Инструкция цитрамон от головной боли

Главная » Лекарства » Инструкция цитрамон от головной боли

Цитрамон

Цитрамон относится к группе ненаркотических средств, анальгетиков. Это комплексное медицинское средство, активными составляющими которого являются соединение парацетамола, кофеина и ацетилсалициловой кислоты.

Благодаря комплексному воздействию препарат оказывает антивоспалительное, анельгизирующее, обезболивающее, сосудорасширяющее воздействие на центры очагов воспаления. Цитрамон применяется для уменьшения эффектов различных болей небольшой интенсивности – головные, зубные боли, мышечная ломота, периодические спазмы.

Также активно применяется при лихорадочных состояниях во время гриппов. Чтобы понять от чего помогает препарат и когда его назначают, нужно расмотреть его состав и действие.

Клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава.

Условия продажи из аптек

Можно купить без рецепта врача.

Цена

Сколько стоит Цитрамон в аптеках? Средняя цена находится на уровне 11 рублей.

Состав и форма выпуска

На сегодняшний день число производителей препарата неуклонно растет, поэтому и состав Цитрамона будет немного отличаться. Однако основное действующее вещество не подлежит изменениям.

В состав Цитрамона «классического» входили:

  • 0,25 г ацетилсалициловой кислоты (Acidum acetylsalicylicum);
  • 0,17 г фенацетина (Phenacetini);
  • 0,027 г кофеина (Caffeine);
  • 0,021 г лимонной кислоты (Citric acid);
  • и 0,014 г какао.

Данный состав на сегодняшний день перестал существовать, а фенацетин добавлять запретили, так как он способен вызывать серьезные осложнения и побочные эффекты. Чаще всего в состав комбинированного препарата теперь входят основные три компонента:

  • аспирин (Acidum acetylsalicylicum);
  • парацетамол (Paracetamoli);
  • и кофеин (Caffeine).

Разные виды Цитрамона

В зависимости от фирмы производителя, Цитрамон бывает с разным составом и наименованием. На сегодняшний день выпускают следующие его разновидности:

  • Цитрамон П – содержит аспирин, кофеин и парацетамол. Применение Цитрамона П противопоказано лицам младше 14-ти лет. Дозировка для взрослых составляет от 1 до 2 таблеток трижды в сутки. Между приемами должен быть промежуток (не меньше 6 часов).
  • Цитрамон Форте – содержит помимо аспирина, кофеина и парацетамола, а так же лимонную кислоту. Вспомогательные компоненты: какао, картофельный крахмал, стеарат магния. Добавление лимонной кислоты в лекарственное средство не случайно, она стабилизирует клеточное дыхание на биохимическом уровне. Назначают Цитрамон Форте лицам от 14 лет и выше, дозировка составляет по 1-2 таблетке до трех раз в день.
  • Цитрамон Дарница – самый популярный среди остальных. В состав входят аспирин, парацетамол, кофеин, лимонная кислота. Вспомогательные компоненты: крахмал, какао, стеарат кальция и поливинилпирролидон. Правила применения не отличаются от предыдущих препаратов.
  • Цитрамон Ультра – состоит из ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина. Выпускается в виде капсул, назначают по 1-2 капсулы максимум до четырех раз в день. Суточная доза не должна превышать восьми капсул.

Фармакологический эффект

Цитрамон является комбинированным медикаментозным препаратом и его терапевтическое действие обусловлено свойствами активных компонентов, входящих в его состав:

  1. Парацетамолу присущи жаропонижающие и анальгетические свойства, а также средне выраженный противовоспалительный эффект.
  2. Ацетилсалициловой кислоте присущи жаропонижающие и противовоспалительные свойства, также данное вещество снимает болевые ощущения, вызванные воспалением, и снижает свертываемость крови, тем самым стимулируя кровообращение в очаге воспаления.
  3. Кофеин производит возбуждающее воздействие на центральную нервную систему и стимулирует работу психомоторных центров ЦНС. Он увеличивает просвет кровеносных сосудов и снижает чувство сонливости и усталости. Кофеин известен также своим стимулирующим воздействием, которое он производит на физическую и умственную активность. Обладает кофеин и слабовыраженным обезболивающим действием.

Цитрамон повышает или понижает давление?

Такой вопрос часто задают пациенты. Ввиду содержания кофеина, возбуждающего ЦНС, повышающего тонус и давление, от приема Цитрамона давление тоже может повышаться, несмотря на то, что он содержится в малых дозах. Тем более следует быть осторожными, если вы пьете чай, какао или кофе и принимаете Цитрамон – существует риск передозировки кофеина. Если же у вас пониженное давление и мучает головная боль, то при отсутствии противопоказаний можно принять таблетку Цитрамона, которая избавит от боли и несколько повысит давление.

Показания к применению

В основном это несильные и средние боли различной локации:

  • головная боль;
  • мигрень;
  • боли при менструации;
  • невралгия;
  • боли в суставах и мышцах;
  • повышенная температура тела при гриппе, простудных и ревматических заболеваниях.

С сильными болями Цитрамон вряд ли справится, поэтому в более сложных случаях рекомендуются средства, обладающие данными эффектами в большей степени.

Цитрамон от головной боли

От головной боли это одно из самых эффективных средств, которое обычно есть в аптечке. Сочетание его компонентов обеспечивают довольно быстрое действие — устранение боли, повышение умственной активности и работоспособности. Он справляется с болью различной этиологии, в том числе и с мигренями. Не являясь наркотическим лекарством, не вызывает привыкания и зависимости.

Нежелательно лишь смешивание Цитрамона с другими препаратами против головной боли — подобные вопросы надо обсуждать с врачом.

Противопоказания

Абсолютные:

  • глаукома;
  • гемофилия и прочие нарушения свертывания крови;
  • операции, которые сопровождаются обильными кровотечениями;
  • одновременный прием метотрексата в количестве свыше 15 мг в неделю;
  • нарушение сна, повышенная нервная возбудимость;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • желудочно-кишечное кровотечение либо перфорация;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в фазе обострения;
  • пептическая язва в анамнезе;
  • гипопротромбинемия, геморрагический диатез;
  • портальная гипертензия;
  • авитаминоз К;
  • хроническая сердечная недостаточность III и IV функционального класса по классификации Нью-Йоркской кардиологической ассоциации (NYHA);
  • артериальная гипертензия (III степень);
  • неполное либо полное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза околоносовых пазух и носа, а также непереносимости нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), например, АСК;
  • тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;
  • период беременности и кормления грудью;
  • возраст до 18 лет (при лихорадочном синдроме) либо до 15 лет (при болевом синдроме);
  • повышенная чувствительность к компонентам Цитрамона П.

Препарат назначается с осторожностью в следующих случаях:

  • хроническая сердечная недостаточность (I и II функциональный класс по NYHA);
  • эпилепсия, склонность к судорожным припадкам;
  • одновременный прием метотрексата в количестве менее 15 мг в неделю, а также глюкокортикостероидов, НПВП, антиагрегантов, антикоагулянтов, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина;
  • алкоголизм;
  • почечная и/или печеночная недостаточность средней и легкой степени;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • подагра;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • цереброваскулярные заболевания;
  • заболевания периферических артерий;
  • курение;
  • пожилой возраст.

Назначение при беременности и лактации

При беременности (I и III триместры) и в период грудного вскармливания препарат противопоказан. Во II триместре беременности следует применять препарат с осторожностью, соотнося предполагаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода.

Дозировка и способ применения

Как указано в инструкции по применению таблетки Цитрамон предназначены для приема внутрь, желательно после еды. Средняя терапевтическая дозировка для взрослых и подростков старше 15-ти лет составляет 1-3 таблетки 2-3 раза в день в зависимости от выраженности болевого синдрома или лихорадки.

Максимальная суточная дозировка не должна превышать 6 таблеток. Препарат не предназначен для длительного курса терапии, максимальная длительность приема таблеток е должна превышать 5 дней.

Побочные реакции

Побочные действия Цитрамона:

  • повышение АД, аритмия, тахикардия;
  • усугубление сердечной недостаточности, манифестация ее скрыто протекающих форм (при длительном применении);
  • головокружение, бессонница, возбуждение, беспокойство, головная боль, шум в ушах, нарушения слуха и зрения, асептический менингит;
  • гастралгия, анорексия, тошнота, образование эрозий и язвенных элементов на слизистой пищеварительного канала, желудочные и кишечные кровотечения;
  • печеночная недостаточность;
  • реакции гиперчувствительности (в том числе развитие симптомов триады Фернана-Видаля);
  • интерстициальный нефрит, нефротический синдром, некротический папиллит, при длительном применении — почечная недостаточность;
  • анемия, тромбоцитопения, лейкопения;
  • острый жировой гепатоз, токсический гепатит, острая печёночная энцефалопатия (синдром Рея);
  • развитие толерантности и слабой психологической зависимости (при длительном приеме высоких доз препарата);
  • медикаментозная головная боль после отмены Цитрамона (если препарат использовался в течение длительного времени).

В экспериментах на животных было также доказано тератогенное действие препарата на плод.

Симптомы передозировки

К симптомам передозировки относится тошнота, рвота, головокружение, боли в эпигастрии. В тяжелых случаях отмечается сонливость, заторможенность, потеря сознания, судороги, бронхоспазм, кровотечение, затрудненное дыхание.

При появлении подобных признаков необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Лечение включает промывание желудка, энтеросорбенты, солевое слабительное. Показан форсированный щелочной диурез, ощелачивающие средства, мероприятия для восстановления ОЦК и кислотно-щелочного равновесия.

Особые указания

Прежде чем начать использовать препарат ознакомьтесь с особыми указаниями:

  1. У пациентов с предрасположенностью к накоплению мочевой кислоты прием препарата может спровоцировать приступ подагры.
  2. Во время приема следует воздерживаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения и токсического поражения печени).
  3. Ацетилсалициловая кислота замедляет свертываемость крови. Если пациенту предстоит хирургическое вмешательство, следует предупредить врача о приеме препарата.
  4. При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.
  5. Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салициловую кислоту и ее производные, включая ацетилсалициловую кислоту, можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).
  6. Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Детям до 15 лет нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Совместимость с другими препаратами

При использовании препарата необходимо учитывать взаимодействие с другими лекарствами:

  1. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина .
  2. При одновременном приеме препарата и спиртосодержащих жидкостей повышается риск токсического поражения печени.
  3. Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.
  4. Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.
  5. Одновременное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.
  6. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.
  7. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола Т1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Отзывы пациентов

Предлагаем ознакомиться с отзывами людей использовавших Цитрамон П:

  1. Саша. Цитрамон — чудо таблетки. Мне помогают практически от всего. Такое впечатление, что придумали пришельцы.. Даже рекорды на оренировке делают. И от стресса. И от головной боли. И от боли в суставах. Пью сразу две таблетки. Примерно один раз в две недели.
  2. Татьяна. Эффективность Цитрамона проверена временем. Я использую его постоянно: если мучает головная боль, разболелся зуб или неожиданно поднялась температура. К этим таблеткам хоть и прилагается целый список побочных эффектов, но на деле они никогда не появлялись. Препарат действительно уникален и универсален, но главное стоит очень дешево.
  3. Маргарита. При месячных меня мучают приступы головной боли, жутко болит живот, при этом не помогают никакие таблетки, кроме Цитрамона. Это действительно хорошее лекарство, оно снимает все симптомы дисменореи всего за несколько минут. Инструкция понятная, главное – четко соблюдать дозировку, не превышать курс лечения, вот тогда никаких побочек.

Аналоги

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Аквацитрамон;
  • Аскофен;
  • Ацифеин;
  • Кофицил плюс;
  • Мигренол Экстра;
  • Цитрамарин;
  • Цитрамон Боримед;
  • Цитрамон П;
  • Цитрамон Ультра;
  • Цитрамон ЛекТ;
  • Цитрамон МФФ;
  • Цитрамон Форте;
  • Цитрапар;
  • Экседрин.

Перед покупкой аналога проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Срок годности и условия хранения

Срок годности таблеток Цитрамон составляет 4 года. Их необходимо хранить в целой упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Источник: http://simptomy-lechenie.net/citramon/

ЦИТРАМОН П

Клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Действующие вещества

- кофеин (caffeine)
- парацетамол (paracetamol)
- ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрические, с риской и фаской, с запахом какао.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота 240 мг
парацетамол 180 мг
кофеин (в пересчете на моногидрат) 30 мг

Вспомогательные вещества: какао порошок - 22.5 мг, лимонной кислоты моногидрат - 5 мг, крахмал картофельный - 64.2 мг, тальк - 4.9 мг, кальция стеарат - 2.8 мг, полисорбат 80 - 0.6 мг.

6 шт. - упаковки безъячейковые контурные (900) - коробки картонные.
10 шт. - упаковки безъячейковые контурные (600) - коробки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1000) - коробки картонные.
30 шт. - банки полимерные (1) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связанно с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует регуляции тонуса сосудов мозга.

ЗаболеваниеБоли в мышцах
  • Задать вопрос терапевту
  • Купить лекарства
  • Посмотреть учреждения

Показания

— болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея;

— лихорадочный синдром: при острых респираторных заболеваниях, в т.ч. гриппе.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

— желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе);

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазухи непереносимости ацетилсалициловой кислоты или нестероидных противовоспалительных средств (в т.ч. в анамнезе);

— выраженные нарушения функции печени и/или почек;

— геморрагические диатезы, гипокоагуляция, гемофилия, гипопротромбинемия;

— беременность (I и III триместры);

— период грудного вскармливания;

— хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— глаукома;

— выраженная артериальная гипертензия;

— портальная гипертензия;

— тяжелое течение ишемической болезни сердца;

— авитаминоз К;

— детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусного заболевания);

— повышенная возбудимость, нарушение сна.

С осторожностью

Почечная недостаточность легкой и умеренной степени, заболевания печени, алкоголизм, эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, пожилой возраст, подагра, беременность (II триместр).

Дозировка

Внутрь (во время или после еды), по 1 таб. каждые 4 ч, при болевом синдроме-1-2 таб.; средняя суточная доза - 3-4 таб., максимальная суточная доза - 8 таблеток. Применение препарата не более 7-10 дней.

Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ следует запивать таблетку молоком или щелочной минеральной водой.

Побочные действия

Могут наблюдаться побочные реакции, характерные для ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина: анорексия, тошнота, рвота, гастралгия (снижение агрегации тромбоцитов), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, аллергические реакции, бронхоспазм, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), почечная недостаточность, печеночная недостаточность, головокружение, тахикардия, повышение АД.

При длительном применении возможны головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др ), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота, синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Передозировка

Не следует превышать рекомендуемую дозу и длительность применения!

Симптомы передозировки обусловлены ацетилсалициловой кислотой.

Симптомы:

- при легких интоксикациях: тошнота, рвота, боли в желудке, головокружение, звон в ушах;

- при тяжелой интоксикации: заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение.

Лечение: промывание желудка с использованием активированного угля, симптоматическая терапия, в зависимости от состояния обмена веществ - введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата, что усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола Т1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина .

При одновременном приеме препарата и спиртосодержащих жидкостей повышается риск токсического поражения печени.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота замедляет свертываемость крови. Если пациенту предстоит хирургическое вмешательство, следует предупредить врача о приеме препарата.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салициловую кислоту и ее производные, включая ацетилсалициловую кислоту, можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

У пациентов с предрасположенностью к накоплению мочевой кислоты прием препарата может спровоцировать приступ подагры.

Во время приема следует воздерживаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения и токсического поражения печени).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития - расщеплению верхнего неба; в III триместре - к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Детям до 15 лет нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Влияние на управление транспортными средствами и на обслуживание машин и механизмов, требующих концентрации внимания

Нет данных о влиянии на управление транспортными средствами и на обслуживание машин и механизмов, требующих концентрации внимания.

Беременность и лактация

При беременности (I и III триместры) и в период грудного вскармливания препарат противопоказан. Во II триместре беременности следует применять препарат с осторожностью, соотнося предполагаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода.

Применение в детском возрасте

Запрещено применение препарта у детей в возрасте до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусного заболевания);

При нарушениях функции почек

Запрещено применение препарата пациентам с выраженными нарушениями функции почек.

С осторожностью при почечной недостаточности легкой и умеренной степени.

При нарушениях функции печени

Диагнозы
  • Гематомы подкожные
  • Диарея путешественников
  • Инородные тела
  • Кровотечения

Запрещено применение препарата пациентам с выраженными нарушениями функции печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 4 года.

По истечении срока годности препарат не применять.

Обобщенное описание активных веществ. Не может быть использовано для решения о применении конкретного лекарственного препарата.ЦИТРАМОН П - описание и инструкция предоставлены справочником лекарственных средств

Источник: https://health.mail.ru/drug/tsitramon_p_2/

Цитрамон повышает или понижает давление?

Часто признаком повышения или понижения давления является головная боль разного характера, вплоть до появления мигрени. Многие из нас при таких болях обращаются к популярному препарату – цитрамону, – который в большинстве случаев удачно справляется с болями в голове. Но всегда ли необходимо принимать именно эту таблетку? Цитрамон повышает или понижает давление? Предлагаем вам разобраться.

Как влияет на давление цитрамон?

Артериальное давление – это то давление, которое создается в наших кровеносных сосудах и, в частности, в артериях. Такое давление необходимо, чтобы кровь имела возможность двигаться по системе кровообращения.

Если давление низкое, то кровь движется слишком медленно, соответственно медленнее переносит необходимые организму вещества и кислород. В результате: организму, как правило, холодно, голодно, а от недостатка кислорода и спазма сосудов развивается головная боль.

Если давление высокое, то кровь продвигается неестественно быстро, на сердце возлагается большая нагрузка, человеку становится жарко, появляется шум в ушах, пульсация в височной области. Чрезмерная нагрузка на сосуды провоцирует появление головной боли.

Давление, как известно, имеет два показателя: систолическое и диастолическое. Систолическое давление – это то давление в сосудах, которое возникает в момент сокращения сердца, когда оно выталкивает в систему кровообращения поток крови. Диастолическое давление – это показатель давления в момент, когда сердце расслабляется после систолы. Таким образом, давление 120/80 означает, что у человека артериальное давление в момент сердечного сокращения составляет 120 мм рт. ст., а в момент сердечного расслабления – 80 мм рт. ст.

О том, как влияет на давление цитрамон, поговорим далее.

За счет кофеина цитрамон усиливает процессы возбуждения в головном мозге, ускоряет проведение положительных условных рефлексов и стимулирует двигательную активность. В результате – повышение умственных и физических возможностей, устранение чувства сонливости и утомляемости.

Степень действия цитрамона на давление находится в некоторой зависимости от особенностей индивидуальной нервной деятельности. К примеру, в состоянии коллапса и шока показатели артериального давления под действием цитрамона значительно повышаются. При стабильных нормальных показателях значительных изменений может и не наблюдаться, так как вместе с повышением тонуса сосудов и ускорением работы сердца препарат расширяет просвет сосудов головного мозга, сердца, мочевыделительной системы, скелетной мускулатуры и пр. Это в какой-то мере компенсирует повышение давления, но не полностью: наряду с расширением вышеперечисленных сосудов, те сосуды, которые расположены в органах брюшной полости, сужаются.

Действие цитрамона на давление может зависеть ещё и от привыкания конкретного организма к воздействию кофеина. Если человек регулярно употребляет напитки с кофеином (кофе, крепкий чай, кола, энергетики), то толерантность его организма повышается. В итоге давление может оставаться стабильным даже при употреблении 200-400 мг кофеина в сутки. Но у людей, которые не имеют толерантности к кофеину, признаки передозировки могут развиваться уже при употреблении 100 мг кофеина в сутки.

При каком давлении пьют цитрамон?

Чтобы понять, при каком давлении пьют цитрамон, давайте разберемся в составе препарата. Основными ингредиентами цитрамона являются: аспирин, парацетамол и кофеин.

Аспирин – устраняет боль, воспаление, понижает температуру, уменьшает свертываемость крови. Всем известно, что аспирин часто используют для профилактики формирования тромбов в сосудах. При этом на давление в сосудах аспирин влияния не оказывает.

Перейдем дальше: парацетамол – аналог фенацетина, но менее токсичный. Снимает отечность тканей, вызванную воспалением, устраняет боль, понижает температуру за счет воздействия на центры терморегуляции в гипоталамусе. Опять же, на сосудистое давление это вещество не влияет.

И последний ингредиент – кофеин. Вот здесь то и кроется ответ на наш вопрос. Ведь всем известно, что кофе повышает давление. Это происходит как раз за счет кофеина, который имеет способность повышать тонус сосудов. Кофеин учащает дыхание и частоту сердечных сокращений, устраняет усталость, повышает умственные и физические возможности организма, ускоряет кровообращение.

Помогает ли цитрамон от давления?

Мы уже выяснили, что цитрамон повышает давление. Но в какой степени? Помогает ли цитрамон от пониженного давления?

Одна таблетка цитрамона содержит 30 мг кофеина. Давайте сравним, сколько этого же вещества содержится в других известных продуктах, которые советуют употреблять при пониженном давлении:

  • чашка молотого кофе – 115 мг;
  • чашка растворимого кофе – 65 мг;
  • чашка черного чая – 40 мг;
  • чашка какао или горячего шоколада – 4-15 мг;
  • маленькая баночка колы – 35 мг;
  • плитка черного шоколада (100 г) – 80 мг;
  • плитка молочного шоколада (100 г) – 25 мг;
  • баночка энергетического напитка – 55 мг.

Таким образом, нельзя отрицать, что цитрамон способен повышать давление. Две таблетки цитрамона – это уже более чем достаточная доза для того, чтобы качественно воздействовать на тонус сосудов и показатели АД.

Повышает ли давление цитрамон?

На основании всего вышесказанного, можно сделать следующие выводы:

  • если существует склонность организма к гипертензии, цитрамон может посодействовать повышению давления;
  • если человек регулярно употребляет кофеин, то у него развивается эффект «привыкания», при котором таблетка цитрамона может никак не отразиться на давлении;
  • если человек страдает пониженным давлением, то цитрамон нормализует давление, повысив его показатели. Правда, для этого рекомендуется выпить сразу 2 таблетки.

Так повышает ли давление цитрамон? В большинстве случаев – да.

Цитрамон при низком давлении

Целенаправленное регулярное применение цитрамона при низком давлении и для его профилактики признано не совсем правильным, так как регулярное употребление кофеина повышает риск заболеваний сердечнососудистой системы.

Стимулировать организм употреблением кофе и частым приемом таблеток с содержанием кофеина не рекомендуется. Прежде всего, следует выяснить причину снижения показателей давления. Гипотония может быть вызвана такими заболеваниями, как вегетососудистая дистония, слабая функция миокарда, постинфарктное состояние, врожденный порок сердца, физическая перегрузка организма (синдром хронической усталости) и др.

Конечно, если вы примете 1-2 таблетки цитрамона при головной боли, ничего страшного не произойдет. Но принимать таблетки без особой необходимости, а также просто в целях профилактики пониженного давления, не следует.

Тем более не рекомендуется принимать цитрамон людям, страдающим болезнями печени и пищеварительной системы, а также во время беременности и грудного кормления.

В день рекомендовано принимать не более 4-х таблеток.

Цитрамон при высоком давлении

Кофеин, присутствующий в цитрамоне, стимулирует процессы в головном мозге и даже улучшает настроение, однако частый прием цитрамона лицами, склонными к гипертонии, может привести к повышенному давлению. К примеру, прием 2-х или 3-х таблеток цитрамона за один раз может привести к спазму сосудов и повышению АД.

Конечно, если организм «адаптирован» к постоянной дозе кофеина, то таблетки цитрамона могут никак не отразиться на показателях давления. Однако эксперименты с собственным здоровьем не следует проводить самостоятельно: для этого необходим строгий врачебный контроль.

Подведем небольшой итог: вреден ли цитрамон при высоком давлении? Да, он влияет негативно, если у человека уже имеются проблемы с давлением. Если давление стабильное и находится в пределах нормы, то, скорее всего, после приема цитрамона оно таким и останется.

Если давление низкое – то прием таблетки цитрамон нормализует давление, подняв его до нормальных показателей.

Думаем, что мы сполна ответили на этот вопрос. Будьте здоровы!

Источник: https://ilive.com.ua/health/citramon-povyshaet-ili-ponizhaet-davlenie_106802i15828.html