Кетопрофен от головной боли

Главная » Лекарства » Кетопрофен от головной боли

Лучшие лекарства от головной боли: список

Человек, впервые сталкивающийся с головной болью, обычно редко обращает на нее внимание, списывает не очень комфортное состояние на усталость или недосып и не ищет решения проблемы. Если через короткий промежуток времени болевой симптом исчезает сам по себе, то поиск подходящего лекарства от головной боли не требуется и отходит на второй план. Если же отдых не помогает и боль не проходит, требуется срочное решение проблемы.

Поскольку этот симптом сопутствует полусотне различных заболеваний, необходимо оказать себе первую помощь и в ближайшее время посетить врача для прохождения медицинского осмотра и сдачи необходимых анализов.

Виды препаратов

Выбор лекарства невозможен без понимания причины заболевания. Существует огромное количество медикаментов, снимающих болевой синдром. Какие-то из них помогают немедленно, иные через полчаса, а некоторые необходимо принимать продолжительное время.

Классификация лекарств

Понять, какие лекарства от головной боли избавят в конкретной ситуации, можно, разобравшись в их классификации. Выделяют 5 основных групп:

  1. Нестероидные противовоспалительные препараты получили самое широкое распространение, так как не только купируют боль, но и снимают воспалительный синдром, а также снижают температуру. Лекарства этой группы работают на разрушение фермента циклооксигеназы, но отрицательно влияют на желудок. Яркими представителями являются «Ибупрофен», «Индометацин», «Кетопрофен».
  2. Анальгетики разделяют на ненаркотические и наркотические препараты, продаваемые по рецепту врача. Последние вызывают привыкание и используются при сильных болях. К ним относятся: «Морфин», «Кодеин», «Промедол». Ненаркотические лекарства, снимающие головную боль и относящиеся к анальгетикам, это всем известные «Цитрамон», «Анальгин», «Парацетамол», «Ацетилсалициловая кислота».
  3. Спазмолитики направлены на снижение тонуса сосудов и применяются при их спазмах. Расслабляют мышечную стенку сосудов и тем самым улучшают циркуляцию крови. Анальгетики с этой задачей не справятся. Поэтому лучшие лекарства от головной боли, возникающей при спазмировании сосудов, относятся к этой группе. Чаще всего приобретают известные большинству «Спазган», «Но-шпу», «Папаверин», «Спазмалгон».
  4. Антидепрессанты не всегда справляются с головной болью и скорее оказывают действие на причину, а не лечат симптомы. Существует два популярных препарата: «Амитриптилин» и «Имипрамин», которые оказывают седативный эффект и расслабляют, устраняя боль.
  5. Медикаменты сосудосуживающего действия также спасают от мигрени. Они устраняют патологию расширенных сосудов, которая приводит к застою крови и болям. После тщательного обследования врачи зачастую назначают «Мигренол» или «Кафергот».

«Ибупрофен»

Препарат производится в России, относится с нестероидным и способствует снижению боли и жара при патологических процессах. Выпускается в форме таблеток с содержанием основного вещества ибупрофена в количестве 200 мг. Поскольку это лекарство от головной боли назначают в случаях, сопровождающихся дополнительно температурой, то прием рекомендован до 3 раз в день с интервалом 8-10 часов не более 5 суток. Препарат запрещен к применению до шестилетнего возраста и в состоянии беременности.

Иногда обнаруживаются реакции в виде проблем с пищеварением, тахикардии, анемии и аллергических реакций. Не разрешается лечение «Ибупрофеном» в комплексе с другими нестероидными противовоспалительными препаратами.

«Кетопрофен»

Выпускается в России и имеет множество форм выпуска: гель, капсулы, таблетки, свечи, раствор. Обычно от головной боли лекарство принимают в виде таблеток с содержанием 100 мг вещества кетопрофена, или в капсулах, где доза уменьшена в 2 раза. Основными побочными реакциями, сопровождающими прием препарата, могут быть диспепсические расстройства желудка.

Исследования, проведенные в экспериментальной группе, показали эффективность препарата в 66 случаях из 100. У 27% обследованных пациентов обнаружились побочные явления. Противопоказаниями к использованию являются: аллергия, беременность и лактация, хронические болезни сердца.

«Кодеин» или «Морфин»

Препараты однотипны, имеют одинаковый принцип действия. Перед пациентом не стоит задачи выбрать один из двух препаратов. Все наркотические анальгетики отпускаются исключительно по рецепту. Лечащий доктор решает, какое лекарство принимать при головной боли в каждом конкретном случае. Поскольку эти два препарата синтезированы из опия, то от их применения возникает лекарственная зависимость.

«Морфин» оказывает более сильное действие, а в небольших дозах является снотворным. «Кодеин» слабее «Морфина» влияет на обменные процессы организма, поэтому используется намного чаще. Кроме того, он угнетает дыхательный центр, поэтому назначается при симптоме сухого кашля.

«Цитрамон»

Самое распространенное и легкодоступное лекарство от головной боли. В составе содержит кофеин, парацетамол и аспирин. Выпускается в форме таблеток и комплексно действует на проблему: снижает температуру, стимулирует работу сосудов, избавляет от боли и воспалений. Также он находится в низкой ценовой категории, чем привлекает пациентов. Способ применения: от 1 до 2 таблеток не более 4 раз в сутки. Во избежание проблем с желудком, рекомендуется запивать таблетку молоком или минеральной водой. Противопоказаниями к назначению являются:

  • непереносимость компонентов препарата;
  • язва желудка;
  • беременность и лактация;
  • глаукома;
  • гипертензия;
  • бессонница.

«Анальгин»

Медикамент производится в форме раствора для инъекций и таблеток. Активный компонент метамизол натрия находится в 1 таблетке в количестве 500 мг. Используется при различных болевых синдромах, в том числе от сильной головной боли лекарство назначается дозой до 1 грамма. Количество приема в сутки не должно превышать 3000 мг.

Возможно применение в детском возрасте до 300 мг за один раз и до 900 мг суточно. Редко обнаруживаются побочные реакции в виде аллергии или отека Квинке.

«Папаверин»

Лекарство относится к спазмолитикам и производится в России в форме таблеток. Действующим веществом является гидрохлорид папаверина в количестве 40 мг. Применяется при спазмах сосудов головного мозга, в комплексной терапии стенокардии. Допустимая дозировка составляет 1-2 таблетки от 3 до 5 раз в сутки.

В качестве побочных действий можно констатировать повышенную потливость и сонливость, запоры, артериальную гипотензию. Препарат противопоказан для применения у новорожденных, в пожилом возрасте и у пациентов с формой тяжелой печеночной недостаточности.

«Спазган»

Спазмолитик производится в виде таблеток. Кроме метамизола натрия, имеющегося в «Анальгине», препарат имеет в составе 5 мг гидрохлорида питофенона. Комбинация двух активных веществ ведет к усилению действия обоих. Второй по значимости компонент несет расслабляющий эффект и схож по действию с «Папаверином». Разовая доза, назначаемая доктором, обычно не превышает 2 таблеток. Препарат разрешен к применению в детском возрасте по показаниям доктора.

Возможны проявления аллергии, снижение показателей артериального давления, сухость во рту, затрудненное мочеиспускание, тахикардия.

«Амитриптилин»

Таблетки производятся в Дании в количестве 50 штук во флаконах из стекла в дозировке 25 мг гидрохлорида амитриптилина. Применяются при хронических болях, связанных с депрессивным состоянием. Рекомендуется назначение по схеме: начинать с 1 таблетки на ночь, доводя до 8 таблеток в сутки в течение 5 дней. При отсутствии эффекта в течение двух недель увеличивают количество препарата еще в 1,5 раза. По результатам устранения признаков депрессии прием продолжают до 3 месяцев. Иногда наблюдаются побочные эффекты:

  • сонливость, вплоть до обморочного состояния;
  • дезориентация в пространстве;
  • тремор конечностей;
  • тахикардия;
  • тошнота;
  • кожный зуд.

Лекарство не назначают в случаях алкогольной и снотворной интоксикации и при закрытоугольной глаукоме.

«Имипрамин»

Препарат оказывает на пациента антидепрессивное и психостимулирующее действие. Применяется в комплексном лечении хронической головной боли и неврозов. Дозировка назначается строго индивидуально:

  • детям от 6 лет до 50 мг в сутки,
  • взрослым до 200 мг.

Малышам препарат противопоказан, также как беременным и кормящим мамам. Нельзя использовать лекарство при проблемах с органами кроветворения, при печеночной и почечной недостаточности и сразу после инфаркта миокарда.

Поскольку болевой синдром, связанный с депрессивным состоянием, лечится сложнее остальных головных болей, какое лекарство пить при конкретном состоянии, решает врач. Задача пациента в этом случае - более подробно описать картину течения заболевания и довериться специалисту. Он точно определит, поможет ли больному «Амитриптилин», «Имипрамин» или иной антидепрессант.

«Мигренол»

Лекарственное средство производят в США в виде таблеток, покрытых оболочкой, с содержанием парацетамола и кофеина. В данном случае кофеин стимулирует центр головного мозга, сужает сосуды и усиливает действие парацетамола как анальгетика. Препарат не назначается до достижения двенадцатилетнего возраста. Максимальная доза для взрослых в сутки не должна быть больше 8 таблеток.

Минимум побочных эффектов дал лекарству долгую жизнь. Возможны лишь аллергия и тошнота. Нельзя применять «Мигренол» при повышенной чувствительности к парацетамолу или кофеину, при почечной и печеночной недостаточности, при эпилепсии. С осторожностью препарат назначают при кормлении грудью или в период ожидания малыша.

Головная боль в период беременности

Во время вынашивания ребенка или в лактационный период любая женщина тщательно подбирает медикаментозные средства. Какие лекарства от головной боли можно беременным и кормящим мамам, должен определить врач. Наиболее безвредными из имеющихся препаратов являются таблетки «Парацетамол», «Панадол», «Эффералган», «Но-шпа» и аналог «Дротаверин». Но лучше ограничиться приемом отваров мяты или ромашки. Лекарственные травы способны мягко избавить от недомогания, не навредив маме и малышу.

Все представители упомянутых групп препаратов устраняют головную боль. Однако самолечение несет в себе значительные риски. Например, вместо требуемого спазмолитика можно принять сосудосуживающее лекарство и ухудшить клиническую картину. Вот почему очень важно понять причину и решить совместно со специалистом, какое лекарство от головной боли можно пить конкретному пациенту.

Автор: Елена Ерохина

Источник: http://fb.ru/article/30284/uu-luchshie-lekarstva-ot-golovnoy-boli-spisok

Всё о препарате Кетопрофен

Фармакологическое действие

Противовоспалительный нестероидный препарат Кетопрофен (синоним Кетонал) является производным арилкарбоксиловой кислоты. Препарат оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное действие. Также активные вещества препарата подавляют процесс склеивания кровяных пластинок – тромбоцитов. Лечебный эффект препарата связан с подавлением выработки фермента циклооксигеназы, который принимает участие в синтезе веществ простагландинов. Роль простагландинов весьма многогранна. Именно они ответственны за образование отёков в местах воспаления и боли.

Препарат подавляет болевые ощущения в суставах во время движения и в состоянии покоя, уменьшает отёчность и утреннюю скованность в суставах, способствует увеличению объёма движений.

Состав

Гель – прозрачная масса, имеющая запах этилового спирта и эфирных масел. Применяется наружно. Один грамм геля содержит 25 мг активного вещества кетопрофена. Остальные компоненты: очищенная вода, этиловый спирт, пропиленгликоль, комплексин, карбомер, макрогол, диэтаноламин, лавандовое масло.

В капсуле содержится 50 мг активного вещества.

Остальные компоненты: пчелиный воск, растительное масло, соевое гидрогенизированное масло, глицерин, желатин, пчелиный воск, натрия пропил-р-гидроксибензоат, натрия этил-р-гидроксибензоат, титана диоксид.

В таблетках ретард содержится 150 мг кетопрофена.

Остальные компоненты: гидроксипропилметилцеллюлоза, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, повидон, микрокристаллическая целлюлоза.

В таблетках форте содержится 100 мг кетопрофена.

Остальные компоненты: повидон, очищенный тальк, крахмал, кремния диоксид, магния стеарат, лактоза, титана диоксид.

1 мл раствора Кетопрофена содержит 50 мг активного вещества.

Остальные компоненты: вода для инъекций, натрия гидроксид, бензиловый спирт, пропиленгликоль, этанол.

В одной ректальной свече содержится 100 мг кетопрофена.

Остальные компоненты: миглитол, твердый жир.

1 грамм 5% крема содержит 50 мг вещества.

Остальные компоненты: пропиленгликоль, метилгидроксибензоат, белый вазелин, изопропилмиристат, пропилгидроксибензоат, сорбитан, полиэтиленгликоль-45-додецилгликоль, вода очищенная.

Показания

  • Длительная терапия, назначенная для устранения симптомов хронических воспалений суставов.
  • Ревматоидные полиартриты.
  • Артрозы.
  • Псориатический артрит.
  • Ревматизм.
  • Спондилоартриты.
  • Боли в пояснице.
  • Острый ревматизм.
  • Неосложнённые травмы – разрывы мышечных сухожилий и связок (в качестве местной наружной терапии).
  • Воспаления сухожилий.
  • Отёки после травм.

Применение

В начале терапии назначают максимальные суточные дозы – до 300 мг. Препарат принимают (перорально в виде таблеток или капсул) несколько раз в день во время приёма пищи. При поддерживающей терапии назначают не более 200 мг.

Свечи Кетопрофен нужно применять два раза в день, по одной штуке утром и вечером.

Гель наносят на кожу не менее двух раз в день, аккуратно втирая в болезненные и воспалённые участки кожи. После впитывания геля можно наложить марлевую сухую повязку на больной участок. Следует избегать попадания Кетопрофена в виде геля на слизистые поверхности.

Побочные действия

Применение нестероидных противовоспалительных средств, к которым относится и Кетопрофен, может приводить к появлению нежелательных эффектов: диспепсические явления (тошнота и рвота, запор или понос), выраженные боли в области живота, скрытые или явные кровотечения, изъязвление слизистой двенадцатиперстной кишки и желудка, появление сквозных перфораций (т.е. дефектов) в стенках кишечника.

Не исключены такие признаки общего характера как головная боль и вялость, сонливость. Также может проявляться аллергическая реакция в виде бронхоспазмов и сыпи на коже. Если при применении геля на коже появилась сыпь – следует немедленно прекратить терапию Кетопрофеном.

Максимально тяжёлая побочная реакция может привести к смерти вследствие кишечного или желудочного кровотечения. Особенно опасно то, что они могут возникать бессимптомно в любое время. Больной может даже не знать, что у него началось внутреннее кровотечение. Врачи считают, что тем, кто относится к группе риска (в частности, пациенты пожилого возраста) следует назначать только половинную терапевтическую дозу. Оправданной мерой считается пересчёт дозировки препарата для тех пациентов, у которых наблюдается дефицит массы тела. То же самое относится к пациентам, у которых снижена функция почек. Женщины в отличие от мужчин, более подвержены негативным действиям препарата.

Противопоказания

  • Тяжёлые патологии функции печени и почек.
  • Язвенная болезнь в стадии обострения.
  • Возраст до 14 лет.
  • Второй и третий триместр беременности.
  • Грудное вскармливание.
  • Индивидуальная чувствительность к салицилатам и Кетопрофену.
  • Инфицированные раны (для геля).
  • Прокторрагия и проктиты (для ректальных свечей).
  • Дерматозы и экзема.

Применение препарата в первом и втором триместрах беременности возможно в тех случаях, когда польза от него для женщины превышает риск для будущего ребёнка. В третьем триместре применение лекарственного средства категорически запрещено, поскольку его действующие вещества влияют на тонус матки. Если кормящей женщине назначена терапия этим препаратом, то кормление следует прекратить.

Особые указания

Кетопрофен снимает боли и уменьшает воспаление. Он оптимально подходит для купирования среднеинтенсивных болевых ощущений, связанных с течением ревматоидного артрита, или же возникших вследствие травмы. Терапевтический эффект проявляется в течение двух недель, а для достижения максимального эффекта нужно еще нескольких недель.

С крайней осторожностью врачи назначают Кетопрофен при наличии изъязвлений в желудке и в двенадцатиперстной кишке, при печеночной и почечной недостаточности, при кишечных кровотечениях в анамнезе. Стоит учитывать, что препарат иногда «маскирует» симптоматику инфекционных заболеваний. Если одновременно с Кетопрофеном были назначены препараты лития и некоторые антикоагулянты, то врачебный контроль должен осуществляться особенно тщательно.

Врачебная помощь

Пациенты с болями в суставах должны при попадании в стационар или при вызове Скорой помощи сообщить медработникам несколько очень важных для сбора анамнеза фактов:

  • Наличие аллергии на лекарства (если имеется).
  • Наличие заболеваний крови.
  • Нарушения работы печени или почек.
  • Болезни сердца.
  • Заболевания кишечной системы.
  • Курение сигарет.
  • Диабет.
  • Туберкулёз.
  • Астма.

Также необходимо известить врача о том, принимает ли пациент какие-либо препараты (витамины, травяные сборы, таблетки от головной боли и т.д.).

Во время лечения нельзя употреблять алкогольные напитки. Они оказывают раздражающее действие на слизистую оболочки желудка и этим повышают риск возникновения желудочного кровотечения.

Если после приёма препарата возникли симптомы, похожие на проявления гриппа или простуды (нарастающая температура, озноб, боль в мышцах) и они сопровождаются появлением на коже сыпи, то следует немедленно обратиться к врачу. Эти проявления могут указывать на непереносимость препарата или отравление ним.

При резком подъёме из лежачего положения в сидячее могут возникать головокружения. Это один из редких, но возможных проявлений действия Кетопрофена. Чтобы избежать неприятных ощущений, нужно сначала свесить с кровати ноги и несколько минут побыть в таком положении, и только потом плавно подняться. После этого пару минут можно постоять, придерживаясь рукой за опору – спинку стула, например.

Применение Кетопрофена может ограничить пациента в тех видах деятельности, где требуется скорость реакции и концентрация внимания.

Если пациенту предстоит хирургическое вмешательство, он должен проинформировать врача о применении препарата.

Приём препарата в виде таблеток следует осуществлять вместе с едой или питьём молока – для снижения раздражающего эффекта на желудочную слизистую. С этой же целью можно принимать таблетки вместе с антацидными препаратами, которые замедляют всасывание препарата.

Таблетки запивают полным стаканом воды. После приёма таблеток нежелательно ложиться спать в течение следующих 30 минут.

Нельзя принимать двойную дозу Кетопрофена, если предыдущую дозу пациент пропустил.

Боли в животе, плохой аппетит, тёмный дегтеобразный кал, скачок артериального давления, боль в груди, необычные кровоподтёки, озноб, затруднённое дыхание, судороги, сухость, спутанность сознания, боль в глазах, увеличенные лимфоузлы,

жжение или спазмы в желудочно-кишечном тракте, нарушение слуха, головная боль – все эти симптомы являются основанием для незамедлительного вызова кареты Скорой Помощи.

Передозировка

Данных о зафиксированных случаях отравления или передозировки препаратом нет.

Взаимодействие

Увеличивается риск развития недостаточности почек при сочетанном использовании Кетопрофена и диуретических препаратов. Препарат значительно усиливает эффект от применения непрямых антикоагулянтов и препаратов лития.

Форма выпуска и хранение

  • Ректальные свечи.
  • Капсулы.
  • Таблетки.
  • Гель.
  • Раствор для выполнения инъекций.

Сроки годности большинства форм препарата с момента его выпуска составляют пять лет. После этого использовать препарат нежелательно, особенно если он в виде таблеток. Срок годности инъекционного раствора – три года. Препарат хранится при оптимальной температуре от 5 до 25 градусов.

Отзывы

Елена, 29 лет.

При катании на лыжах травмировала колени и запястье, было очень больно. При назначении мне Кетопрофена в качестве анестетического и убирающего отёки средства врач упомянула, что этот препарат может влиять на почки. А я в детстве болела гломерулонефритом. Я боялась побочных последствий после приёма Кетопрофена, но всё обошлось. И отёки с места травмы спали, и болеть стало меньше. В общем, я довольна лекарством, оно действительно помогает.

Антон, 45 лет.

У меня ревматоидный артрит. Это заболевание приносит мучительные ощущения скованности и боли. Мне помогает только Кетопрофен. С тех пор как врач мне его назначил, стало намного легче, боль уменьшилась.

Кира, 32 года.

Моей сестре назначили этот гель для смазывания места растяжения мышцы. Я ей помогала втирать гель, и заодно и себе его втерла в больное колено. Вот даже после первого использования стало немного легче. Так что буду и сама Кетопрофеном пользоваться.

Владимир, 24 года.

Растянул мышцы ноги и порвал сухожилия. В травматологии мне назначили Кетопрофен. Реально стало меньше болеть. Врач мне сказал, что в сочетании с массажем и физиотерапией этот гель особенно эффективен. Решил, что буду пользоваться ним до полного выздоровления.

Автор: Радзиховская А. А.

Источник: https://www.tiensmed.ru/news/ketoprofen1.html

Таблетки от головной боли, препараты от головы, как снять боль без таблеток

Боли в голове – один из самых распространенных видов боли. Они различаются по интенсивности согласно десятибалльной шкале от ноля (отсутствие болевых ощущений) через единицу (незначительный дискомфорт) до десяти, когда боль нестерпимая. Боль может быть острой, или рецидивирующей, т.е. повторяющейся.

В медицине имеется и понятие хронического болевого синдрома, который нельзя рассматривать просто, как отдельный признак. Это целая совокупность патологических изменений в организме (центральной и периферической частях нервной системы). Они затрагивают генерацию нервного импульса, его проведение и восприятие, которые всегда искажаются при хроническом варианте боли.

Основные причины болевого синдрома в области головы

  • Сосудистый спазм
  • Мигрень
  • Артериальная гипертензия (в том числе, гипертонический криз).
  • Повышенное внутричерепное давление
  • Повышенное внутриглазное давление
  • Раздражение мозговых оболочек (чаще всего при менингитах).
  • Сосудистые катастрофы (геморрагический или ишемический инсульт).
  • Заболевания или раздражение черепно-мозговых нервов (чаще всего неврит и невралгия лицевого нерва или невралгия тройничного).
  • Опухолевые процессы, паразитарные заболевания в области головного мозга, его оболочек или черепа.

Разобраться в причинах боли способен терапевт совместно с окулистом или невропатолог. Есть и узкий специалист, занимающийся исключительно проблемами головных болей – цефалголог.

Лечение головных болей должно напрямую определяться причинами, вызывающими их. Не разбираясь в источнике боли, просто принимать анальгетики или «что-нибудь выпить от головной боли» крайне неразумно, ведь, как и всякая другая боль, цефалгия, призвана прежде всего подавать сигнал о неполадках в голове, которые следует диагностировать и лечить.

Обезболивающие при головной боли

Это средства первой помощи в ситуациях, когда характер боли не ясен, а сама она доставляет дискомфорт.

Слабо эффективные нестероидные противовоспалительные

  • На основе акрилуксусной кислоты: Кеторолак (Кеторол, Кеторолак, Кетанов, Долак, Кетофрил).
  • На базе парааминофенола: Парацетамол (Калпол, Панадол, Цефекон, Эфералган), Фенацетин.
  • Производные Пиразолона: Метамизол (Анальгин, Темпалгин, Баралгин, Новалгин, Седальгин), Пропифеназон (Саридон).
  • Антранилы: Мефенаминовая кислота, Этофенамат (Ревмонн).

Высокоэффективные НПВС

  • На основе индолуксусной кислоты: Сулиндак, Индометацин (Метиндол), Этодолак (Нобедолак).
  • Производные кислоты фенилусксусной: Диклофенак (Вольтарен, Диклак, Ортофен, Дикловит).
  • Производные пропионовой кислоты: Кетопрофен (Фламакс, Кетонал, Артрозилен, Флексен) Напроксен (Налгезин, Напроксен), Ибупрофен (Нурофен, Миг, Фаспик).
  • Салициловые производные: Ацетилсалициловая кислота (Аспирин, Упсарин, Тромбо, Кардиаск, Ацекардол), Дифлунизал.
  • Пиразолидины: Фенилбутазон (Бутадион).
  • Оксикамы: Мелоксикам (Амелотекс, Артрозан, Мовалис), Лорноксикам (Ксефокам), Пироксикам.
  • Коксибы: Целекоксиб (Целебрекс, Дилакса), Рофекоксиб (Виокс).

Местнораздражающие средства

Они работают, разогревая участки кожи над местом воспаления или боли. Они усиливают местный кровоток, что в сочетании с местным раздражением несколько притупляет болевые ощущения. Вот лишь небольшой перечень местных средств, которые могут отвлечь от головной боли:

  • Випросал (камфора, яд гадюки, салициловая кислота, скипидар), Финалгон (нонивамил и никобоксил), Меновазин (бензокаин, прокаин и ментол), Капсикам.
  • Мази на базе пчелиного и змеиного яда.
  • Вьетнамский бальзам.

Как избавиться от головной боли без таблеток

  • Массаж глаз – способ снизить внутриглазное давление, стимулировать мозговой кровоток. Особенно эффективен прием для тех, кто долго работает за монитором, с документами, читает или смотрит телевизор.
    • Подушечками указательных пальцев обеих рук находят болезненную ямку на нижней части орбиты (точка выхода подорбитального нерва). Покачивающими круговыми движениями массируют точку на четыре счета в одну и в другую сторону.
    • Аналогичную точку нащупывают на верхнем краю орбиты и также массируют.
    • Выполняют массаж точки на середине верхней скулы.
    • Легкими покачивающими движениями кончиков пальцев массируют верхние веки при закрытых глазах.
    • Раскрытыми ладонями круговыми движениями массируют по часовой стрелке и против нее затылочные бугры.
    • При закрытых глазах ладонями массируют лицо.
  • Гимнастика для глаз выполняется в нескольких вариантах. Классика – нанести четкую черную точку на линейку, расположив ее на 30 см от глаза или оконное стекло. Один глаз закрывается ладонью, второй фиксируется на точке. Затем через пару секунд смотрит вдаль без фиксации на предметах. Два-три подхода трижды в день отлично профилактируют головную боль. Похожие упражнения разработаны и в разных методиках с использованием зрительных таблиц.
  • Акупунктура – точечный массаж биологически активных точек. Как снять головную боль без таблеток при помощи точечного массажа можно посмотреть на схемах 1 и 2.
  • Горячая ванна до колен также снимает внутриглазное давление и головные боли. Нежелательна при высоком артериальном давлении.

Нейропатическая боль и лекарства для снятия боли

Разновидностью болей в голове является ощущение, возникающее без видимого внешнего повреждения и без воспаления. Это так называемая нейропатия. Такая разновидность болевого синдрома становится следствием поражений центральной или периферической частей нервной системы. По этому принципу развиваются хронические боли в голове:

  • при невритах и невралгиях лицевого и тройничного нервов
  • при опухолях головного мозга или метастазах в него
  • при поражениях коры, зрительного бугра, ствола мозга при ВИЧ инфекции
  • сосудистых патологиях (инсульте)
  • болезни Паркинсона
  • рассеянном склерозе.

При этом увеличивается генерация болевого импульса и снижается тормозное влияние при его передаче и восприятии. Возникают феномены, когда боль либо появляется от раздражителей, которые в нормальном состоянии болей не вызывают, либо понижается порог болевой чувствительности, боль сопровождается парастезиями (ползанием мурашек, покалыванием), либо эпизоды повышенной болевой реакции сменяется нечувствительностью, не восприятием болей, например, при внешнем воздействии в сочетании с вегетативными расстройствами в пораженной области (синюшностью, отечностью или мраморностью тканей).

Параллельно у пациентов нарушается сон, имеют место депрессивные проявления. Поэтому помимо медикаментозного лечения применяется психотерапевтическая поддержка. Физиотерапевтические и рефлексотерапевтические методы обезболивания, включая введение местных анестетиков (Лидокаина, Тримекаина).

Противоэпилептические средства

  • Прегабалин (Лирика) – производное от гамма-аминомасляной кислоты, которое проявляет противоэпилептические свойства. Эффективно при нейропатических болях. Способно вызывать привыкание и зависимость. Выпускается в форме желатиновых капсул . Для купирования болей выбирается доза от 150 до 600 мг в сутки. Отпуск из аптек рецептурный. Противопоказан детям до 17 лет, при лактазной недостаточности. Главные побочные эффекты – сонливость и головокружения, сердцебиения и блокады сердца. В сочетании с препаратами, угнетающими ЦНС, может вызвать остановку дыхания.
  • Габапентин (Габагамма, Нейронтин, Тебантин) – также противосудорожный препарат, усиливающий действие гамма-аминомасляной кислоты. При приеме в капсулах в ткани проникает примерно 60 процентов действующего вещества. При повышении доз биодоступность снижается, то есть увеличение кратности приема или дозировок выше среднетерапевтической нецелесообразно и неэффективно. Абсолютное противопоказание – гиперчувствительность, относительные: беременность, лактация, почечная недостаточность. Побочные эффекты – нестабильность АД, раздражение слизистых носоглотки и глаз, проблемы с ЖКТ.
  • Карбамазепин (Тегретол, Финлепсин) – производное карбаксимида, лидер в терапии невритов черепно-мозговых нервов.

Транквилизаторы

Они способны не только устранять все виды тревоги при неврозах, но и служат одним из компонентов комплексной анальгезии.

  • Гетероциклические средства: Буспирон (Спитомин), сочетает в себе характеристики антидепрессанта и транквилизатора. Плюсом становится то, что препарат не вызывает вялость и чувство разбитости.
  • Бензодиазепиновые производные: Диазепам (Реланиум, Седуксен, Валиум), Бромазепам (Пексотан), Нитразепам, Хлордиазепаксид (Элениум), Мезапам, Клоназепам, Феназепам.

Европейские рекомендации в отношении основных разновидностей нейропатий в области головы предполагают следующий порядок выбора препаратов.

  • Боли связанные с поражениями тройничного нерва: препаратами первого ряда становятся Карбамазепин (Финлепсин), Оскарбазепин. Вторым вариантом лечения является оперативное вмешательство по устранению туннельного синдрома или демиелинизации нервного ствола.
  • Невралгия герпетического происхождения: препараты выбора Прегабалин, Габапентен. Также можно начинать с местных Лидокаиновых блокад. Второй ряд медикаментов: Капсацин, Трамадол, Вальпроаты (противосудорожные средства) и опиоидные анальгетики.
  • Центральные нейропатические боли начинают вести на Прегабалине, Габапентене, трициклических антидепрессантах. При неэффективности переходят к противоэпилептическому Ламотриджину, каннабиоидам и опиатам.

Опиоидные анальгетики и трамадол

При целом ряде ситуаций, прежде всего онкологического происхождения пациентов переводят на трамадол или морфиноподобные анальгетики центрального действия. Эти две группы препаратов объединены не столько общими механизмами действия, сколько тем вниманием, которые уделяется их выписке и учету.

Если по всему миру Трамадол используется совершенно в штатных ситуациях, как стандартное обезболивание, то в нашем государстве его получение стоит пациенту определенных временных и нервных затрат. Как правило, рекомендации по его назначению пишет анальголог. После чего лечебное учреждение может выписать рецепт на получение таблеток или инъекционный препарат.

  • Трамадол относится к слабым опиоидным обезболивающим и не отнесен к наркотикам. Сравнимы с ним по силе Просидол, Дигидрокодеин.
  • Более сильными являются Фентанил, Омнопон, Бупренорфин, Морфин, Промедол. Препараты угнетают центры боли в таламусе, вызывают эйфорию, меняют окраску боли и ее восприятие.

Большинство опиоидов – наркотики, вызывающие привыкание и зависимость. В больших дозах угнетают дыхание и сосудистый центр.

Местные обезболивающие в растворах

Это Лидокаин, Тримекаин, Новокаин — используются в виде блокад.

Какие таблетки от головной боли снимают мигрень

Цефалгия, связанная с мигренью, может быть предупреждена или купирована уже после своего появления (см. как снять боль при мигрени).

Для устранения болей применяют:

  • Нестероидные обезболивающие.
  • Селективные серотониновые агонисты в таблетках или в назальных спреях: Суматрипан, Имигран, Антимигрен, Золмитриптан, Золмигрен, Рапимиг, Ризатриптан, Норатриптан. При этом Имигран в спрее годится для купирования затяжной мигрени (мигренозного статуса).
  • Дигидроэрготоминовые производные: Дигридроэрготамина месилат снижает спазм вен.

Для предупреждения приступов (если мигрень возникает чаще двух раз за месяц, плохо устраняется нестероидами и ухудшает качество жизни человека) используют следующий список:

  • Бетаадреноблокаторы: Метопролол, Бисопролол, Эгилок, Беталок Зок, Пропроналол.
  • Серотониновые антагонисты: Сандомигран, Диваскан, Дизерил.
  • Кальциевые антагонисты: Верапамил, Немотан, Флунаризин.
  • Противоэпилептические: Топирамат.
  • Антидепрессанты: Нортриптилин, Амитриптилин, Доксепин, Имипромин, Протриптилин.
  • Антигистамины: Профимиг.

Снижение внутричерепного давления

Распирающая головная боль – нередкая спутница высокого давления спинномозговой жидкости при ее повышенной продукции или затрудненном оттоке в системе цистерн головного мозга.

  • Основными препаратами, помогающими оперативно решить эту проблему становятся сульфат магния в инъекциях и Диакарб в таблетках под прикрытием препаратами калия (Аспаркамом, Панангином).
  • При неэффективности консервативного лечения приходится прибегать к операциям шунтирования.
  • Препараты, снимающие головную боль при повышенном внутриглазном давлении. Разные виды глаукомы могут провоцировать боли в голове. Для купирования используются Пилокарпин, Арутимол, Проксофелин, Бетоптик, Косопт, Ксалаком, Траватан.

Лекарства от головной боли при давлении

При повышенном артериальном давлении, особенно в момент гипертонического криза, пациентов беспокоят головные боли преимущественно в затылочной области, к которым может присоединяться тошнота, рвота, головокружение. Если давление своевременно не снизить, то может развиться сосудистая катастрофа: инсульт или инфаркт (см. перечень всех препаратов при высоком давлении).

Почти никогда теперь не пользуются внутримышечным введением магнезии, которой часто купировали гипертонический криз. Теперь пользуются капотеном (25-50 мг под язык), нифедипином (корнифаром) 10-5 мг или физиотензом (моксонидином) 0,4 мг. Для тех, кто все еще использует для постоянной терапии клонидин (клофелин) годится этот препарат в дозе 0,15-0, 075 мг.

Разумеется, целевыми задачами при лечении артериальной гипертензии являются снижение рисков для органов мишеней (головного мозга, сердца. почек и глаз) и поддержание давления на целевых цифрах, то есть по сути предупреждение повышений АД выше 140 на 90 мм.рт.ст.

Для этого пользуются средствами следующих групп.

  • Мочегонные: Гипотиазид, Индапамид (см. список мочегонных препаратов).
  • Бета-блокаторы: Биспопролол, Метопролол.
  • Блокаторы кальциевых каналов: Верапамил, Нифедипин, Амлодипин.
  • Ингибиторы АПФ: Эналаприл, Лизиноприл.
  • Альфа-адреноблокаторы: Карведилол.
  • Сартаны: Валсартан, Кандесартан, Лазортан, Эпросартан.

Таблетки от головной боли при беременности

У беременной женщины боли в голове могут быть обусловлены теми же причинами, что и у небеременной (см. что делать при головной боли во время беременности). К тому же гормональные колебания на фоне интересного положения сами по себе могут стать провокатором цефалгии. Самостоятельно принимать никакие обезболивающие или другие лекарственные средства от боли нельзя. Это может стоить жизни и здоровья будущему ребенку. Стоит обратиться за консультацией к врачу (гинекологу или терапевту).

Нередко за головной болью скрывается поздний гестоз беременных, при котором повышается артериальное давление. Крайним проявлением такого состояния становится преэклампсия и эклампсия, которые требуют стационарного лечения и могут стать причиной вынужденного преждевременного разрешения беременности.

Таким образом, лучшие таблетки от головы – это препараты, которые при максимальной способности справиться с данной клинической ситуацией обладают минимумом побочных эффектов для данного пациента. Для того, чтобы найти для себя такие таблетки, стоит обратиться к врачу для поиска причин головных болей и подбора лекарственного или не медикаментозного лечения.

Автор: Постнова Мария Борисовна

Источник: http://zdravotvet.ru/tabletki-ot-golovnoj-boli-preparaty-ot-golovy-kak-snyat-bol-bez-tabletok/