Ибупрофен от головной боли таблетки

Главная » Лекарства » Ибупрофен от головной боли таблетки

Ибупрофен от головной боли

Приняв таблетку, проще всего избавиться от головной боли. Справиться с ней многим людям очень хорошо помогает Ибупрофен. Если у вас время от времени болит голова, то вы обязательно должны выяснить, какие показания существуют для приема этого препарата и как пить его без ущерба для организма.

От чего помогает Ибупрофен

Препарат является нестероидным, обладает противовоспалительным действием. Таблетки Ибупрофен способны снизить температуру, снять боль, даже суставную. Они не так сильно портят желудок, как некоторые другие обезболивающие, к примеру, Аспирин. Особенно эффективно лекарство Ибупрофен при головной боли. Сами таблетки белые или розовые, покрыты гладкой оболочкой. Их не рекомендуется пить при язве желудка, почечной либо печеночной недостаточности, аллергических реакциях, чрезмерной чувствительности к составляющим.

Ибупрофен эффективен при:

  • ревматических и других воспалениях суставов;
  • болезнях, вызывающих двигательные нарушения;
  • невралгии, миалгии;
  • острой и средней боли (головной, зубной, послеоперационной);
  • менструальном кровотечении;
  • лечении инфекционных болезней ЛОР-органов;
  • ОРВИ, гриппе;
  • гипертермии, лихорадке.

У мужчины болит голова

Головная боль напряжения

Очень распространенное среди молодых людей заболевание. При нем человек чувствует, будто голову что-то сдавливает. Боль тупая и ноющая, средней интенсивности. Охватывает всю голову либо определенную часть (лоб, теменную область, затылок). Боль в голове всегда возникает днем. Даже после легкой физической нагрузки она усиливается. Такому заболеванию часто подвергаются люди, занимающиеся умственным трудом. Вызывается она психическим перенапряжением, стрессом.

Головная боль напряжения может быть:

  1. Эпизодической. До 15 приступов за месяц, длительность каждого не менее получаса.
  2. Хронической. Больше 15 приступов в месяц.

Ибупрофен от эпизодической боли в голове напряжения принимают по 0,4 г при каждом приступе, если она нечастая. Если же синдром проявляется чаще 15 раз за месяц, то стоит попробовать пропить курс препарата. Надо принимать по 0,4 г трижды в сутки три недели подряд. От головной боли напряжения хронического характера пациента спасет только курсовое употребление антидепрессантов. Ибупрофен в этом случае будет неэффективен. Лечиться надо под контролем врача.

Ибупрофен при мигрени

Есть масса причин, которые могут вызвать приступ этого неврологического заболевания. Мигрень может начаться, если человек перенервничал или даже что-то не то съел. Состоит из трех фаз. В первой человек становится беспокойным и тревожным, возможна аура. Во второй фазе приступа мигрени появляется невыносимая боль с одной стороны головы. Она пульсирующая, распирающая, постепенно нарастает. Человеку начинает мешать все: запахи, свет, звуки. В последней фазе боль постепенно утихает.

При мигрени Ибупрофен лучше всего принять в первой фазе, тогда вторая не будет характеризоваться такой интенсивной болью. Наилучший результат достигается, если выпить 0,2 или 0,4 г не позже, чем через пару часов с тех пор, как начался приступ. Если он уже перешел во вторую фазу, то примите сразу 0,4 г препарата. Это поможет сократить длительность приступа и голова не разболится так сильно. Если приступ не удалось купировать спустя 5-6 часов, то выпейте еще столько же лекарства.

Как пить Ибупрофен

В аптеке препарат отпускают без рецепта. Тем не менее, пить его в любых количествах самовольно запрещено. Как принимать Ибупрофен, лучше всего уточнить у врача. Препарат имеет ряд противопоказаний и побочных действий, не всем он сможет помочь. Обязательно нужно следовать инструкции, чтобы избежать передозировки. С особой осторожностью с препаратом нужно обращаться девушкам в период беременности и грудного вскармливания.

Дозировка

Ибупрофен надо пить по инструкции:

  1. Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуется пить не более трех-четырех таблеток по 200 мг за сутки. Если эта доза не дает нужного эффекта и болевые ощущения не пропадают, то разрешается увеличить ее до 1,2 г в три применения. Интервал между использованием не меньше четырех часов. Снижение дозы рекомендовано при улучшении состояния.
  2. Детям от 6 до 12 лет, которые весят свыше 20 кг, за сутки надо давать до 4 таблеток по 0,2 г с шестичасовыми промежутками.
  3. Ибупрофен для детей в форме суспензии надо принимать трижды в день по 5-10 мг на килограмм веса. Грудничкам за сутки нельзя пить более 10 мл. Точная методика зависит от детского веса.

Сколько дней принимать Ибупрофен

Советы:

  1. Ибупрофен от любой головной боли нельзя принимать без назначения врача дольше пяти суток.
  2. Если вы пропустили время приема таблетки, не пытайтесь в следующий раз выпить двойную дозу, иначе может произойти передозировка.
  3. Если на третьи сутки никакого улучшения в своем состоянии вы не заметили, лучше не медлите и обратитесь к врачу. То же нужно сделать, если появились дополнительные симптомы болезни.
  4. В периоды беременности и лактации лекарство может назначать только врач. Препарат не вредит плоду в утробе матери. Вещество почти не проникает в грудное молоко, но лучше пить таблетки сразу после кормления ребенка, чтобы концентрация была сведена к минимуму.

Аналоги

На рынке представлена масса подобных медикаментов, разных по цене упаковки, но практически одинаковых по составу и принципу действия:

  1. Нурофен. Выпускается в таблетках, капсулах, геле, свечах, мази, сиропе. Нурофен от головной боли следует пить по такой же схеме, что и Ибупрофен. Это самый разрекламированный аналог.
  2. Миг. Более быстродействующий препарат, в котором концентрация Ибупрофена может составлять до 0,4 г. Миг от головной боли следует пить, если она очень сильная.
  3. Ибуклин. Помимо Ибупрофена, содержит еще и парацетамол.
  4. Адвил, АртроКам, Бонифен, Бурана, Долгит, Ибупром, Ибуфен, Ипрен, Фаспик, Солпафлекс, Ибалгин, Ибуметин. Все эти препараты содержат основное действующее вещество Ибупрофен. От самого лекарства они отличаются названиями и дополнительными компонентами в составе.

Видео­

Отзывы

Каролина, 28 лет:­ Если голова у меня начинает болеть, то сразу пью Ибупрофен. Эти таблетки у меня постоянно лежат в сумочке, и дома есть большой запас. Помогает средство моментально, сразу становится легче. Раньше от головной боли я пила Цитрамон, но потом он почему-то перестал действовать. Еще принимаю лекарство в «женские дни», чтоб не болел живот.

Виктория, 35 лет:­ Раньше в домашней аптечке у меня всегда был Нурофен. Пила его и от головы, и от воспалений, и от температуры. Потом прочла в интернете, что главное действующее вещество – Ибупрофен, продается в аптеках само по себе и стоит гораздо дешевле. Уже несколько раз покупала, и никакой разницы с Нурофеном не чувствую, поэтому переплачивать больше не буду.

Юрий, 42 года:­ У меня часто бывает мигрень и при ней я всегда пью таблетки Миг. Стараюсь выпить сразу же, как только начинается приступ, чтобы боль прошла быстрее. Если Миг купить не удается, беру обыкновенный Ибупрофен, он тоже неплохо помогает при мигрени. Препараты большей стоимости, например, Нурофен, покупать никакого смысла не вижу.

Источник: https://vrachmedik.ru/162-ibuprofen-ot-golovnoi-boli.html

Эффективные таблетки от головной боли

Периодически, головная боль посещает каждого человека. Она не опасна для жизни, но терпеть ее совсем не обязательно, так как сразу же появляется усталость, раздражительность, а также снижается работоспособность.

Эффективные таблетки от головной боли

Инструкция

1. Современные лекарственные препараты способны купировать болезненный приступ буквально за несколько минут, а использование их не несет опасности для здоровья, так как они обладают минимумом побочных действий.

2. «Имет» - один из лучших препаратов на основе ибупрофена, купирующий приступы головной боли. Таблетка за несколько минут после приема растворяется в желудке, а через 10 минут достигается терапевтическая концентрация, т.е. проходит головная боль. Данный лекарственный препарат действует в течение 5-8 часов.

3. «Спазмалгон» - это комбинированный анальгетик с ярко выраженной спазмолитической миотропной активностью. Препарат вызывает снижение тонуса и расслабляет гладкую мускулатуру, что способствует устранению болевого синдрома. Плюсы данного лекарства – пролонгированное мощное действие и вариабельность при различных болях. Но, к сожалению, имеет множество противопоказаний и побочных эффектов. Не рекомендуется применять более 6 таблеток в сутки.

4. «Цитрамон» - мощный анальгетик, содержащий в своем составе ацетилсалициловую кислоту и кофеин, поэтому обладает обезболивающим эффектом, устраняет сонливость и стимулирует физическую и умственную активность. Чтобы купировать головную боль, достаточно принять одну таблетку данного препарата.

5. «Пенталгин» - лекарственный препарат, обладающий выраженной седативной, спазмолитической и миорелексической активностью. Эффективно устраняет умеренно выраженный болевой синдром. Действие длится до 4 часов. Максимальная суточная доза – 4 таблетки в сутки.

6. «Темпалгин» - купирует боли любой этиологии, включая невралгические и мигрень. Данный препарат очень эффективен в борьбе с головными болями, оказывая длительное действие. Не рекомендуется использовать длительное время. Суточная норма – 6 таблеток.

7. «Фаспик» - содержит в своем составе ибупрофен, который отлично борется с болями, благодаря анальгезирующему действию. Действие препарата развивается через 10-30 минут после приема таблетки. Считается более безопасным препаратом, по сравнению с другими анальгетиками, поэтому его можно применять и детям после двух лет.

8. «Нурофен» - безопасный и эффективный лекарственный препарат, который плюсом ко всему увеличивает иммунитет. Данный препарат быстро и отлично обезболивает, избавляя вас от неприятной головной боли, а также обладает противовоспалительным и жаропонижающим средством. Всасывается в организм за 30-40 минут и действует в течение 5-6 часов. Возможно применение для детей.

Источник: https://www.kakprosto.ru/kak-874513-effektivnye-tabletki-ot-golovnoy-boli

Таблетки Ибупрофен относятся к клинико-фармакологической группе лекарственных средств нестероидные противовоспалительные препараты. Они оказывают жаропонижающее и обезболивающее действие и используется для снижения интенсивности соответствующих симптомов при различных патологических процессах.

Форма выпуска и состав

Таблетки Ибупрофен имеют светло-розовый или розовый цвет, круглую двояковыпуклую форму и гладкую поверхность. Основным действующим веществом препарата является ибупрофен, содержание которого в одной таблетке составляет 200 мг. Также в ее состав входят вспомогательные компоненты, которые включают:

  • Стеарат магния.
  • Картофельный крахмал.
  • Коллоидный диоксид кремния.
  • Пчелиный воск.
  • Желатин.
  • Азорубин в качестве красителя.
  • Низкомолекулярный повидон.
  • Гидроксикарбонат натрия.
  • Ванилин.
  • Пшеничная мука.
  • Диоксид титана.
  • Сахароза.

Таблетки расфасованы в контурной ячейковой упаковке по 10 штук. Картонная пачка содержит 1, 2 или 5 контурных ячейковых упаковки с соответствующим общим количеством таблеток и инструкцию по применению препарата.

Фармакологическое действие

Клинико-фармакологический эффект таблеток Ибупрофен обусловлен снижением синтеза основного медиатора воспалительной реакции простагландина, который отвечает за развитие болевых ощущений, отек тканей и повышение температуры тела. Уменьшение концентрации простагландинов происходит за счет блокирования ибупрофеном фермента циклоксигеназы (ЦОГ 1 и 2), которая катализирует реакцию превращения арахидоновой кислоты в простагландины во время развития воспалительной реакции.

После приема таблетки Ибупрофен внутрь, действующее вещество быстро и практически полностью всасывается в системный кровоток из просвета тонкой кишки. Максимальной концентрации в крови ибупрофен достигает через 2 часа. Он практически равномерно распределяется во всех тканях организма. Проникает через гематоэнцефалический барьер в структуры центральной нервной системы, а также может поступать в организм развивающегося плода при беременности и грудное молоко во время лактации. Ибупрофен метаболизируется в печени до образования неактивных продуктов распада, которые выводятся из организма с мочой.

Показания к применению

Прием таблеток Ибупрофен показан при наличии симптоматики воспалительной реакции при различной патологии, которая включает:

  • Воспалительная патология суставов и позвоночника с болевым синдромом – артриты любого происхождения, в том числе и инфекционного, артроз (дегенеративно-дистрофическая патология суставов), остеохондроз (дегенеративное поражение позвоночника), аутоиммунные процессы в суставах.
  • Умеренный болевой синдром различного происхождения и локализации – мигрень (приступообразная головная боль), зубная боль, альгодисменорея (болезненная менструация), посттравматические или послеоперационные боли, невралгия (асептическое воспаление периферических нервов), миалгия (боли в мышцах).
  • Лихорадочный синдром на фоне инфекционной интоксикации с повышением температуры тела и ломотой в теле, включая ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция).

Применение таблеток Ибупрофен не влияет на прогрессирование патологического процесса, их использование в первую очередь подразумевает симптоматическую терапию.

Противопоказания к применению

Прием таблеток Ибупрофен абсолютно противопоказан при ряде патологических и физиологических состояний организма, которые включают:

  • Индивидуальная непереносимость ибупрофена, а также перекрестная непереносимость любых представителей фармакологической группы нестероидные противовоспалительные лекарственные средства, непереносимость какого-либо из вспомогательных компонентов таблеток Ибупрофен.
  • Симптомокомплекс, который характеризуется патологической непереносимостью ацетилсалициловой кислоты (относится к нестероидным противовоспалительным средствам), развитием полипоза слизистой носа и бронхиальной астмой.
  • Патология органов различных отделов пищеварительного тракта, которая включает язвенно-эрозивное поражение слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки и характеризуется острым течением (эрозивно-язвенный колит, болезнь Крона, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки).
  • Желудочно-кишечное кровотечение на момент начала приема препарата или перенесенное в недавнем прошлом.
  • Восстановительный период после проведенного аорто-коронарного шунтирования.
  • Воспалительная патология кишечника.
  • Нарушение свертывающей системы крови с ее недостаточностью (гемофилия, геморрагический диатез).
  • Активная патология печения (острый период) или выраженная недостаточность ее функциональной активности.
  • Внутричерепные кровоизлияния.
  • Беременность.
  • Возраст ребенка до 6 лет.

С осторожностью препарат применяют у пожилых людей, лиц с умеренно-выраженной сердечной, печеночной или почечной недостаточностью, женщин в период лактации. Перед началом применения таблеток Ибупрофен необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозы

Таблетки Ибупрофен принимаются внутрь целиком, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды. Средняя дозировка для взрослых и детей составляет 200 мг (1 таблетка) 3-4 раза в день. По показаниям (выраженный воспалительный процесс с болевым синдромом) дозировка может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в день, а при достижении необходимо клинического и терапевтического эффекта, дозировку снижают. Период времени между приемами таблеток не должен быть менее 4-х часов. Максимально допустимая суточная доза не должна превышать 1200 мг (6 таблеток). Курс лечения в среднем составляет 5 дней, необходимость его продления определяет врач. Для уменьшения негативного влияния препарата на органы пищеварительного тракта, таблетки рекомендуется принимать после еды.

Побочные эффекты

Прием таблеток Ибупрофен может привести к развитию нежелательных реакций со стороны различных органов и систем, они включают:

  • Система пищеварения – гастропатия, спровоцированная воздействием нестероидных противовоспалительных средств, которая характеризуется тошнотой, периодической рвотой, тяжестью и болью в области желудка (эпигастральная область). Также может развиваться снижение аппетита, изжога (чувство жжения за грудиной, вызванное повышенной кислотностью желудочного сока), диарея, изъязвление слизистой оболочки желудка, которое может осложняться желудочно-кишечным кровотечением или перфорацией язвы (формирование сквозного отверстия), сухость слизистой оболочки полости рта, афтозный стоматит, изъязвление десен, гепатит (воспаление печени).
  • Нервная система – головная боль, периодическое головокружение, бессонница ночью и сонливость днем, повышенная раздражительность, депрессия (длительное снижение настроения), спутанность сознания, реже могут быть галлюцинации и асептический (неинфекционный) менингит.
  • Сердечно-сосудистая система – тахикардия (учащение сердцебиения), повышение артериального давления (артериальная гипертония), сердечная недостаточность.
  • Органы чувств – нарушение слуха, появление шума или звона в ушах, токсическое поражение зрительного нерва, ухудшение зрения, диплопия (двоение в глазах), скотома (пятно в поле зрения), сухость, раздражение конъюнктивы глаз, отечность век.
  • Кровь и красный костный мозг – гемолитическая или апластическая анемия (малокровие, связанное с повышенным разрушением или недостаточным формированием эритроцитов в красном костном мозге), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов в единице объема крови) вплоть до тромбоцитопенической пурпуры.
  • Мочевыделительная система – развитие острой почечной недостаточности, аллергический нефрит (специфическое воспаление почек), полиурия (повышение объема выделяемой мочи), цистит (воспаление мочевого пузыря), нефротический синдром, который сопровождается выраженными генерализованными отеками тканей вследствие значительной потери белка плазмы с мочой.
  • Лабораторные показатели – увеличение уровня креатинина в крови, повышение активности печеночных ферментов трансаминаз (АСТ, АЛТ), что указывает на повреждение гепатоцитов, повышение длительности свертывания крови.
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, которая чаще развивается в виде крапивницы (напоминает ожог крапивой), выраженный зуд кожи, отек Квинке (выраженный отек мягких тканей в области лица и наружных половых органов), анафилактический шок (выраженное снижение системного артериального давления и полиорганная недостаточность), бронхиальная астма (реакция бронхов с их спазмом и развитием одышки). Также могут развиваться тяжелые аллергические реакции на коже в виде многоформной экссудативной эритемы (синдром Стивенса-Джонсона), токсического эпидермального некролиза (синдром Лайелла).

Риск развития негативных реакций повышается при длительном приеме таблеток Ибупрофен. Появление какого-либо из таких симптомов является основанием для отмены препарата.

Особые указания

Перед началом приема таблеток Ибупрофен необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний, на которые стоит обращать внимание перед его использованием, к ним относятся:

  • Лечение необходимо проводить в минимальной эффективной дозе и небольшим курсом, который не должен превышать 5-ти дней.
  • В случае длительного применения таблеток Ибупрофен, необходим периодический лабораторный контроль функциональной активности печени, почек, свертываемости крови.
  • Не рекомендуется совместный прием с другими препаратами из фармакологической группы нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.
  • При необходимости лабораторного определения уровня кетостероидов в крови, за 48 часов до проведения исследования, препарат отменяют, так как его прием может повлиять на достоверность результатов.
  • Детям в возрасте от 6-ти до 12-ти лет препарат может применяться только под контролем врача.
  • Во время приема препарата рекомендуется воздержаться от деятельности, требующей повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

В аптечной сети таблетки Ибупрофен отпускаются без рецепта. При необходимости их применения более 5-ти дней (отсутствие клинически значимого эффекта), появлении вопросов или сомнений, нужно проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Значительное превышение рекомендуемой терапевтической дозы сопровождается болью в животе, тошнотой, рвотой, депрессией, сонливостью, головной болью, шумом в ушах, учащением сокращений сердца. В этом случае проводится промывание желудка, кишечника, прием кишечных сорбентов (активированный уголь) и симптоматическая терапия. Специфического антидота на сегодняшний день нет.

Аналоги таблеток Ибупрофен

Аналогичным по основному действующему веществу и терапевтическому эффекту для таблеток Ибупрофен является препарат Нурофен.

Сроки и условия хранения

Срок годности таблеток Ибупрофен с момента их изготовления составляет 3 года. Их необходимо хранить при температуре воздуха не выше +25° С в недоступном для детей месте.

Средняя цена

Средняя стоимость 10 таблеток Ибупрофен в аптеках Москвы варьирует в пределах 38-43 рублей.

Источник: http://bezboleznej.ru/ibuprofen-tabletki