От боли в голове парацетамол

Главная » Лекарства » От боли в голове парацетамол

Парацетамол от головной боли: помогает ли препарат

Парацетамол относится к группе жаропонижающих, обезболивающих нестероидных противовоспалительных препаратов. Действующее вещество средства имеет ненаркотическое действие. Выпускается в форме таблеток, капсул, шипучих таблеток, сиропа или суспензии для детей, раствора для инфузий и ректальных стеариновых свечей.

Состав и фармакологическое действие

Парацетамол выпускается в формате ректальных суппозиториев (80 или 150 мг активного вещества), сиропа (120 мг на 5 мл) и таблеток (200 или 500 мг). Действующим веществом является парацетамол, который оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действия. Показания к применению:

  • зубная, головная боль;
  • жар, повышение температуры тела.

Эффективность при головной боли

Механизм действия Парацетамола обусловлен угнетением синтеза простагландинов, влиянием на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Препарат действует на симптом, но не на причину боли. Ненаркотический анальгетик проявляет болеутоляющее, противовоспалительное, жаропонижающее действия. Он быстро и полностью всасывается, работает уже через 20–60 минут после приема внутрь или через полчаса при ректальном введении.

Как принимать Парацетамол при головной боли

Инструкция гласит, что принимать Парацетамол в качестве анальгетика нельзя дольше 3-х дней подряд. Лучше использовать его разово, чтобы организм не «привык». Пить без особой необходимости таблетки нельзя – только при сильной головной боли, жаре. Если признаки не проходят через 30–40 минут, надо обратиться к врачу, но не повышать дозу. Препарат эффективен при головной боли, вызванной жаром, воспалением, но не при мигрени, опухолях мозга.

Таблетки Парацетамол

Правила приема

Парацетамол от головы с осторожностью принимается при нарушении функции печени, почек. Другие правила употребления:

  1. Запрещено сочетание средства с барбитуратами, Карбамазепином, Дифенином, Рифампицином, Зидовудином, алкоголем, потому что увеличивается гепатотоксическое действие.
  2. Лицам, склонным к хроническому алкоголизму, пить таблетки нельзя.
  3. Принимать средство нужно на полный желудок, после еды. При сильной боли и отсутствии аппетита надо хотя бы съесть бульон, а потом выпить таблетку.
  4. Лекарство запивается только водой – нельзя сочетать его с соком, кофе, зеленым или черным чаем.

Дозировка

Разовая доза медикамента при головной боли у взрослого – 500–1000 мг не чаще 3-4 раз в сутки. Парацетамол не принимается дольше 2-3 суток подряд. Суточная доза не превышает 4 г. Шипучие таблетки принимаются пациентами старше 15 лет с массой тела более 50 кг в той же дозировке.

Применение при беременности и грудном вскармливании

Парацетамол снимает головную боль, но проникает через барьер плаценты. Неизвестно, влияет ли он отрицательно на развитие плода при беременности – лучше ограничить его использование. Активный компонент выделяется с грудным молоком – при лактации средство применяют с осторожностью, после соотнесения риска для ребенка и пользы для матери. После экспериментов на животных не выявлено тератогенного, эмбриотоксического, мутагенного действия.

При лечении детей

Для терапии головной боли у маленьких детей применяют суппозитории, таблетки, сироп. Их дозировка:

Форма выпуска

Сироп

Суппозитории ректальные

Таблетки

Возраст ребенка, с которого можно принимать средство

2 месяца

1 месяц для 80 мг, 6 месяцев для 150 мг

6 лет

Дозировка

2,5 мл дважды в сутки с интервалом 4-6 часов

По 3-4 шт. в сутки с интервалами 6 часов, общая доза 60 мг/кг веса в день

250-500 мг 4 раза в сутки с интервалом не меньше 6 часов

Примечание

Вес тела не менее 4 кг, ребенок рожден после 37-й недели вынашивания, не дольше 3 дней подряд

Масса ребенка не меньше 4 кг

Шипучие таблетки принимаются в возрасте старше 15 лет


Противопоказания и возможные побочные действия

Средство с осторожностью принимается при беременности, кормлении грудью, синдроме Жильбера, хроническом алкоголизме.

Пить таблетки Парацетамола от головной боли противопоказано в следующих случаях:

  • непереносимость компонентов состава
  • тяжелые нарушения функции печени, почек;
  • заболевания крови;
  • отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Терапевтические дозы препарата хорошо переносятся. Иногда возможны проявления побочных эффектов:

  • тошнота, боль в животе;
  • повышенное давление;
  • аллергия, крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек, зуд;
  • анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При появлении побочных реакций нужно отказаться от приема средства, обратиться к врачу. Передозировка препаратом характеризуется проявлением бледностью кожных покровов, тошнотой, рвотой, анорексией, гепатонекрозом. Показано промывание желудка, прием сорбентов.

Видео

Отзывы

Андрей, 37 лет

Примерно раз месяц по разным причинам болит голова. Сразу принимаю таблетку парацетамола и через 15–20 минут начинаю чувствовать себя прекрасно. Таблетки повышают общий жизненный тонус. Если бы не его отрицательное действие на состав крови, принимал бы Парацетамол чаще. Большой плюс – в очень низкой стоимости.

Катерина, 28 лет

Пью Парацетамол в двух случаях: при головной боли и при симптомах простуды. Помогает очень хорошо, о мигрени забываешь за полчаса. При простуде еще беру что-то специфическое. Не сталкивалась с побочными эффектами, но дозировки нужно соблюдать, прием не больше 2-3 дней.

Источник: https://sovets.net/5819-paratsetamol-ot-golovnoi-boli.html

Парацетамол от головной боли

парацетамол от головной боли

Голова у человека может разболеться по многим причинам. Чаще всего, независимо от природы происхождения этого ощущения, люди постоянно используют уже проверенный препарат. В аптеках можно купить большое количество различных болеутоляющих лекарств:

  • Солпадеин;
  • Цитрамон;
  • Анальгин;
  • Темпалгин;
  • Парацетамол;
  • Нурофен;
  • Ибупрофен и другие.

Поэтому если вы находитесь в поисках эффективного анальгетика, следует подробнее узнать об их принципах действия и противопоказаниях.

Одним из самых популярных, недорогих и легкодоступных препаратов, который снимает головную боль, является парацетамол.

Почему парацетамол помогает от головной боли?

Показанием к применению этого препарата является средняя и слабая боль, возникшая по разным причинам, а также повышение температуры.

Болеутоляющий эффект от принятия парацетамола достигается за счет подавления синтеза клеток, отвечающих за восприятие боли – простагландинов. Но это возможно только при достаточной дозе активного вещества, поэтому взрослым рекомендуется принимать таблетки дозировкой не меньше 500 мг, но не чаще чем через 4 часа. Следует учитывать, что максимальная суточная доза парацетамола составляет 4 г, иначе наступит передозировка.

Лучше не заниматься самолечением и для определения необходимой вам дозировки парацетамола обратиться к врачу, так как она рассчитывается, исходя из общего состояния вашего здоровья, веса и болевых ощущений.

Парацетамол можно приобрести в различных формах выпуска:

  • свечах;
  • таблетках двух видов: растворимых и в твердой оболочке;
  • порошке;
  • суспензии.

В каждой форме существует несколько дозировок, поэтому легко принять дозу, прописанную врачом.

Принимать таблетки парацетамола от головной боли следует во время еды или после нее, обязательно запивая простой водой. Запрещено это делать кофеиносодержащими напитками, которые только усугубляют негативное воздействие препарата на организм. Но эффективнее снимать боль с помощью растворимых в воде порошков или таблеток, в этом случае действующее вещество быстрее проникает в кровь и начинает помогать.

Противопоказания к применению парацетамола

Нельзя принимать препарат людям, у которых наблюдаются:

  • хронический алкоголизм;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гиперчувствительность к действующему веществу;
  • любые заболевания крови;
  • нарушения деятельности таких органов как печень и почки.

Этот препарат при длительном применении вызывает следующие побочные эффекты:

  • разрушаются клетки печени, что может привести к инвалидности или к смерти;
  • ухудшается общее состояние больного;
  • усиливаются спазмы в бронхах, особенно это опасно людям, страдающим астмой;
  • начинается угнетение деятельности щитовидной железы;
  • развивается почечная недостаточность.

Такое неблагоприятное воздействие парацетамол оказывает только при превышении дозировки, длительности приема и наличии противопоказаний к его приему. В остальных случаях он считается достаточно не токсичным и более безопасным анальгетиком, чем аспирин, так как не раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта.

Парацетамол для беременных от головной боли

Этот препарат разрешено использовать во время беременности, только не рекомендуется его часто использовать, особенно в третьем триместре, так как парацетамол эффективно снимает головную боль без сильных последствий для организма будущей мамочки и не влияет на развитие плода.

Помогает ли вам парацетамол при головной боли, вы сможете узнать, только проверив это на практике, то есть, выпив таблетку во время приступа. Но стоит помнить: он не лечит причину возникновения боли, а только снимает этот синдром.

Источник: https://womanadvice.ru/paracetamol-ot-golovnoy-boli

Помогает ли Парацетамол от головной боли

Парацетамол — это анальгетик, который не вызывает привыкания. Это компонент многих лекарств. А можно ли пить Парацетамол в качестве обезболивающего при головной боли, мы рассмотрим дальше.

Данный препарат выходит под следующими названиями:

  • Тайленол;
  • Калпол;
  • Вольпан;
  • Панадол;
  • Акамол;
  • Эффералгани т. д.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие парацетамолаСнижает температуру тела, имеет легкое противовоспалительное действие,. Парацетамол помогает снять головную боль слабой и средней интенсивности.Также нормализует возбудимость центра терморегуляции, останавливает выработку многих медиаторов воспаления.

Принимают внутрь. Он всасывается очень быстро и поступает из кишечника во все части организма. Не действует в спинномозговой жидкости и жировой прослойке.

Действие наступает через полчаса, когда достигнута максимальная концентрация лекарства в организме. Температура падает только через полтора-два часа. Имеет небольшой период полувыведения – около двух-четырех часов. Выходит с мочой.

Парацетамол от головной боли при беременности

Часто поднимается вопрос можно ли беременным применять в качестве таблеток от головной боли Парацетамол. Применение лекарства во время беременности допустимо по предписанию. Является более мягким болеутоляющим, если сравнивать с анальгином, и самым безопасным среди обезболивающих для женщин в положении.

Постоянный прием провоцирует появление аллергии. Но специалисты разрешают употреблять препарат в малых дозах даже на первых месяцах.

До сегодня отрицательное влияние на плод не доказано. Но было выявлено, что парацетамол проникает к нему через барьер из плаценты.

При грудном вскармливании

Парацетамол – одно из первых лекарств, которое назначают при лактации. Считается безопасным вариантом избавления от головной боли. Действует через десять-двадцать минут.

Но он попадает в молоко кормящей женщины. Концентрация в нем — до 0,23% той дозы, которую приняла мать. Снизить содержание можно, если употреблять сразу после кормления. Безопасно принимать лекарство до трех-четырех раз в сутки.

Нельзя сочетать с кофе и черным чаем. Эти напитки увеличивают содержание парацетамола в молоке матери.

Если раньше на него была аллергия, от приема лучше отказаться. Иначе аллергия может возникнуть у ребенка.

Парацетамол детям

Наиболее распространенное обезболивающее, которое назначают ребенку. Является неопасным при точном соблюдении дозы. Дети употребляют в различных формах и количествах:

  • От 3 месяцев до года — в форме сиропа или свечей. До 120 мг.
  • От 1 до 6 лет – в тех же формах. По 120-240 мг.
  • От 6 лет до 12 – во всех формах. 10-15 мг на один килограмм веса каждые шесть часов.
  • После 12 лет – как взрослым.
Детям нельзя применять больше 60 миллиграмм парацетамола на килограмм веса в сутки.

Делать это можно не чаще четырех раз. Действие наступает через полчаса и длится около четырех.

Врачи запрещают применять лекарство в раннем грудном возрасте.

Форма выпуска

  • В таблетках по 325 мл, по 0,2 и 0,5 г.
  • Таблетки быстрорастворимые по 0,5 г.
  • Сироп, где 5 мл соответствует 125 мг. Флаконы бывают по 60 и 100 мл, где 5 мл – это 120 мг парацетамола. Размер флаконов – 50 и 100 мл.
  • Порошок.
  • Суспензия. Флакон на 100 мл и полиэтиленовый контейнер на 200 мл. 120 мг соответствует 5 мл.
  • Ректальные свечи. Бывают по 80, 170, 330 и 350 мг.

Головная боль — бич современного общества, но не стоит увлекаться медикаментозными средствами без назначения врача. На помощь приходят альтернативные средства. Читайте о том как правильно лечить головную боль народными средствами.

О лечении у детей головной боли в области лба читайте в этой статье.

Дозировка

Взрослые могут принимать в разных формах, от чего зависит рекомендуемая доза:

  • В таблетках. Это до 500 мг по три-четыре раза в сутки. Наибольшая доза для одного применения – 1,5 г. А в сутки – не больше 3-4 г. Принимать лучше после еды. И обильно запивать водой.
  • В сиропе. По 20-40 мл три-четыре раза. Одна такая порция — 480-950 мг вещества.
  • В ректальных свечах. В сутки – до 1 грамма. По 250-500 мг за раз. Принимать не более четырех раз.

Лекарственные аналоги от головной боли

  • Анальгин. Лучше действует как противовоспалительное, по сравнению с Парацетамолом. Если последний действует в центральной нервной системе, то Анальгин — в периферических тканях. Обладает большим количеством побочных эффектов. К примеру, портит желудок и печень. Недавно врачи заговорили о том, что анальгин вызывает легкую зависимость. Не употребляют во время беременности.
  • Цитрамон. Если в качестве лекарства от головной боли выбирать между Парацетамолом или Цитрамоном, то стоит понимать, что действующим веществом в Цитрамоне является парацетамол. Но другие его компоненты негативно влияют на печень. Имеет множество противопоказаний. Нельзя применять беременным или во время лактации. Более агрессивное лекарство.

Парацетамол — это эффективное средство, которое избавляет от головной боли за полчаса. Его можно применять детям, а также женщинам во время лактации или беременности. Выходит в разных формах: таблетках, порошках, сиропах и т. д. Является безопасным.

На видео фармацевт рассказывает когда помогает Парацетамол, в каких дозировках, какие имеются противопоказания:

Источник: http://gidmed.com/lekarstva/paratsetamol.html