимо большим объемом воды, чтобы таблетка не задерживалась в пищеводе.

Врачи советуют принимать Ибупрофен после еды. При сильной зубной боли специалисты допускают употребление до 3-4 таблеток в сутки. При этом стоит учитывать, что лекарство не воздействует на саму причину боли, а просто устраняет последнюю, поэтому без посещения стоматолога решить проблему не удастся.

Ибупрофен при головной боли

Головная боль – частое явление. Причины ее появления различны: от временного спазма сосудов до более тяжелых заболеваний, требующих экстренной медицинской помощи (инсульт мозга). Однако в большинстве случаев люди сталкиваются со сдавливающими, непродолжительными головными болями. Тупая, ноющая кратковременная боль зачастую охватывает всю голову или только определенную область. После физической нагрузки может возникать усиление болевых ощущений. Применяя Ибупрофен от боли данного характера, можно избавиться от неприятных ощущений спустя 30–40 минут.

Врачи при периодическом возникновении боли в области головы, связанной с перенапряжением, стрессом, рекомендуют использовать Ибупрофен по 400 мг. Когда частота возникновения головных болей превышает 15 эпизодов в месяц, может назначаться курс Ибупрофена. В таком случае лекарство применяют до 3 раз в сутки на протяжении 14 дней. Терапия проводится под контролем врача, который при необходимости корректирует дозировку, частоту и продолжительность лечения.

Ибупрофен от боли в суставах

Ибупрофен нередко назначается при комплексной терапии заболеваний суставов. Эти патологии всегда сопровождаются выраженными болезненными ощущениями, которые усиливаются при ходьбе, увеличении нагрузки на сустав. Как принимать Ибупрофен при болях в суставах в конкретном случае – определяет врач. Дозировка устанавливается индивидуально, с учетом стадии нарушения и выраженности болезненных ощущений.

В большинстве случаев специалисты назначают по 200–800 мг до 3 раз в сутки. При развитии нарушений у детей расчет дозировки проводят с учетом массы тела малыша. При этом назначают по 20–40 мг на кг веса. Детям 6–12 лет максимально в сутки дают 200 мг Ибупрофена. Детям, чья масса тела меньше 20 кг, препарат не назначают.

Ибупрофен при месячных

Быстро снять болезненные ощущения во время менструации можно с помощью Ибупрофена. Препарат быстро локализует неприятные ощущения, связанные с отторжением слизистого слоя матки и повышением тонуса мускулатуры детородного органа. Сокращения миометрия могут быть выражены настолько, что причиняют женщине сильную боль, ухудшают общее самочувствие.

Активно Ибупрофен используется при первичной дисменорее, которая не связана с наличием патологических изменений в репродуктивной системе. Как применять Ибупрофен, сколько таблеток можно пить – определяет врач. Для снятия болезненных ощущений принимают 1-2 таблетки. При этом не рекомендуют принимать более 3-4 таблеток в сутки.

Ибупрофен при температуре

Ибупрофен при простуде можно использовать в качестве жаропонижающего средства. Кроме того, лекарство поможет справиться и с воспалением, которое сопровождает ОРВИ, грипп, снизить болезненные ощущения при ангине. При этом назначают Ибупрофен в дозировке 200 мг. Принимают лекарство по 1-2 таблетки до 3 раз в сутки при высокой температуре. Детям суточную дозу делят на 4 приема.

Как долго можно принимать Ибупрофен?

Выяснив как действует на организм Ибупрофен, от чего эти таблетки, необходимо определить возможную продолжительность терапии. При активном использовании препарата у пациентов нередко возникает вопрос относительно того, сколько можно принимать Ибупрофен без перерыва. Все зависит от причины назначения лекарства. При общих воспалительных реакциях, простудных заболеваниях, использовании лекарства в качестве симптоматического лечения, Ибупрофен принимают не больше 5 дней подряд.

Если в течение этого времени болевой синдром не ликвидируется, а температура не нормализуется за 3 дня приема лекарства – необходимо обратиться к врачу, прекратив прием препарата. В случае комплексного лечения заболевания суставов препарат может применяться длительно, согласно назначениям врача.

Ибупрофен – аналоги

При отсутствии эффекта от приема препарата пациенты нередко задают вопрос врачам относительно того, что лучше Ибупрофен. Каждый случай индивидуален, и нельзя дать однозначный ответ. Существует масса аналогичных по составу и оказываемому действию препаратов. Те пациенты, которым не подходит Ибупрофен (от чего помогают эти таблетки описано выше), нередко принимают аналоги:

  • Артрокам;
  • Некст;
  • Ибупром;
  • Ибутард;
  • Новиган;
  • Ибуфен;
  • Ибунорм.

Источник: https://womanadvice.ru/ibuprofen-ot-chego-eti-tabletki-komu-i-kak-ih-pravilno-prinimat

Если ИБУПРОФЕН сильно помогает от постоянной головной боли - можно ли предположить ПРИЧИНУ головной боли ? Спасибо!!!

Ирина ларинская: ибупрофен может снимать головную боль любого происхождения, кроме опухоли.

Гончаров алексей: Только к врачу. Ибупрофен помогает от любой боли, даже сильной зубной, от которой на стену лезешь.

Доктор: это ваше счастье, часто от мигрени он не помогает, и это проблема...
а причину никто никогда не выяснит - будут только теории рассказывать...

Елена голикова: Можно подумать, что причина головной боли -остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Алейник елена: Если бы так легко можно было бы поставить диагноз, зачем придумывали КТ, МРТ, ЭЭГ, дал лекарство и все - диагноз готов.