От головной боли таблетки парацетамол или цитрамон

Главная » Лекарства » От головной боли таблетки парацетамол или цитрамон

От головной боли - "Цитрамон" или "Парацетамол"? Эффективное средство, характеристики, советы

Что лучше принять от головной боли - «Цитрамон» или «Парацетамол»? Довольно часто многие выбирают между этими двумя препаратами.

Современный человек зачастую сталкивается с проблемой дискомфортных ощущений в голове. Это связано с высоким ритмом жизни, большим количеством стрессовых ситуаций, а также с ухудшением экологической обстановки в мире. Обезболивающие препараты становятся неотъемлемой частью нашей жизни и присутствуют в домашней аптечке всегда, а некоторые люди даже носят их всегда с собой. Сравним наиболее доступные варианты болеутоляющих лекарственных средств и попробуем определить, какие из них наиболее эффективны от головной боли - «Цитрамон» или «Парацетамол».

таблетки от головной боли цитрамон или парацетамол

Причины болей в голове

Регулярные боли в голове, в отличие от тех, что появляются периодически, имеют конкретную причину. Обязательно необходимо выяснить причину болей в голове, так как бесконтрольный прием обезболивающих препаратов может быть опасен. Кроме того, принятая таблетка способна повлиять на клиническую картину при обследовании и скрыть признаки тяжелых патологических процессов.

Визит к специалисту

Если боли в голове носят регулярный характер, следует обратиться к специалисту, который назначит обследование для выяснения причины их появления. Существует ряд тяжелых заболеваний, которые способны спровоцировать частые головные боли, одно из довольно распространенных представляет собой транзиторную ишемическую атаку.

Многие затягивают с визитом к врачу, продолжая бесконтрольный прием таблеток от головной боли - «Цитрамона» или «Парацетамола», что в итоге приводит к побочным эффектам и осложнениям, таким как нарушение или полная потеря сознания.

Довольно часто боль в голове провоцирует мышечное и нервное перенапряжение, стрессовые ситуации, сосудистые спазмы и другое. Не во всех случаях анальгетики будут эффективны, поэтому перед приемом таблеток лучше всего проконсультироваться с врачом.

Меры предосторожности и противопоказания

Оба препарата от головной боли «Цитрамон» или «Парацетамол» считаются относительно безопасными и хорошо переносятся большинством пациентов. Однако существует ряд ограничений в приеме таблеток, в том числе и для снятия боли в голове.

«Цитрамон»

Так, «Цитрамон» нельзя принимать в следующих ситуациях:

  1. Заболевания системы кровообращения.
  2. Дисфункциональное нарушение работы почек и печени.
  3. Гипофункция щитовидной железы.
  4. Обструктивный бронхит в хронической форме течения и бронхиальная астма.
  5. Алкогольная зависимость.
  6. Аллергия на вещества, входящие в состав препарата.
  7. Скачки артериального давления.

Частый прием «Цитрамона» может спровоцировать появление таких нежелательных реакций, как тошнота и рвота, дискомфорт в области желудка, диарея. При злоупотреблении препаратом возможны тяжелые осложнения: поражение почек и печени. Итак, что принять, когда болит голова? «Цитрамон» или «Парацетамол», или «Анальгин»?

«Парацетамол»

«Парацетамол» также имеет ряд противопоказаний для применения. Так, нельзя назначать препарат при следующих состояниях:

  1. Хроническая стадия алкогольной зависимости.
  2. Глюкозная недостаточность.
  3. Заболевания кровеносной системы.
  4. Непереносимость компонентов препарата индивидуального характера.
  5. Поражения почек и печени.
  6. Детский возраст младше трех месяцев.

«Анальгин» не назначают, если у пациента имеется индивидуальная непереносимость веществ, включенных в состав препарата. Также он противопоказан:

  • при беременности в первом и третьем триместрах;
  • в детском возрасте (до 10 лет);
  • при непереносимости НПВС;
  • «аспириновой астме»;
  • острых болях в абдоминальной области (пока не установлены причины);
  • при патологиях системы кроветворения;
  • если имеется дисфункция костного мозга;
  • людям с острой перемежающейся порфирией.

Когда болит голова, «Парацетамол» или «Анальгин», конечно, могут помочь.

Свойства препаратов и способ применения

Главным вопросом при выборе препарата от боли в голове является эффективность обезболивающих средств. Следует отметить, что оба препарата довольно эффективны при снятии болевых ощущений, особенно в отношении головных болей. Состав лекарств различен. «Парацетамол» является монопрепаратом, в него входит один основной компонент. «Цитрамон» же - комбинированное средство, так как его состав дополнен кофеином, парацетамолом и ацетилсалициловой кислотой, что делает возможным использовать его для снятия болей различного происхождения.

Ацетилсалициловая кислота обладает свойством разжижать кровь, обезболивать и устранять признаки лихорадки. Теми же качествами обладает парацетамол. Кофеин обеспечивает усиление всех остальных составляющих препарата. Но от головной боли при повышенном давлении он не поможет, а только усугубит ситуацию.

После приема «Анальгина» снижается интенсивность боли и температура тела при лихорадке (из-за повышения теплоотдачи). Его противовоспалительное действие основано на угнетении ЦОГ и простагландинов.

Все эти препараты хорошо справляются со своей жаропонижающей и болеутоляющей функцией, по сути, являясь аналогами друг друга. Однако более безопасным при приеме считается монопрепарат «Парацетамол». Это связано с тем, что ацетилсалициловая кислота в составе «Цитрамона» способна вносить изменения в показатели крови, а именно менять уровень тромбоцитов, что может стать причиной осложнений.

Опасное сочетание

Врачи предостерегают от сочетания этих двух препаратов. В адекватных дозировках «Цитрамон» не нанесет вреда здоровью пациента, однако следует учитывать, что детям его можно только с 10 лет. «Парацетамол» имеет различные формы выпуска, в том числе и в виде сиропа для маленьких детей.

В качестве безопасной дозировки врачи рекомендуют принимать препараты не чаще трех раз в день. Максимально допустимая суточная доза составляет восемь таблеток. Принимать препараты можно курсом не более трех дней. Превышение дозировки может привести к дисфункции печени и почек, а в некоторых случаях к смерти пациента.

Что же выбрать от головной боли - «Цитрамон» или «Парацетамол»?

Различия между «Цитрамоном» и «Парацетамолом»

Оба препарата неизменно остаются наиболее популярными при выборе обезболивающего средства. Парацетамол входит в состав «Цитрамона», что делает два лекарства аналогами. При этом «Цитрамон» встречается в аптеках в различных вариантах, без кофеина и без ацетилсалициловой кислоты.

«Цитрамон» рекомендуется при гипотонии, так как кофеин способствует повышению артериального давления и обладает возбуждающим эффектом. С данным препаратом следует осторожно обращаться гипертоникам, ведь он может спровоцировать ухудшение состояния. Беременность и лактация также являются ограничением для приема «Цитрамона».

При выборе таблеток от головы «Цитрамона» или «Парацетамола» второй препарат кажется более универсальным и безопасным. Он хорошо переносится даже в детском возрасте. Прежде чем начать прием того или иного обезболивающего средства, необходимо провести диагностику состояния пациента и определить причину возникновения болевого синдрома.

Автор: Алина Наумова

Источник: http://fb.ru/article/382105/ot-golovnoy-boli---tsitramon-ili-paratsetamol-effektivnoe-sredstvo-harakteristiki-sovetyi

Цитрамон – показания, инструкция по применению, аналоги, отзывы

Цитрамон – комбинированный негормональный анальгетик, обладающий выраженным противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим действием.

Состав

Ввиду большого количество производителей, состав Цитрамона несколько меняется при сохранении единообразных основных частей. Классический рецепт, который в настоящее время не используется из-за запрета фенацетина:

  • ацетилсалициловая кислота 0.24 г (аспирин, лат. Acidum acetylsalicylicum)- нестероидное противовоспалительное средство, которое влияет на процессы, происходящие в очаге воспаления, уменьшает проницаемость капилляров, ограничивает энергоснабжение воспалительного процесса, воздействует на гипоталамические центры терморегуляции и центры болевой чувствительности, разжижает кровь;
  • фенацетин 0.18 г – данный лекарственный препарат сейчас изъят из обращения из-за серьезных побочных эффектов;
  • кофеин (Caffeine) 0.03 г – алкалоид пуринового ряда, в разумной степени стимулирует центральную нервную систему, дыхание и работу сердечной мышцы, расширяя при этом кровеносные сосуды, улучшает их тонус и кровоток, усиливает мочеотделение, ускоряет пульс, снижает сонливость и усталость, но повышает физическую и умственную активность, работоспособность;
  • какао 0.015 г - оказывает на организм антидепрессивное и стимулирующее действие;
  • лимонная кислота 0.02 г - играет важную роль в системе биохимических реакций клеточного дыхания.

Формы выпуска

Известные медицинские компании предлагают свои варианты несколько измененного состава, например:

Цитрамон П

В своем составе, кроме ацетилсалициловой кислоты и кофеина, содержит еще и парацетамол, действующий на ЦНС и влияющий на центры терморегуляции и боли. В такой композиции кофеин усиливает терапевтический эффект парацетамола и ацетилсалициловой кислоты, которые входят в список ВОЗ важнейших лекарственных средств. Цитрамон П противопоказан детям до 15 лет из-за содержания ацетилсалициловой кислоты. Взрослым пациентам назначают по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки, перерыв между приемами - порядка 6 часов. При нарушении функционирования печени и почек перерыв должен быть не менее 8 часов. Состав - каждая таблетка содержит кислоту ацетилсалициловую 0.24 г, парацетамол 0.18 г, кофеин 0.03, прочие компоненты: кислота лимонная, крахмал картофельный, какао, тальк, кальция стеарат.

Цитрамон Форте (Citramonum-forte)

Это еще одна коммерческая форма данного комбинированного препарата. Назначается взрослым и детям старше 14 лет по 1-2 таб. 2-3 раза в сутки. Для быстрого купирования болевого приступа - единовременно 2 таб. при предельной суточной дозе 6 таб., и продолжительности курса - максимум неделя. Его состав: 1 таблетка имеет 0.32 г ацетилсалициловой кислоты, 0.24 г парацетамола, 0.04 г кофеина, 0.007 г кислоты лимонной. Другие составляющие: магния стеарат, крахмал картофельный, натрия кроскармелоза, поливинилпиролидон низкомолекулярный медицинский, какао.

Цитрамон Дарница

Сitramonum - Darnitsa – весьма популярный у потребителей вариант. Применение и инструкции такие же, как у вышеуказанных препаратов, детям не рекомендуется. Состав имеет некоторые отличия по граммажу при сохранении компонентов - ацетилсалициловой кислоты 0.240 г, парацетамола 0.180 г, кофеина (если пересчитать на сухое вещество) 0.03 г, лимонной кислоты пищевой 0.006 г, а еще крахмал картофельный, кальция стеарат, поливинилпиролидон низкомолекулярный медицинский, какао.

Цитрамон Ультра

Представляет собой таблетки, покрытые оболочкой из пленки, состоящие из кислоты ацетилсалициловой – 0.24 г, парацетамола - 0.18 г, кофеина - 0.0273 г (в пересчете на кофеина моногидрат - 0.03 г), и вспомогательные вещества. Допускается прием по 1-2 капсулы 3-4 раза в день, с перерывом 4-8 часов и максимальной суточной дозой 8 штук.

Цитрамон Боримед

Комбинированный препарат, представляющий собой такую комбинацию: ацетилсалициловая кислота + Caffeine + Парацетамол. Назначается максимальным курсом 7-10 дней, средняя доза в сутки 3-4 таблетки, а максимальная - 8 таблеток. Эффективен при болевом синдроме слабой и средней выраженности.

Цитрамон Лект

Citramon-LekT разрешен к использованию безрецептурно. 1 таблетка содержит ацетилсалициловую кислоту 0.24 г, парацетамол 0.18 г, кофеин безводный 0.0275 г. Показан взрослым и детям старше 14 лет, для младшего возраста противопоказан из-за содержания ацетилсалициловой кислоты.

Лекарственная форма

Таблетки практически всех производителей светло-коричневого цвета, по виду неоднородные, с включениями и вкраплениями, запахом какао. В блистерах содержится по 6-10 штук.

Фармакологическая группа

Комбинированное ненаркотическое анальгетическое средство.

Фармакологическое действие

Обладает выраженным обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным, психостимулирующим (снижает усталость, повышает умственную работоспособность) эффектом.

Показания к применению

Несильные и средние боли различной локации:

  • головная боль;
  • мигрень;
  • боли при менструации;
  • невралгия;
  • боли в суставах и мышцах;
  • повышенная температура тела при гриппе, простудных и ревматических заболеваниях.

С сильными болями Цитрамон вряд ли справится, поэтому в более сложных случаях рекомендуются средства, обладающие данными эффектами в большей степени.

Таблетки Цитрамон - инструкция по применению

Необходимо в точности следовать предписаниям лечащего врача или терапевта, и внимательно читать инструкцию. По обыкновению назначают взрослым и детям старше 14 лет по 1-2 таб. после еды, запивать следует водой или молоком, принимать 1 раз в 6-8 часов. Максимальная доза на 1 прием - 2 таб., в сутки не более 6 таб. Как жаропонижающее применять не длительнее 3-х дней, как болеутоляющее - 5 дней, в соответствии с врачебными рекомендациями. Увеличение дозировок возможно только с одобрения врача после консультации. При длительном приеме от головной боли она только усиливается.

Особенности назначения

Цитрамон повышает или понижает давление?

Такой вопрос часто задают пациенты. Ввиду содержания кофеина, возбуждающего ЦНС, повышающего тонус и давление, от приема Цитрамона давление тоже может повышаться, несмотря на то, что он содержится в малых дозах. Тем более следует быть осторожными, если вы пьете чай, какао или кофе и принимаете Цитрамон – существует риск передозировки кофеина. Если же у вас пониженное давление и мучает головная боль, то при отсутствии противопоказаний можно принять таблетку Цитрамона, которая избавит от боли и несколько повысит давление.

При беременности

Беременные женщины, чья сосудистая система перестраивается и терпит существенную нагрузку, часто страдают сильными головными болями. В соответствии с инструкцией, 1-й и 3-й триместр беременности являются противопоказаниями для применения, поскольку он может оказать негативное влияние на формирующийся плод.

Цитрамон на ранних сроках беременности - что нужно знать

В первые 3 месяца происходит закладка всех жизненно-важных органов и систем ребенка, а ацетилсалициловая кислота в составе Цитрамона (имея тератогенное влияние) способна вызвать врожденные аномалии - расщепление твердого неба (волчья пасть) и верхней губы (заячья губа). Даже если второй триместр беременности официально не входит в противопоказания, назначение этого препарата должно быть оправдано серьезными мотивами, ведь "строительство" организма плода продолжается, да и существует уже возможность преждевременных родов, которые прием Цитрамона осложнит (ввиду снижения свертываемости крови). В последние 3 месяца прием должен быть оправдан серьезными мотивами, чтобы не возникла угроза кровотечения и кровопотери в родах из-за действия ацетилсалициловой кислоты, а также слабости родовой деятельности или закрытия аортального протока у младенца. Таким образом, Цитрамон во время беременности - это препарат, который лучше убрать на время в шкаф подальше.

При грудном вскармливании

В период лактации Цитрамон противопоказан. Необходимо знать, что парацетамол не столь опасен, как ацетилсалициловая кислота. Выделяясь с грудным молоком матери, она передается грудному младенцу, вызывая различные негативные последствия – нарушение синтеза тромбоцитов и кровотечение, а также нарушение функций печени, раздражение желудочно-кишечного тракта (рвота, срыгивание), аллергические проявления, синдром Рея. Прием данной кислоты вообще запрещен детям до 14 лет. Кофеин, как природный стимулятор, может вызвать беспокойство, возбудимость, нарушение сна, срыгивание. Цитрамон при лактации – не самое лучшее средство облегчения боли, лучше выбрать иные варианты – ароматерапию, массаж, парацетамол на крайний случай.

От головной боли

От головной боли это одно из самых эффективных средств, которое обычно есть в аптечке. Сочетание его компонентов обеспечивают довольно быстрое действие - устранение боли, повышение умственной активности и работоспособности. Он справляется с болью различной этиологии, в том числе и с мигренями. Не являясь наркотическим лекарством, не вызывает привыкания и зависимости. Нежелательно лишь смешивание Цитрамона с другими препаратами против головной боли - подобные вопросы надо обсуждать с врачом.

Подробнее о головной боли

Цитрамон детям

До наступления 14-летнего возраста применение Цитрамона противопоказано из-за серьезного отрицательного эффекта, который он может оказать на неокрепший юный организм. Одним из самых тяжелых и опасных проявлений становится синдром Рея, провоцируемый ацетилсалициловой кислотой (даже разово!) у детей при вирусных заболеваниях (ветрянка, грипп), сопровождающихся повышением температуры. Он вызывает тяжелейшие поражения ЦНС и печени. Подавление синтеза тромбоцитов влечет кровотечения и даже геморрагический диатез (кровоизлияния в коже, подкожной клетчатке и даже внутренних органах). Ацетилсалициловая кислота раздражает слизистую ЖКТ, действует на печень. Такое большое количество всевозможных побочных, опасных для жизни и здоровья действий, делает Цитрамон совершенно непригодным для детского возраста.

Противопоказания

Цитрамон нельзя применять в следующих случаях:

  • Сверхчувствительность к компонентам препарата;
  • Гипокоагуляция, геморрагический диатез, гемофилия, гипопротромбинемия;
  • Сочетание (неполное или полное) таких заболеваний, как бронхиальная астма, полипоз носа, непереносимость ацетилсалициловой кислоты и других НПВП;
  • Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечение желудочно-кишечное, язвенная болезнь 12-перстной кишки и желудка в фазе обострения;
  • Хирургические вмешательства, которые сопровождаются кровотечением;
  • Тяжелое течение ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия выраженной степени;
  • Портальная гипертензия;
  • Авитаминоз K;
  • Подагра;
  • Почечная недостаточность;
  • Беременность (1 и 3 триместры), лактация;
  • Детский возраст (до 14 -15 лет), поскольку есть риск развития синдрома Рея у детей с гипертермией при вирусных заболеваниях;
  • Глаукома;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, непереносимость лактозы;
  • Тревожные расстройства (агорафобия, клаустрофобия, панические расстройства), нарушения сна, повышенная возбудимость.

Побочные действия

Обычно Цитрамон достаточно хорошо переносится пациентами, однако возможны такие проявления, как:

  • Нарушения деятельности ЖКТ – рвота, тошнота, боль в животе, желудочно-кишечные и эрозивно-язвенные кровотечения;
  • Почечная или печеночная недостаточность;
  • Бронхоспазм;
  • Отек Квинке, кожные аллергические реакции;
  • Шум в ушах;
  • Нарушения зрения.

Передозировка

Легкая форма интоксикации: боль в желудке, тошнота, рвота, бледность кожи, звон в ушах, потливость, тахикардия.

Тяжелая форма интоксикации: заторможенность, судороги, коллапс, кровотечения, сонливость, спазм бронхов.

Хранение

Препарат следует хранить в прохладном, изолированном от детей месте, и не использовать по истечению указанного на упаковке срока годности (от 3 до 5 лет).

Особые указания

Во время длительного применения Цитрамона необходимо регулярно проходить врачебный контроль, делать анализ крови и кала на предмет скрытой крови, проверять состояние печени, контролировать артериальное давление.

Взаимодействие с другими препаратами

Ввиду того, что компоненты Цитрамона тем или иным образом влияют на результативность и эффективность других препаратов и лекарственных средств, очень важно перед его назначением осведомить лечащего врача обо всех имеющихся заболеваниях и патологиях. Также иные вещества могут изменить воздействие Цитрамона на организм.

Препарат Цитрамон П усиливает действие противосвертывающих препаратов и побочные эффекты гормонов-глюкокортикоидов. Ослабляет действие мочегонных, противоподагрических и гипотензивных лекарств.

Злоупотребление чаем или кофе при приеме Цитрамона Дарница может повлечь проявление симптомов передозировки кофеином. Большие дозы рекомендуется запивать щелочной минеральной водой. Усиливает действие средств, которые уменьшают сворачивания крови и агрегацию тромбоцитов, побочное действие сульфонилмочевины, кортикостероидов, метотрексата. Не следует принимать Цитрамон-Дарница в сочетании с рифампицином, барбитуратами, салицилатами, противосудорожными средствами.

Можно ли пить Цитрамон вместе с алкоголем?

Такое сочетание не рекомендуется, поскольку повышается риск желудочно-кишечного кровотечения, а токсичность этанола усиливается.

Аналоги

Аналоги Цитрамона:
  • Hl-пейн
  • Алка-зельтцер
  • Алька-прим
  • Антигрипокапс
  • Аспикод
  • Цитропак
  • МИГ
  • Аскофен
  • Аспровит
  • Копацил
  • Аспирин
  • Упсарин
  • Экседрин
  • Цитрапар
  • Фармадол и иные средства, содержание парацетамол, кофеин и ацетилсалициловую кислоту.

Отзывы

Позитивное мнение и отзывы больных говорят о высоком уровне эффективности Цитрамона и его различных коммерческих форм в избавлении от болезненных ощущений. Немаловажным фактором, свидетельствующим в пользу препарата, является то, что на Цитрамон цена весьма доступна для всех категорий населения. В любом случае это очень хороший и недорогой препарат, способный снять болевые ощущения в различных органах и частях тела.

Автор: Пашков М.К. Координатор проекта по контенту.

Источник: https://www.tiensmed.ru/news/citramonus1.html

Цитрамон П

Латинское название: Citramon

Код ATX: N02BA71

Действующее вещество: ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid) + парацетамол (paracetamol) + кофеин (caffeine)

Производитель: БИОСИНТЕЗ, ОАО (Россия), АТОЛЛ, ООО (Россия), ФАРМСТАНДАРТ-ТОМСКХИМФАРМ, ОАО (Россия), МОСХИМФАРМПРЕПАРАТЫ им. Н. А. Семашко, ОАО (Россия), ЗАО «Медисорб» (Россия) и др.

Актуализация описания и фото: 23.10.2018

Цены в аптеках: от 4 руб.

Купить

Таблетки Цитрамон П

Цитрамон П – комбинированное анальгезирующее лекарственное средство.

Форма выпуска и состав

Цитрамон П выпускается в виде плоскоцилиндрических круглых таблеток светло-коричневого цвета, с фаской с обеих сторон и риской с лицевой стороны. Таблетки имеют характерный запах и могут содержать вкрапления (по 3, 4, 6 или 10 шт. в контурных ячейковых упаковках/блистерах/стрипах, в картонной пачке 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90 либо 100 блистеров; по 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90 либо 100 шт. в банках из полипропилена/полиэтилентерефталата, в картонной коробке 1 банка).

В 1 таблетке содержится:

  • действующие вещества: ацетилсалициловая кислота (АСК) – 240 мг, парацетамол – 180 мг, кофеин – 30 мг;
  • вспомогательные вещества: какао-бобов порошок, лимонной кислоты моногидрат, магния стеарат, кроскармеллоза натрия, целлюлоза микрокристаллическая, повидон-К25.

В связи с большим количеством производителей Цитрамона П возможны другие виды упаковки и изменения в составе вспомогательных компонентов препарата, отличные от изложенных выше.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Цитрамон П является комбинированным лекарственным препаратом, содержащим АСК, парацетамол и кофеин.

Действие препарата обусловлено эффективностью его активных компонентов:

  • АСК: оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие; ослабляет болевые ощущения (в частности, обусловленные воспалительными процессами), стимулирует микроциркуляцию крови в очаге воспаления, угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование;
  • парацетамол: обладает жаропонижающим, анальгезирующим, а также крайне слабым противовоспалительным эффектом, что обусловлено его воздействием на центр терморегуляции в гипоталамусе, а также слабовыраженной способностью к ингибированию синтеза простагландинов в периферических тканях;
  • кофеин: увеличивает рефлекторную возбудимость спинного мозга; оказывает возбуждающее действие на дыхательный и вазомоторный центры; способствует расширению кровеносных сосудов головного мозга, скелетных мышц, почек, сердца; снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость и чувство усталости, повышая физическую и умственную работоспособность. В состав Цитрамона П входит малая доза кофеина, поэтому он почти не оказывает стимулирующего воздействия на центральную нервную систему, однако повышает тонус сосудов головного мозга и способствует ускорению кровотока.

Фармакокинетика

АСК:

  • всасывание: при приеме внутрь абсорбируется полностью, в ходе абсорбции подвергается элиминации: в стенке кишечника – пресистемной; в печени – системной, путем деацетилирования. Быстро гидролизуется альбуминэстеразой и холинэстеразами, поэтому Т1/2 (период полувыведения) составляет не более 20 минут;
  • распределение: в организме циркулирует на 75–90% связываясь с белками крови (в основном с альбумином) и распределяется в тканях в форме аниона салициловой кислоты; Cmax (максимальная концентрация) достигается через 2 часа.
  • метаболизм: происходит преимущественно в печени, при этом образуются четыре метаболита, которые обнаруживаются в моче и многих тканях;
  • выведение: экскретируется преимущественно почками посредством активной канальцевой секреции салицилата (60%) или его метаболитов. При подщелачивании мочи увеличивается ионизирование салицилатов, что приводит к ухудшению их реабсорбции и значительному увеличению выведения. На скорость выведения влияет доза: Т1/2 при применении небольших доз составляет 2–3 часа, с увеличением дозы возрастает до 15–30 часов. Элиминация салицилатов у новорожденных осуществляется значительно медленнее.

Парацетамол:

  • всасывание: Абсорбция высокая. Достижение максимальной концентрации (5–20 мкг/мл) происходит через 0,5–2 часа;
  • распределение: с белками плазмы связывается 15% вещества. Зафиксировано проникновение через гематоэнцефалический барьер. В грудное молоко попадает не более 1% от принятой кормящей матерью дозы. Достижение терапевтической эффективной концентрации парацетамола в плазме происходит при дозе от 10–15 мг/кг;
  • метаболизм: происходит в печени (до 95%). Вследствие реакций конъюгации, в которые вступает 80% метаболитов, образуются неактивные глюкурониды и сульфаты. Еще 17% гидроксилируется с образованием восьми активных метаболитов, конъюгирующих с глутатионом, вследствие чего образуются уже неактивные метаболиты. В случае недостатка глутатиона данные вещества блокируют ферментные системы гепатоцитов и вызывают их некроз. Также в метаболизме парацетамола участвуют изоферменты CYP1A2, CYP2E1 и в меньшей степени CYP3A4;
  • выведение: экскретируется почками в виде метаболитов (в основном конъюгатов) в неизмененном виде выводится менее 5%. Т1/2 – 1–4 часа. У пожилых пациентов клиренс препарата снижается, а период полувыведения увеличивается.

Кофеин:

  • всасывание: при пероральном приеме абсорбция хорошая, происходит по всей длине кишечника, главным образом за счет липофильности. Достижение Cmax (1,6–1,8 мг/л) происходит через 50–75 минут после приема;
  • распределение: быстро распределяется в тканях и органах, легко проникает через плаценту и гематоэнцефалический барьер, а также на 25–36% связывается с белками крови. У взрослых объем распределения составляет 0,4–0,6 л/кг, у новорожденных – 0,78–0,92 л/кг;
  • метаболизм: преимущественно происходит в печени – свыше 90%, но у детей первых лет жизни – не более 10–15%. У взрослых около 80% вещества метаболизируется в параксантин, 10% – в теобромин, 4% – в теофиллин. Далее указанные соединения деметилируются в монометилксантины и метилированные мочевые кислоты;
  • выведение: кофеин, в основном в виде метаболитов, экскретируются преимущественно почками; у взрослых пациентов в неизмененном виде выводится 1–2%, Т1/2 – 3,9–5,3 часа (иногда до 10 часов).

Показания к применению

  • лихорадочный синдром (например, при ОРЗ, гриппе);
  • болевой синдром слабой и умеренной степени выраженности различной этиологии (мигрень, головная или зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея).

Противопоказания

Абсолютные:

  • желудочно-кишечное кровотечение либо перфорация;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в фазе обострения;
  • пептическая язва в анамнезе;
  • гипопротромбинемия, геморрагический диатез;
  • портальная гипертензия;
  • авитаминоз К;
  • хроническая сердечная недостаточность III и IV функционального класса по классификации Нью-Йоркской кардиологической ассоциации (NYHA);
  • артериальная гипертензия (III степень);
  • неполное либо полное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза околоносовых пазух и носа, а также непереносимости нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), например, АСК;
  • тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;
  • глаукома;
  • гемофилия и прочие нарушения свертывания крови;
  • операции, которые сопровождаются обильными кровотечениями;
  • одновременный прием метотрексата в количестве свыше 15 мг в неделю;
  • нарушение сна, повышенная нервная возбудимость;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • период беременности и кормления грудью;
  • возраст до 18 лет (при лихорадочном синдроме) либо до 15 лет (при болевом синдроме);
  • повышенная чувствительность к компонентам Цитрамона П.

Препарат назначается с осторожностью в следующих случаях:

  • почечная и/или печеночная недостаточность средней и легкой степени;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • подагра;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • цереброваскулярные заболевания;
  • заболевания периферических артерий;
  • хроническая сердечная недостаточность (I и II функциональный класс по NYHA);
  • эпилепсия, склонность к судорожным припадкам;
  • одновременный прием метотрексата в количестве менее 15 мг в неделю, а также глюкокортикостероидов, НПВП, антиагрегантов, антикоагулянтов, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина;
  • алкоголизм;
  • курение;
  • пожилой возраст.

Инструкция по применению Цитрамона П: способ и дозировка

Таблетки Цитрамон П принимают перорально, запивая достаточным количеством жидкости, после или во время приема пищи.

Рекомендованный режим дозирования по показаниям:

  • головная боль: разовая доза – 1–2 таблетки. В случае сильных головных болей через 4–6 часов препарат рекомендуется принять повторно;
  • симптомы мигрени: разовая доза – 2 таблетки. В случае необходимости препарат рекомендуется принять повторно через 4–6 часов;
  • болевой синдром: разовая доза для взрослых пациентов – 1–2 таблетки, суточная доза – 3–4 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток.

Курс лечения Цитрамоном П в качестве анальгетика не должен превышать 5 суток, в качестве жаропонижающего – 3 суток, при лечении головной боли или мигрени – 4 суток.

Побочные действия

  • сердечно-сосудистая система: нечасто – развитие аритмии, повышение частоты сердечных сокращений (ЧСС); редко – гиперемия, нарушение периферического кровообращения;
  • пищеварительная система: часто – тошнота и дискомфорт в животе; нечасто – сухость во рту, диарея, рвота; редко – отрыжка, метеоризм, повышенное слюноотделение, парестезии в области рта, дисфагия;
  • дыхательная система: редко – гиповентиляция, ринорея, носовые кровотечения;
  • метаболизм и питание: редко – снижение аппетита;
  • инфекции, инвазии: редко – фарингит;
  • нервная система: часто – развитие головокружения; нечасто – появление головной боли, парестезии, тремор; редко – расстройство вкуса, гиперестезия, амнезия, расстройство внимания, нарушение координации движений, боли в районе околоносовых пазух;
  • психика: часто – нервозность; нечасто – бессонница; редко – эйфорическое состояние, тревога, внутреннее напряжение;
  • слух: нечасто – появление шума в ушах;
  • зрение: редко – нарушения зрения;
  • опорно-двигательный аппарат: редко – боли в области спины и/или шеи, мышечные спазмы, мышечно-скелетная скованность;
  • кожные покровы: гипергидроз, крапивница, зуд;
  • общие расстройства: нечасто – возникновение повышенной возбудимости или утомления; редко – тяжесть в груди, развитие астении.

В период пострегистрационного наблюдения зафиксированы следующие побочные эффекты Цитрамона П :

  • иммунная система: гиперчувствительность;
  • нервная система: развитие мигрени, сонливость;
  • психические расстройства: беспокойство;
  • дыхательная система: развитие одышки, бронхоспазм;
  • сердечно-сосудистая система: понижение артериального давления (АД), сердцебиение;
  • печень, желчевыводящие пути: развитие печеночной недостаточности;
  • пищеварительная система: боль в животе и в эпигастрии, диспепсия, желудочно-кишечные кровотечения, эрозивно-язвенное поражение желудочно-кишечного тракта;
  • кожные покровы: эритема, ангионевротический отек, сыпь;
  • общие нарушения: ощущения дискомфорта, недомогание.

После приема АСК на протяжении 4–8 суток сохраняется повышенная вероятность развития кровотечений. Очень редко могут возникать сильные кровотечения, в том числе угрожающие жизни (к примеру, мозговое кровоизлияние). Указанный эффект наиболее часто встречается при совместном применении антикоагулянтов и/или у пациентов с артериальной гипертензией.

Многие из приведенных побочных явлений имеют дозозависимый характер, а их выраженность у разных пациентов отличается.

Передозировка

АСК

Вследствие легкой интоксикации (плазменная концентрация от 150 до 300 мкг/мл) может наблюдаться головокружение, глухота, шум в ушах, тошнота, рвота, повышенное потоотделение, головная боль, спутанность сознания. Лечение осуществляется путем отмены Цитрамона П или снижения его дозы.

Прием АСК в концентрации свыше 300 мкг/мл способствует развитию более тяжелой интоксикации, которая проявляется беспокойством, лихорадкой, гипервентиляцией, кетоацидозом, респираторным алкалозом, метаболическим ацидозом. Вследствие угнетения центральной нервной системы существует риск комы, сердечнососудистого коллапса и дыхательной недостаточности.

При приеме свыше 100 мг/кг в течение нескольких суток у пожилых пациентов и детей сильно увеличивается риск развития хронической интоксикации.

Рекомендуется проведение следующей терапии передозировки, в зависимости от величины предполагаемой плазменной концентрации:

  • > 120 мг/кг салицилатов на протяжении последнего часа: рекомендуется многократный прием внутрь активированного угля. Также следует определить плазменную концентрацию салицилатов, хотя прогноз тяжести передозировки на основании этого показателя невозможен – необходимо дополнительно учитывать биохимические и клинические показатели;
  • > 500 мкг/мл (для детей до 5 лет при > 350 мкг/мл): удаление салицилатов из плазмы осуществляют путем внутривенного введения натрия гидрокарбоната;
  • > 700 мкг/мл (у пожилых пациентов и детей более низкие концентрации) либо при развитии тяжелого метаболического ацидоза: терапией выбора является гемоперфузия или гемодиализ.

Парацетамол

При передозировке возможна интоксикация, особенно у детей и пожилых людей, пациентов с заболеваниями печени (в т. ч. из-за хронического алкоголизма), при нарушении питания, одновременном приеме индукторов микросомальных ферментов печени. В результате интоксикации может наблюдаться развитие печеночной недостаточности, молниеносного, цитолитического либо холестатического гепатита (в указанных случаях иногда возможен летальный исход).

Клиническая картина острой передозировки парацетамолом развивается на протяжении суток после его приема. Основные симптомы: бледность кожных покровов, желудочно-кишечные расстройства (снижение аппетита, тошнота, рвота, дискомфорт в брюшной полости, абдоминальная боль).

После одномоментного введения парацетамола взрослым в дозе от 7,5 г и детям в дозе от 140 мг/кг развивается цитолиз гепатоцитов, полный и необратимый некроз печени, печеночная недостаточность, метаболический ацидоз, энцефалопатия, следствием чего может стать кома и летальный исход. Через 0,5–2 суток после введения повышаются концентрации билирубина, активность лактатдегидрогеназы, микросомальных ферментов печени, а также снижается содержание протромбина. Проявление клинических симптомов повреждения печени происходит через 2 суток и достигает максимума на 4–6 сутки.

При передозировке парацетамолом необходима немедленная госпитализация.

После передозировки и перед началом лечения следует определить количественное содержание парацетамола в плазме крови. На протяжении первых 8 часов наиболее эффективным является терапия донаторами SH-групп и предшественниками синтеза глутатиона – ацетилцистеина и метионина.

Решение о дополнительных терапевтических мероприятиях (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) принимается на основании данных о содержании парацетамола в крови и времени, прошедшем после его приема.

При симптоматическом лечении передозировки парацетамолом активность микросомальных ферментов печени следует контролировать в начале терапии, а затем через каждые 24 часа. В большинстве случаев данный показатель нормализуется на протяжении 1–2 недель. В особо тяжелых случаях может понадобиться пересадка печени.

Кофеин

Чаще всего при передозировке кофеином развиваются следующие симптомы: ажитация, гастралгия, тревога, делирий, беспокойство, нервозность, психическое возбуждение, бессонница, спутанность сознания, мышечные подергивания, судороги, учащенное мочеиспускание, обезвоживание, гипертермия, повышенная тактильная либо болевая чувствительность, шум в ушах, головная боль, тошнота, рвота (в том числе с кровью). В случае выраженной передозировки может развиться гипергликемия. Проявлениями кардиологических нарушений являются тахикардия и аритмия.

Для терапии состояния требуется снижение дозы либо отмена кофеина.

Особые указания

Общие особые указания

Цитрамон П не следует назначать совместно с другими лекарственными средствами, в составе которых имеется парацетамол либо АСК.

Рекомендуется соблюдать осторожность при первом применении Цитрамона П для лечения мигрени либо при нетипичных симптомах этого заболевания, во избежание развития потенциально тяжелых неврологических расстройств. Если симптомы мигрени сохраняются после приема 2 таблеток, необходимо обратиться к врачу.

Не следует применять лекарственное средство при головной боли, если за три последних месяца наблюдалось более 10 ее приступов в месяц. Такой эффект может являться следствием избыточного приема препаратов и требует консультации врача. Цитрамон П не рекомендуется использовать для лечения мигрени, если более чем в половине случаев требуется постельный режим или более 20% приступов у пациента сопровождаются рвотой.

Препарат с осторожностью применяется пациентами с наличием факторов риска дегидратации (диарея, рвота, пред- или послеоперационный период).

Цитрамон П может маскировать признаки развития инфекции.

Особые указания, обусловленные наличием АСК

Цитрамон П требуется с осторожностью принимать пациентам, страдающим сахарным диабетом, подагрой, неконтролируемой артериальной гипертензией, дегидратацией, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Так как АСК ингибирует агрегацию тромбоцитов, в ходе хирургического вмешательства (в том числе небольшого) и в послеоперационном периоде время кровотечения может увеличиваться.

Без контроля врача не следует применять препарат совместно с лекарственными средствами, влияющими на процесс свертывания крови (в частности, с антикоагулянтами). При наличии нарушения свертывания крови в ходе терапии Цитрамоном П следует обеспечить тщательное наблюдение за пациентами. Также необходимо соблюдать осторожность в случае маточных кровотечений различной этиологии либо гиперменореи.

При развитии на фоне терапии Цитрамоном П изъязвления или кровотечения ЖКТ следует немедленно прекратить прием препарата. Применение НПВП увеличивает риск возникновения потенциально летальных кровотечений, изъязвлений или перфорации ЖКТ, в том числе и при отсутствии в анамнезе предвестников или тяжелых желудочно-кишечных осложнений. Особенно сильно такие эффекты проявляются у пожилых пациентов.

Совместный прием глюкокортикостероидов, НПВП и алкоголя может повышать вероятность возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

Вследствие ложноположительной низкой концентрации левотироксина или трийодтиронина прием АСК может искажать данные лабораторного исследования функции щитовидной железы.

Цитрамон П может привести к развитию бронхоспазма и обострению бронхиальной астмы, а также прочих реакций гиперчувствительности. К факторам риска относятся: хроническая обструктивная болезнь легких, хронические инфекции дыхательных путей, сезонный аллергический ринит, полипоз носа, бронхиальная астма. Указанные явления могут возникать и у пациентов, имеющих аллергические реакции на другие вещества. В таких случаях требуется соблюдение особой осторожности.

Особые указания, обусловленные наличием парацетамола

Применение Цитрамона П повышает риск возникновения тяжелых кожных реакций (токсический эпидермальный некролиз, острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса – Джонсона с возможным летальным исходом). Пациента следует проинформировать об этих реакциях, и предупредить, что в случае их возникновения следует немедленно отказаться от приема препарата.

Одновременный прием прочих потенциально гепатотоксичных препаратов, индуцирующих микросомальные ферменты печени (изониазида, рифампицина, хлорамфеникола, снотворных и противосудорожных средств, включая карбамазепин, фенитоин, фенобарбитал и пр.) повышается вероятность отравления парацетамолом.

У пациентов с алкогольной зависимостью возникает риск поражения печени, поэтому при терапии Цитрамоном П следует соблюдать осторожность.

Особые указания, обусловленные наличием кофеина

Цитрамон П следует с осторожностью применять для лечения больных с гипертиреозом, аритмией, подагрой. С целью предотвращения учащения сердцебиения и развития нервозности, бессонницы, раздражительности, в ходе терапии необходимо ограничить потребление продуктов с кофеином.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Исследования влияния Цитрамона П на способность управления автотранспортом и сложными механизмами не проводились. Но такие нежелательные реакции как головокружение и сонливость требуют воздерживаться от видов деятельности для которых необходима повышенная концентрация внимания и быстрота реакций. О появлении данных эффектов следует сообщить врачу.

Применение при беременности и лактации

При беременности и в период лактации Цитрамон П применять запрещено.

Применение в детском возрасте

Согласно инструкции, Цитрамон П запрещается применять в педиатрической практике:

  1. В качестве обезболивающего: для лечения детей и подростков до 15 лет.
  2. В качестве жаропонижающего: для лечения детей и подростков до 18 лет. При наличии вирусной инфекции прием АСК повышает вероятность развития синдрома Рейе, симптоматика которого проявляется гиперпирексией (повышением температуры выше 41,1 °С), продолжительной рвотой, метаболическим ацидозом, нарушениями со стороны нервной системы и психики, гепатомегалией и нарушениями функции печени, острой энцефалопатией, нарушением дыхания, судорогами, комой.

При нарушениях функции почек

Цитрамон П следует применять с осторожностью у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

Цитрамон П следует применять с осторожностью у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

Цитрамон П следует применять с осторожностью у пожилых пациентов, особенно в случае пониженной массы тела.

Лекарственное взаимодействие

При взаимодействии АСК, содержащейся в составе Цитрамона П, с другими лекарственными препаратами возможно развитие следующих эффектов:

  • НПВП: появление желудочно-кишечных кровотечений и повреждение слизистой оболочки ЖКТ. В случае совместного применения рекомендуется прием гастропротекторов;
  • пероральные антикоагулянты (в частности, производные кумарина): прием АСК может потенцировать действие указанных препаратов, поэтому рекомендуется осуществлять клинический и лабораторный мониторинг времени кровотечения и протромбинового времени. Совместное применение пероральных антикоагулянтов и Цитрамона П не рекомендуется;
  • глюкокортикостероиды: повреждение слизистой оболочки ЖКТ, развитие кровотечений. В случае совместного применения рекомендуется прием гастропротекторов, а по возможности такого сочетания следует избегать, особенно при лечении пожилых пациентов;
  • гепарин: развитие кровотечений, что требует осуществления лабораторного и клинического контроля времени кровотечения. Совместное применение гепарина и Цитрамона П не рекомендуется;
  • тромболитики: возможность развития кровотечения. Не рекомендуется назначать Цитрамон П в первые 24 часа после острого инсульта. Совместное применение тромболитиков и АСК недопустимо;
  • селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: развитие кровотечений вследствие влияния на функцию тромбоцитов и процесс свертывания крови. Совместное применение с Цитрамоном П не рекомендуется;
  • ингибиторы агрегации тромбоцитов (клопидогрел, цилостазол, тиклопидин, парацетамол): развитие кровотечений, требующее проведения лабораторного и клинического контроля времени кровотечения. Совместное применение с Цитрамоном П не рекомендуется;
  • вальпроевая кислота: вследствие нарушения связей с белками плазмы АСК повышает токсичность вальпроевой кислоты. При совместном применении необходимо обеспечить контроль плазменной концентрации вальпроевой кислоты;
  • фенитоин: повышение плазменной концентрации фенитоина; необходимо обеспечить контроль этого показателя;
  • петлевые диуретики (к примеру, фуросемид): снижение их активности вследствие ингибирования синтеза простагландинов и нарушения процесса клубочковой фильтрации. Прием НПВП может вызвать острую почечную недостаточность (в частности, у обезвоженных пациентов). Совместное применение мочегонных препаратов и Цитрамона П требует обеспечения достаточной регидратации, мониторинга функции почек и контроля АД (особенно на начальной стадии терапии мочегонными препаратами);
  • антагонисты альдостерона (спиронолактон, канреноат): снижение активности этих препаратов из-за нарушения экскреции натрия. Рекомендуется обеспечить контроль АД;
  • урикозурические средства (к примеру, сульфинпиразон, пробенецид): снижение активности этих препаратов за счет повышения плазменной концентрации АСК из-за ингибирования тубулярной реабсорбции;
  • гипотензивные средства (ингибиторы АПФ, антагонисты рецепторов ангиотензина II, блокаторы медленных кальциевых каналов): снижение их активности из-за ингибирования синтеза простагландинов в почках. Совместный прием при лечении обезвоженных либо пожилых пациентов может привести к острой почечной недостаточности. Требуется обеспечение достаточной регидратации, контроля функции почек и АД;
  • производные сульфонилмочевины, инсулин: усиление гипогликемического эффекта. Высокая доза АСК требует уменьшения дозы гипогликемических средств и контроля содержания глюкозы в крови;
  • метотрексат (в дозе до 15 мг в неделю): снижение тубулярной секреции метотрексата, повышение его плазменной концентрации и увеличение токсичности вследствие развития указанных процессов. Использование Цитрамона П не рекомендуется для терапии пациентов, получающих высокие концентрации метотрексата. При приеме низких концентраций метотрексата необходимо учитывать вероятность взаимодействия с АСК, особенно в случаях нарушения функции почек. Применение метотрексата и Цитрамона П требует контроля функции почек, печени, проведения общего анализа крови (особенно в первые сутки такой терапии);
  • алкоголь: увеличение вероятности желудочно-кишечных кровотечений. Необходимо избегать совместного использования.

При взаимодействии парацетамола, содержащегося в составе Цитрамона П, с другими лекарственными препаратами возможно развитие следующих эффектов:

  • индукторы микросомальных ферментов печени, потенциально гепатотоксичные вещества (к примеру, алкоголь, комбинация рифампицина и изониазида, противоэпилептические, снотворные средства, включая карбамазепин, фенитоин, фенобарбитал): повышение токсичности парацетамола и поражение печени даже при приеме нетоксичных доз препарата, что требует контроля функции печени. Не рекомендуется применять указанные препараты одновременно;
  • зидовудин: увеличение риска развития нейтропении. Необходим мониторинг гематологических показателей. Одновременный прием препаратом возможен только по назначению врача;
  • хлорамфеникол: повышение риска роста концентрации последнего. Не рекомендуется применять данные препараты совместно;
  • непрямые антикоагулянты: увеличение антикоагулянтного эффекта после многократного (на протяжении 1 недели и дольше) приема парацетамола. Эпизодический прием парацетамола не дает значимого эффекта;
  • пробенецид: уменьшение клиренса парацетамола, что требует снижения его дозы. Не рекомендуется совместно применять указанные препараты;
  • метоклопрамид и прочие лекарственные средства, ускоряющие эвакуацию из желудка: увеличение скорости всасывания парацетамола, повышение эффективности и приближение начала обезболивающего действия;
  • пропантелин и прочие лекарственные средства, замедляющие эвакуацию из желудка: снижение скорости всасывания парацетамола, уменьшение или отсрочка быстрого облегчения боли;
  • колестриамин: снижение скорости всасывания парацетамола. При необходимости максимального уровня обезболивания колестерамин следует назначать через 1 час после приема Цитрамона П.

При взаимодействии кофеина, содержащегося в составе Цитрамона П, с другими лекарственными препаратами возможно развитие следующих эффектов:

  • снотворные средства (к примеру, блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов, барбитураты, бензодиазепины): уменьшение их снотворного эффекта, снижение противосудорожного эффекта барбитуратов. Совместное применение препаратов не рекомендовано. При необходимости одновременного приема Цитрамона П с указанными лекарственными средствами комбинацию кофеина следует принимать утром;
  • дисульфирам: повышение риска усугубления алкогольного абстинентного синдрома вследствие стимулирующего действия кофеина на сердечнососудистую или центральную нервную системы;
  • литий: увеличение его плазменной концентрации из-за повышения почечного клиренса вследствие отмены кофеина. Отмена Цитрамона П может потребовать снижения дозы лития. Совместно применять препараты не рекомендуется;
  • симпатомиметики либо левотироксин: усиление хронотропного эффекта по причине взаимного потенцирования препаратов. Совместное использование с Цитрамоном П не рекомендовано;
  • эфедриноподобные вещества: повышение риска развития лекарственной зависимости. Совместно применять препараты не рекомендуется;
  • антибактериальные средства из группы хинолонов (ципрофлоксацин, эноксацин, пипемидовая кислота), тербинафин, циметидин, флувоксамин, пероральные контрацептивы: увеличение периода полувыведения кофеина вследствие ингибирования цитохрома Р450 печени. При нарушениях ритма сердца, функции печени, латентной эпилепсии применения кофеина следует избегать;
  • теофиллин: снижение его экскреции;
  • клозапин: увеличение его сывороточной концентрации, что требует обеспечения контроля этого показателя. Совместно применять препараты не рекомендуется;
  • фенилпропаноламин, фенитоин, никотин: снижение терминального периода полувыведения кофеина.

Влияние действующих веществ Цитрамона П на данные лабораторных исследований:

  • парацетамол: может изменять результаты определения мочевой кислоты методом фосфорновольфрамовой кислоты, а также гликемии с помощью глюкозооксидазного/пероксидазного метода;
  • АСК: при приеме высоких доз может искажать данные клинико-биохимического исследования;
  • кофеин: может обращать эффект воздействия дипиридамола на кровоток в миокарде. В случае проведения соответствующего исследования следует прекратить прием кофеина в течение 8–12 часов.

Аналоги

Аналогами Цитрамона П являются: Аскофен-П, АкваЦитрамон, Мигренол Экстра, Кофицил-плюс, Цитрамон П Форте, Цитрамарин, Экседрин, Цитрапар и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в темном, недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

Срок хранения – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Цитрамоне П

Отзывы о Цитрамоне П подтверждают его эффективность при головных болях и мигрени, препарат описывают как недорогое проверенное средство.

Но, пациенты отмечают необходимость строгого соблюдения режима дозирования препарата, поскольку есть данные о вреде Цитрамона П для печени, ЖКТ и вероятном развитии зависимости в случае длительного приема.

Цена на Цитрамон П в аптеках

Цена на Цитрамон П за упаковку из 6 таблеток составляет от 4 руб.; 10 таблеток – от 7 руб., 20 таблеток – от 30 руб.

Цитрамон П: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

ЦИТРАМОН П N10 таб.

4 руб.

Купить

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

ЦИТРАМОН П N10 таб.

5 руб.

Купить

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

ЦИТРАМОН П N10 таб.

5 руб.

Купить

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

ЦИТРАМОН П N10 таб.

5 руб.

Купить

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Цитрамон п 6 табл

6 руб.

Купить

ООО Еврофарм

ЦИТРАМОН П N10 таб.

7 руб.

Купить

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Цитрамон п 10 табл

8 руб.

Купить

ООО Еврофарм

ЦИТРАМОН П N20 таб.

12 руб.

Купить

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

ЦИТРАМОН П N20 таб.

13 руб.

Купить

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Цитрамон П таблетки 10 шт.

15 руб.

Купить

РУФАРМА, ООО

Цитрамон п таблетки №20 Дальхимфарм

15 руб.

Купить

ЦВ Протек

ЦИТРАМОН П N20 таб.

15 руб.

Купить

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Цитрамон п таблетки №10 Анжеро-Судженский ХФЗ

18 руб.

Купить

ЦВ Протек

Цитрамон П таблетки 20 шт.

25 руб.

Купить

РУФАРМА, ООО

Цитрамон п таблетки №20 Фармстандарт

25 руб.

Купить

ЦВ Протек

ЦИТРАМОН П N20 таб.

26 руб.

Купить

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

ЦИТРАМОН П N20 таб.

28 руб.

Купить

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Цитрамон П таблетки 20 шт.

39 руб.

Купить

РУФАРМА, ООО

Цитрамон п таблетки №20 Анжеро-Судженский ХФЗ

40 руб.

Купить

ЦВ Протек

Цитрамон п реневал 20 табл

60 руб.

Купить

ООО Еврофарм

Цитрамон п таблетки №20 Обновление

62 руб.

Купить

ЦВ Протек

Цитрамон П таблетки 20 шт.

64 руб.

Купить

РУФАРМА, ООО

Цитрамон П тбл №20

72 руб.

Купить

Посмотреть все предложения от аптек

Источник: https://www.neboleem.net/citramon-p.php