От головной боли таблетки ацетилсалициловая кислота

Главная » Лекарства » От головной боли таблетки ацетилсалициловая кислота

Аспирин от головной боли: как принимать?

Аспирин применяется в медицинской практике уже более века. Это эффективное лекарство способно справиться с болью различной этиологии, снять воспаление и жар. Принимают его чаще всего самостоятельно, без назначения специалистов. Мощный анальгезирующий эффект позволяет использовать Аспирин от головной боли и мигрени. Большие белые таблетки можно смело назвать панацеей от многих недугов. Однако увлекаться его приемом не стоит, ведь лекарство имеет и ряд противопоказаний.

Описание медикамента

Аспирин – это торговое название лекарственного средства, которое содержит в своем составе ацетилсалициловую кислоту в качестве действующего вещества. Обычно Аспирином называют все лекарства на основе этого активного вещества, но на самом деле оригинальное средство выпускает только немецкая фармацевтическая компания «Байер».

Аспирин от головной боли

В настоящее время, пожалуй, не встретишь человека, который хотя бы один раз в жизни не принимал Аспирин от головной боли. Препарат используют в комплексной терапии неврологических, сердечно-сосудистых заболеваний или же принимают самостоятельно. Средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Выпускают его в форме обычных таблеток для перорального применения и шипучих для растворения в воде. В составе последних может находиться витамин C.

Ацетилсалициловая кислота входит в состав таблеток в различной дозировке: 100, 300, 400, 500 и 100 мг. Кроме того, производители могут использовать в качестве вспомогательных компонентов такие вещества, как кукурузный крахмал, полисорбат, триэтилцитрат, карбонат натрия, тальк.

Показания для назначения

Большинство людей принимают Аспирин от головной боли. Отзывы свидетельствуют о том, что таблетки помогают справиться практически с любым видом болевого синдрома. Происходит это благодаря подавлению активности болевых рецепторов и блокировке выработки фермента циклооксигеназы. Препарат прекращает синтез веществ, вызывающих воспалительный процесс и боль.

Согласно инструкции, лекарственное средство следует использовать при следующих патологических состояниях:

  • головная боль (напряжения, мигрень);
  • невралгия;
  • ревматоидный артрит;
  • похмельный синдром;
  • вирусные и инфекционные недуги, сопровождающиеся лихорадкой, повышение температуры;
  • зубная боль;
  • боль, связанная с менструацией;
  • профилактика сердечно-сосудистых патологий;
  • люмбаго, боль в спине и мышцах;
  • болевой синдром, вызванный остеохондрозом шейного отдела позвоночного столба.

Аспирин от головной боли: дозировка

Следует учитывать, что схему лечения должен составить лечащий врач, учитывая состояние пациента. Таблетки Аспирин для перорального применения назначают лицам, старше 15 лет. Дозировка будет зависеть от интенсивности болевого синдрома. При головной боли разрешено принять не более 1000 мг ацетилсалициловой кислоты за один раз. Максимальная суточная доза – 3 г. Для пациентов старше 65 лет эта доза сокращается до 2 г.

Принимать таблетки Аспирина можно каждые 4-5 часов до тех пор, пока боль не утихнет. Длительность лечения может составлять 7-10 дней. Если же патологическое состояние плохо поддается лечению и Аспирин от головной боли дает лишь временное облегчение, необходимо в обязательном порядке проконсультироваться со специалистом, который сможет установить истинную причину недуга.

Помогает ли аспирин при похмелье? Отзывы

Большое количество выпитого спиртного вызывает неприятные ощущения в виде сильной головной боли, признаков интоксикации организма. Специалисты говорят, что такое состояние связано с непосредственным влиянием алкоголя на эритроциты, которые собираются в комочки (эритроцитарные микросгустки) и тем самым провоцируют сильную головную боль и отеки.

Помочь организму прийти в норму поможет обычный Аспирин от головной боли. При похмелье его можно принимать не только в чистом виде, но и в составе таких препаратов, как «Алька-прим» или «Алька-Зельтцер». Они разработаны специально для снятия похмельного синдрома. Однако не менее эффективным, по словам специалистов, будет и Аспирин в виде шипучих таблеток. Такой препарат быстро растворяется и практически не оказывает негативного влияния на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Приготовить раствор достаточно просто: две шипучие таблетки растворяют в стакане с чистой водой и полученную смесь выпивают не позже чем через 10 минут после приготовления. Такое питье можно принять и до еды, не боясь за слизистую оболочку желудка. Следует помнить, что при лечении Аспирином пить алкоголь запрещено.

Противопоказания

Аспирин от головной боли, как и любой медикамент, имеет некоторые противопоказания, при наличии которых лучше воздержаться от его применения и заменить таблетки на более щадящий препарат. Ни в какой форме средство нельзя назначать пациентам, у которых имеется хотя бы одно из следующих заболеваний;

  • язвенная болезнь желудка или кишечника;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • бронхиальная астма, вызванная приемом других нестероидных противовоспалительных лекарств;
  • тромбоцитопения;
  • гемофилия;
  • беременность (1 и 2 триместр), период лактации;
  • возраст до 15 лет;
  • геморрагический диатез;
  • повышенная чувствительность к действующему веществу;
  • склонность к внутренним кровотечениям.

Негативно на организме может отразиться на состоянии организма и передозировка ацетилсалициловой кислотой. При незначительном превышении рекомендованной дозировки появляется головокружение, тошнота, спутанность сознания, рвота, появляется шум в ушах. В тяжелых случаях наблюдается внутреннее кровотечение, асфиксия, обезвоживание, нарушение работы почек, повышение температуры тела до высоких значений, кома, судороги.

Как правильно принимать?

Некоторые люди говорят, что им практически не помогает Аспирин от головной боли. Как принимать лекарство, чтобы действительно почувствовать лечебный эффект? Производитель рекомендует уже при первых симптомах развития головной боли принять таблетку Аспирина, запив ее большим количеством воды.

Разрешено предварительно разжевать таблетку или же разделить на части. Обычный Аспирин не рекомендуется принимать до еды, чтобы не спровоцировать развитие болей в желудке. Также таблетки не прикладывают к больному зубу. Это может вызвать ожог слизистой оболочки ротовой полости.

Автор: ArtMaks

Источник: http://fb.ru/article/244666/aspirin-ot-golovnoy-boli-kak-prinimat

От чего помогает Ацетилсалициловая кислота в форме таблеток

Универсальная помощь в кратчайшие сроки за небольшую цену — это ацетилсалициловая кислота.

Она помогает от очень многих недугов и насущных проблем. Кроме общеизвестных полезных свойств, ацетилсалициловая кислота от головной боли используется практически всеми людьми в самых разных ситуациях.

На этой странице вы найдете всю информацию о Ацетилсалициловая кислота: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли Ацетилсалициловая кислота. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Клинико-фармакологическая группа

НПВС. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Цены

Сколько стоит Ацетилсалициловая кислота? Средняя цена в аптеках находится на уровне 15 рублей.

Форма выпуска и состав

Ацетилсалициловая кислота выпускается в таблетках. Состав представлен разным количеством активного вещества – 100, 250, 50 мг, дополнен лимонной кислотой и картофельным крахмалом.

Фармакологический эффект

После приема ацетилсалициловой кислоты в организм снижается гиперемия, уменьшается проницаемость капилляров в месте воспаления – все это приводит к заметному обезболивающему и противовоспалительному эффекту. Препарат быстро проникает во все ткани и жидкости, абсорбция происходит в кишечнике и печени.

Действие ацетилсалициловой кислоты:

  1. Снижает повышенную температуру тела, при этом не оказывает влияние на нормальные показатели;
  2. Устраняет боль слабой и средней степени интенсивности;
  3. Ацетилсалициловая кислота разжижает кровь, нарушает агрегацию тромбоцитов – снижается нагрузка на сердечную мышцу, уменьшается риск возникновения инфаркта;
  4. Обеспечивает стойкий противовоспалительный эффект спустя 24–48 часов после начала приема лекарства.

Лекарственное средство можно принимать для профилактики тромбозов, инсультов, снижения риска развития нарушений кровообращения в головном мозге.

Показания к применению

От чего помогают данные таблетки? Показаниями к Ацетилсалициловой кислоте являются:

  1. Лихорадочный синдром;
  2. Ишемическая болезнь сердца, тромбоэмболия, мерцательная аритмия и инфаркт миокарда (в качестве профилактического средства);
  3. Острая ревматическая лихорадка, ревматическая хорея, синдром Дресслера, ревматоидный артрит;
  4. Заболевания позвоночника, которые сопровождаются болевыми синдромами (люмбаго, ишиас, остеохондроз);
  5. Мигрень, а так же головные, суставные, мышечные, менструальные и зубные боли, невралгии, остеоартроз;
  6. Острый тромбофлебит, инфаркт лёгкого.

Противопоказания

Таблетки нельзя принимать в случае:

  • «Аспириновой триады»;
  • Гемофилии;
  • Гипопротромбинемии;
  • Дефицита витамина K;
  • Почечной и/или печеночной недостаточности;
  • Дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Детского возраста до 15 лет;
  • Синдрома Рейе;
  • Портальной гипертензии;
  • Геморрагического диатеза;
  • Расслаивающей аневризмы аорты;
  • I и III триместра беременности, а так же лактации;
  • Повышенной чувствительности к салицилатам, в т. ч. ацетилсалициловой кислоте;
  • Присутствия в анамнезе сведений о крапивнице, рините, вызванных приемом данного лекарственного средства и/или других нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • Обострения эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
  • Желудочно-кишечного кровотечения;.

С осторожностью, под тщательным врачебным контролем используют медикамент при заболеваниях печени и почек, проблемах ЖКТ в анамнезе, бронхиальной астме, повышенной кровоточивости, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности, во II триместре беременности и при проведении противосвертывающей терапии.

Применение при беременности и лактации

Противопоказана к применению в I и III триместрах беременности. Во II триместре беременности возможен разовый прием по строгим показаниям.

Обладает тератогенным действием: при применении в I триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба, в III триместре — вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов, поэтому не следует применять ацетилсалициловую кислоту у матери в период лактации.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что таблетки ацетилсалициловой кислоты предназначены для применения внутрь, желательно после еды, запивая молоком, обычной или щелочной минеральной водой.

  • Применять взрослым ацетилсалициловую кислоту инструкция рекомендует 3-4 раза в сутки по 1-2 таблетки (500-1000 мг), при этом максимальная суточная доза – 6 таблеток (3 г). Максимальная продолжительность применения ацетилсалициловой кислоты – 14 дней.
  • С целью улучшения реологических свойств крови, а также в качестве ингибитора склеивания тромбоцитов назначают по ½ таблетки ацетилсалициловой кислоты в сутки на протяжении нескольких месяцев. При инфаркте миокарда и для профилактики вторичного инфаркта миокарда инструкция к ацетилсалициловой кислоте рекомендует принимать 250 мг в сутки. Динамические нарушения мозгового кровообращения и церебральные тромбоэмболии предполагают прием ½ таблетки ацетилсалициловой кислоты с постепенным доведением дозы до 2 таблеток в сутки.
  • Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

Под присмотром врача ацетилсалициловая кислота назначается детям в следующих разовых дозах: старше 2 лет – 100 мг, 3-го года жизни – 150 мг, четырехлетним – 200 мг, старше 5 лет – 250 мг.

Побочные эффекты

Перед началом использования таблеток ацетилсалициловой кислоты пациенту необходимо проконсультироваться с врачом. При превышении дозы или бесконтрольном и длительном применении данного препарата возможно развитие следующих побочных эффектов:

  • Нарушение остроты зрения;
  • Кровотечения – кишечные, носовые, десневые, желудочные;
  • Боли в области эпигастрия, тошнота, рвота;
  • Понос;
  • Головокружение и слабость;
  • Пропадание аппетита;
  • Развитие острой почечной недостаточности;
  • Бронхоспазм, в тяжелых случаях развитие ангионевротического отека и анафилактического шока;
  • Изменение клинической картины крови – уменьшение количества гемоглобина и тромбоцитов;
  • Нарушения в работе печени и почекю

Передозировка

При употреблении препарата в большом количестве, не соответствующем рекомендованным дозам, возможны негативные реакции организма. Передозировка приводит к появлению следующих проблем:

  • обезвоживания организма;
  • проблем со слухом и зрением;
  • тремора;
  • нарушения кислотно-щелочного баланса и электролитного;
  • спутанности сознания;
  • тошноты, сопровождающейся рвотой, наличием болевых ощущений в животе;
  • сонливого состояния.

В редких случаях злоупотребление препаратом приводит к метаболическому ацидозу и коме.

Особые указания

  1. Ацетилсалициловая кислота даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При проведении длительной терапии и/или применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах требуется наблюдение врача и регулярный контроль уровня гемоглобина.
  2. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде следует отменить прием салицилатов за 5-7 дней.
  3. Применение ацетилсалициловой кислоты в педиатрии противопоказано, поскольку в случае вирусной инфекции у детей под влиянием ацетилсалициловой кислоты повышается риск развития синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются длительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Совместимость с алкоголем

Алкоголь в период АСК противопоказан. Подобное сочетание может стать причиной возникновения желудочных и кишечных кровотечений, а также тяжелых реакций гиперчувствительности.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой:

  1. Противодиабетические средства — снижение уровня сахара в крови;
  2. Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты;
  3. Блокаторы кальциевых каналов, средства, ограничивающие поступление кальция или увеличивающие выведение кальция из организма — повышается риск развития кровотечений;
  4. Усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты;
  5. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, ироксикама;
  6. Снижается эффективность урикозурических средств;
  7. Гризеофульвин — возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты;
  8. ГКС — повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений;
  9. Снижается эффективность диуретиков (спиролактона, фуросемида);
  10. Другие НПВС — повышается риск развития побочных эффектов;
  11. Алкоголь — повышенный риск развития желудочно-кишечных язв и кровотечений;
  12. Ингибиторы обратного захвата серотонина — повышается риск развития желудочно- кишечных кровотечений;
  13. Повышаются концентрации дигогсина, барбитуратов и солей лития в плазме крови;
  14. Уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла (при применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах);
  15. Кофеин — повышается скорость всасывания, концентрация в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты, риск развития побочных реакций;
  16. Ингибиторы агрегации тромбоцитов — повышенный риск кровотечений.

Отзывы

Практически все оставленные об АСК отзывы — положительные. Препарат недорогой, эффективный, хорошо изученный, имеет широкий спектр применения. Таблетки прекрасно снимают воспаление и жар, а регулярный прием АСК в небольших дозах позволяет снизить риск сердечно-сосудистых осложнений у предрасположенных пациентов.

Минусами препарата обычно называют потенциально возможные побочные эффекты. Однако, как отмечает большинство людей, чтобы избежать их, в период лечения достаточно просто соблюдать определенные правила: как минимум, перед тем, как принимать таблетки, следует внимательно прочитать инструкцию и отказаться от алкоголя на весь период лечения.

Аналоги

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Аспикор, Аспирин, Аспирин Кардио, Ацекардол, Ацетилсалициловая кислота, КардиАСК, Кардиомагнил, Колфарит, Микристин, Плидол 100, Плидол 300, Полокард, Таспир, Тромбо АСС, Тромбогард 100, Тромбопол, Упсарин УПСА.

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Аспирин и Анальгин

Ацетилсалициловая кислота – это аспирин или анальгин? Аспирин является производной салициловой кислоты. Ацетилсалициловую кислоту, которую часто называют аспирином, удалось получить в результате замены одной гидроксильной группы. Следовательно, анальгин – это совершенно другой препарат.

Условия хранения и срок годности

Хранить при температуре не выше 30 ° С в недоступном для детей месте.

Срок годности — 5 лет. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Источник: http://simptomy-lechenie.net/acetilsalicilovaya-kislota/

Ацетилсалициловая кислота помогает от головной боли? И вообще может кто-нить назвать список основных средств?

Doktopwa: Лучше цитрамона от головной боли, на мой взгляд, препарата нет) ) а аспирин (он же эта самая кислота) в большинстве стран запрещён.

Павел керимов: можно было просто написать аспирин) Да помогает. цитромон еще помогает и папацетомол а токже кетанов, ношпа, найз, триган-д

Татьяна: Ацетилсалициловая кислота - это аспирин, должен помочь, если голова с похмелья болит:) )
Показания к применению:
Ацетилсалициловая кислота имеет широкое применение в качестве противовоспалительного, жаропонижающего и аналыезируюшего средства.
Важной особенностью ацетилсалициловой кислоты является способность препарата оказывать антиагрегационное действие, ингибировать спонтанную и индуцированную агрегацию тромбоцитов.
Способ применения:
В виде таблеток назначают внутрь после еды. Обычные дозы для взрослых как болеутоляющего и жаропонижающего средства (при лихорадочных заболеваниях, головной боли, мигрени, невралгиях и др. ) 0,25-0,5-1 г 3-4 раза в день; для детей в зависимости от возраста - от 0,1 до 0,3 г на прием.
При ревматизме, инфекционно-аллергическом миокардите (заболевании сердца) , ревматоидном полиартрите (инфекционно-аллергической болезни из группы коллагенозов, характеризующейся хроническим прогрессирующим воспалением суставов) назначают длительно взрослым по 2-3 г (реже 4 г) в сутки, детям по 0,2 г на год жизни в сутки. Разовая доза для детей в возрасте 1 года составляет 0,05 г, 2 лет - 0,1 г, 3 лет - 0,15 г, 4 лет - 0,2 г. Начиная с 5-летнего возраста можно назначать в таблетках по 0,25 г на прием.
Также используют растворимую форму аспирина - Ацилпирин растворимый. При лихорадке (резком повышении температуры тела) и/или болевом синдроме назначают в разовой дозе 1-2 таблетки по 0,5 г. При необходимости препарат принимают повторно в той же дозе. Максимальная суточная доза - 6 таблеток. При остром ревматизме назначают в суточной дозе 100 мг/кг массы тела в 5-6 приемов. Разовые дозы для детей зависят от возраста и составляют: детям до 6 мес. - 50-100 мг; от 6 мес. до 1 года - 100-150 мг; от 1 года до 6 лет - 150-250 мг; от 6 до 15 лет - 250-500 мг; назначают 3 раза в сутки. Препарат применяют в конце приема пиши или сразу после еды. Непосредственно перед применением таблетку необходимо растворить в '/2 стакана воды.
Фармакологическое действие:
Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, а также болеутоляющее действие. Ее широко применяют при лихорадочных состояниях (повышенной температуре тела) , головной боли, невралгиях (боли, распространяющейся по ходу нерва) и др. и в качестве противоревматического средства. Противовоспалительное действие ацетилсалициловой кислоты объясняют ее влиянием на процессы, протекающие в очаге воспаления. Жаропонижающее действие связано также с влиянием на гипоталамические (расположенные в мозге) центры терморегуляции. Анальгезирующий (обезболивающий) эффект обусловлен влиянием на центры болевой чувствительности, расположенные в центральной нервной системе.
Одним из основных механизмов действия ацетилсалициловой кислоты является инактивация (подавление активности) фермента циклооксигеназы (фермента, принимающего участие в синтезе простагландинов) , в результате чего нарушается синтез простагландинов. (Простагландины - биологически активные вещества, вырабатываемые в организме. Их роль в организме крайне многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления).
Нарушение синтеза простагландинов приводит к потере чувствительности периферических нервных окончаний к кининам и другим воспалительным и болевым медиаторам (передатчикам).
Вследствие нарушения синтеза простагландинов уменьшается выраженность воспаления и их пирогенное (повышающее температуру тела) влияние на центр терморегуляции. Кроме того, уменьшается влияние простагландинов на чувствительные нервные окончания, приводящее к понижению их чувствительности к медиаторам боли. Обладает также антиагрегационным действием.

Марина карпухина масько: Ацетилсалициловую кислоту (аспирин) от головной боли пить не нужно. На самом деле аспирин гораздо более токсичен, чем принято думать. Головная боль - это не диагноз, а симптом. Чтобы от нее избавиться, хорошо бы найти причину (что довольно сложно сделать, к сожалению. Но можно попробовать).
Пока попробуйте попить Магний. В аптеке продается добавка, называется МАГНЕ-В6. Хотя бы по две таблетки в день. Будете пить периодически курсами - голова будет болеть менше и реже.

Алекей левченко: чтобы бороться с головной болью необходимо установить причину последней. На сегодняшний день известно около 50 причин головной боли. Аспирином лучше не купировать головную боль так как осложнения м. б. намного серьезнее чем сама головная боль. Лучше всего обратиться к компетентному специалисту и он поможет подобрать лекарство. Удачи.