От мигрени экседрин

Главная » Лекарства » От мигрени экседрин

ЭКСЕДРИН

Клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Действующие вещества

- кофеин (caffeine)
- парацетамол (paracetamol)
- ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, продолговатые, с гравировкой "Е" на одной стороне; на поперечном разрезе - ядро белого или почти белого цвета.

1 таб.
парацетамол 250 мг
ацетилсалициловая кислота 250 мг
кофеин 65 мг

Вспомогательные вещества: гипролоза - 5 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 100 мг, стеариновая кислота - 2.5 мг.

Состав пленочной оболочки: воск карнаубский - 0.08 мг, белый пленочный материал - 4.48 мг (гипромеллоза, титана диоксид, пропиленгликоль, повидон, сорбитана лаурат, полисорбат-20, масло минеральное, бензойная кислота, эмульсия симетикона, краситель бриллиантовый голубой).

2 шт. - пакетики многослойные (1) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (3) - пачки картонные.
24 шт. - флаконы (1) - пачки картонные.
50 шт. - флаконы (1) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Экседрин - комбинированный препарат, содержащий парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин.

Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Быстро ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и замедляет процесс тромбообразования, улучшая микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов. Уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока в нем.

ЗаболеваниеБоли в мышцах
  • Задать вопрос терапевту
  • Купить лекарства
  • Посмотреть учреждения

Фармакокинетика

Парацетамол легко всасывается в ЖКТ, Cmax в плазме крови обнаруживаются в промежуток от 30 мин до 2 ч после приема. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится почками, главным образом, в виде глюкуронидов и сульфатных коньюгатов. Менее 5% парацетамола выводится в неизмененном виде. Продолжительность T1/2 варьируется от 1 до 4 ч. Связь с белками плазмы незначительна при обычных терапевтических дозах, однако, возрастает по мере увеличения дозы. Гидроксилированный метаболит, образующийся в небольших количествах в печени под влиянием смешанных оксидаз и обычно обезвреживающийся путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать поражения печени.

Ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается, подвергается быстрому гидролизу в ЖКТ, печени и крови до образования салицилатов, которые подвергаются дальнейшему метаболизму, преимущественно в печени.

Кофеин полностью и быстро всасывается. Максимальные концентрации наблюдаются в промежуток от 5 до 90 мин после приема натощак. У взрослых выведение практически полностью происходит посредством печеночного метаболизма. Наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных значений элиминации у взрослых. Средний T1/2 из плазмы крови составляет 4.9 ч в диапазоне 1.9-12.2 ч. Кофеин распределяется во всех жидких средах организма. Связь кофеина с белками плазмы составляет 35%. Кофеин практически полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования и выводится почками. Основные метаболиты: 1-метилксантин, 7-метилксантин, 1.7-диметилксантин.

Показания

Болевой синдром средней и легкой интенсивности различного происхождения:

— головная боль;

— мигрень;

— зубная боль;

— невралгия;

— артралгия и миалгия (боли в мышцах и суставах);

— альгодисменорея (боли при менструации).

Противопоказания

— гиперчувствительность к любому из компонентов в составе препарата;

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;

— желудочно-кишечное кровотечение;

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рицидивирующего полипноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или др. нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе);

— хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;

— гемофилия;

— геморрагический диатез;

— гипопротромбинемия;

— выраженная артериальная гипертензия;

— портальная гипертензия;

— тяжелое течение ИБС;

— глаукома;

— авитаминоз К;

— почечная недостаточность;

— одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, ацетилсалициловую кислоту или другое нестероидное противовоспалительное средство;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— беременность;

— лактация;

— повышенная возбудимость;

— нарушения сна;

— детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

С осторожностью применять препарат при подагре, заболеваниях печени, головных болях, связанных с травмой головы, приеме антикоагулянтов, гипогликемических средств, подагре или артрите, а также при одновременном приеме препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или другие обезболивающие и жаропонижающие компоненты.

Дозировка

Препарат принимают внутрь во время или после еды.

Взрослые и подростки с 15 лет: по 1 таблетке через каждые 4-6 ч.

При первых признаках мигрени принимают 2 таблетки.

Средняя суточная доза составляет 3-4 таблетки в день, максимальная суточная доза - 6 таблеток в день.

После приема 2 таблеток облегчение головной и других видов боли обычно наступает быстро - через 15 мин, при мигрени облегчение наступает обычно через 30 мин.

При болевом синдроме препарат не следует принимать более 5 дней без консультации с врачом. При мигрени препарат не следует принимать более 3 дней без консультации с врачом.

Побочные действия

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивноязвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции, тахикардия, повышение артериального давления, бронхоспазм.

При длительном применении - головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Передозировка

Симптомы, обусловленные наличием парацетамола (при приеме в дозах более 10-15 г/сут): в течение первых 24 ч бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке -печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепато-токсический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Симптомы, обусловленные наличием ацетилсалициловой кислоты (при приеме в дозах более 150 мг/кг): при легких интоксикациях - тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль. При тяжелых отравлениях - гипервентиляция легких центрального генеза (одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот, паралич дыхания), респираторный ацидоз. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у детей и лиц пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут. При отравлении средней и тяжелой степени необходима госпитализация.

Симптомы, обусловленные наличием кофеина (при приеме в дозах более 300 мг/сут): гастралгия, ажитация, тревожность, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; тошнота и рвота, иногда с кровью; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке - тонико-клонические). Лечение: контроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом. Взависимости от состояния обмена веществ - введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет защелачивания мочи. Промывание желудка в первые 4 ч, провокация рвоты, прием активированного угля, слабительных лекарственных средств, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - в течение 8 ч.

Лекарственное взаимодействие

Препарат может усиливать действие гепарина, непрямых коагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное применение с другими НПВП, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических препаратов, способствующих выведению мочевой кислоты. Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие индукторы микросомальных ферментов печени способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина).

Одновременный прием парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Особые указания

Если после приема препарата симптомы сохраняются, наблюдается ухудшение или возникают новые симптомы, следует незамедлительно обратиться к врачу. При приеме препарата в рекомендованной дозе в организм поступает столько же кофеина, сколько содержится в одной чашке кофе, поэтому следует сократить потребление кофеинсодержащих продуктов при лечении данным препаратом во избежание развития нервного возбуждения, раздражительности, бессонницы и учащенного сердцебиения на фоне передозировки кофеина. При подозрении на передозировку следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, даже если симптомы отсутствуют. Следует воздержаться от употребления алкоголя при приеме препарата в связи с повышением риска поражения печени и желудочно-кишечного кровотечения. Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, которому предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты, в связи с чем у пациентов с предрасположенностью препарат может спровоцировать приступ подагры. При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами

Не сообщалось о влиянии препарата на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Беременность и лактация

Несмотря на то, что ацетилсалициловую кислоту можно применять во II триместре беременности, безопасность данной комбинации у беременных и кормящих грудью не изучалась, поэтому препарат противопоказан у беременных (во всех триместрах) и кормящих грудью.

Применение в детском возрасте

Запрещено применение препарата детям в возрасте до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

При нарушениях функции почек

Диагнозы
  • Гематомы подкожные
  • Диарея путешественников
  • Инородные тела
  • Кровотечения

Запрещено применение препарата при почечной недостаточности.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.


NR15MU0542 май 2015 г

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.

Не использовать после даты истечения срока годности, указанного на упаковке.

Обобщенное описание активных веществ. Не может быть использовано для решения о применении конкретного лекарственного препарата.ЭКСЕДРИН - описание и инструкция предоставлены справочником лекарственных средств

Источник: https://health.mail.ru/drug/excedrin/

«Экседрин»: аналоги. Лекарство от мигрени «Экседрин»: отзывы, цены, аналоги

Мигрень – это тот недуг, который перенести без приема анальгетиков невозможно. Приступ способен длиться до 4 суток. Человек в такой период утрачивает трудоспособность. При этом он употребляет сильнодействующие лекарства для избавления от пульсирующей мучительной боли. Но, к сожалению, большинство средств, способных устранить такой дискомфорт, вызывают зависимость и приводят к тому, что недуг приобретает хроническую форму. Современная фармакология разработала отличный новый препарат. Средством, прекрасно избавляющим от мигрени, восстанавливающим трудоспособность, но при этом не вызывающим зависимость, является лекарство «Экседрин». Аналоги препарата не менее эффективны.

экседрин аналоги

Краткая характеристика

Лекарство от мигрени «Экседрин» является комбинированным препаратом, относящимся к группе анальгетиков-антипиретиков. Его применяют при сильнейших головных болях. Эффективно средство «Экседрин» от мигрени. При этом оно способно даже предотвратить приступ.

Состав лекарства

Эффективность препарата заключена в его компонентах. Лекарство содержит:

  • ацетилсалициловую кислоту;
  • кофеин;
  • парацетамол.

Именно благодаря этим элементам оказывается разностороннее воздействие на организм. В результате чего гарантирован быстрый эффект, полностью купируется болевой синдром.

Парацетамола в количестве 250 мг, ацетилсалициловой кислоты - 250 мг и кофеина - 65 мг содержит одна таблетка лекарства «Экседрин». Состав, таким образом, в данном средстве действующих веществ очень значителен. Именно поэтому рекомендуется применять препарат с особой осторожностью. Пациенты должны строго учитывать дозировку и не превышать ее.

Кроме того, в данный препарат входят вспомогательные ингредиенты:

  • гипролоза;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • кислота стеариновая.

Воздействие на организм

Таблетки от мигрени «Экседрин» изготовлены из трех различных веществ, которые обладают разными свойствами. Их совокупность позволяет избавиться от боли любой природы. Поскольку приступы мигрени сопровождает достаточно длительный и сильный дискомфорт, для избавления от него нужно очень сильное лекарство. Именно таким и является препарат «Экседрин».

Чем же выражается его воздействие и каким эффектом обладает данное средство? Ответ на вопрос заключен во влиянии на организм каждого компонента, содержащегося в лекарстве:

  1. Парацетамол. Вещество обладает отличными противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Оно способно оказывать влияние на мозговой центр, который несет ответственность за контролирование температуры в гипоталамусе. Важную роль в устранении мигрени имеет именно противовоспалительное качество, поскольку повышенная температура не относятся к симптоматике болезни.
  2. Ацетилсалициловая кислота. Компонент отличается выраженными жаропонижающими свойствами. Он способен тормозить и ликвидировать воспалительные процессы. При этом снижает болевой синдром. Ацетилсалициловая кислота способна предотвратить возникновение тромбов. Она останавливает процесс их формирования на клеточном уровне, прекрасно улучшает кровообращение в воспаленных участках.
  3. Кофеин. Роль данного вещества для снижения боли наиболее существенна. Ацетилсалициловая кислота и парацетамол способны временно ликвидировать дискомфорт. Кофеин положительно воздействует на кровообращение в головном мозге и способствует избавлению от причин патологии. Кроме того, он возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, способствует расширению суженных кровеносных сосудов, предупреждает связывание тромбоцитов. Кофеин отлично избавляет от усталости и сонливости. Он значительно повышает работоспособность организма и его тонус, тем самым улучшая общее самочувствие пациента. Сочетание ацетилсалициловой кислоты с данным веществом способно усиливать кровоток и положительно влиять на сосуды мозга.

Патологии, при которых применяется препарат

Целесообразно употреблять таблетки «Экседрин» при болевых синдромах легкой и средней интенсивности самого различного происхождения:

  • мигрень;
  • головная боль;
  • невралгия;
  • зубная боль;
  • миалгия, артралгия (дискомфорт в суставах и мышцах);
  • альгодисменорея (боли во время менструации);
  • лихорадочный синдром.

Фармакокинетика препарата

В большинстве случаев достаточно хорошо переносится организмом лекарство «Экседрин». Отзывы потребителей полностью это подтверждают. Такому эффекту препарат обязан входящими в него компонентами:

  1. Парацетамол отлично всасывается в ЖКТ. Метаболизируется он в печени, и почками выводится в виде сульфатных конъюгатов и глюкуронидов. Меньше 5% вещества выходит в неизмененном виде. С белками плазмы связь незначительна при употреблении обычной терапевтической дозы. Но при увеличении последней - возрастает. Гидроксилированный метаболит, образующийся в небольших количествах в печени под влиянием смешанных оксидаз и обычно обезвреживающийся путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать поражения печени.
  2. Ацетилсалициловая кислота полностью и очень быстро всасывается. Она подвергается гидролизу в ЖКТ, крови и печени. При этом образуются салицилаты. В дальнейшем они подвергаются метаболизму в печени.
  3. Кофеин также быстро всасывается в полном объеме. Максимальная концентрация в организме наблюдается на протяжении 5-90 минут после употребления средства натощак. Выведение происходит в результате печеночного метаболизма. Вещество распределяется по всем жидким средам организма. Связь с белками плазмы достигает 35%. Компонент полностью метаболизируется и выводится из организма почками.

Режим дозирования

Предназначено для перорального приема средство «Экседрин». Лекарство употребляется во время или после еды. Рекомендуется запивать водой в большом количестве.

Разовая доза для взрослых и подростков (с 15 лет) - это 1 таблетка каждые 4-6 час. Если человек ощущает признаки надвигающейся мигрени, рекомендуется употребить сразу 2 пилюли. Это позволит предупредить приступ недуга. Однако следует запомнить, что употреблять больше 6 штук в сутки категорически воспрещается.

Важное предостережение

Эффективное лекарство разрешено применять для устранения болевого дискомфорта на протяжении 3 дней. За это время пациент должен проконсультироваться со своим лечащим врачом, который подберет прекрасное альтернативное средство, позволяющее бороться с патологией.

В некоторых случаях больному рекомендуется продлить употребление препарата. Но такое решение может принять на основании соответствующих показаний только специалист. Употреблять таблетки от мигрени «Экседрин» самостоятельно более 3 дней не рекомендуется. Увеличение дозы способно повлечь серьезные последствия. Такие как поражение печени вследствие накопления метаболитов в организме.

Побочные эффекты

Употребление лекарства может не совсем положительно повлиять на организм. Поскольку обладает целым рядом побочных действий средство «Экседрин». Аналоги препарата может порекомендовать лечащий доктор, если вышеназванное лекарство не подходит пациенту.

Итак, возможны следующие побочные воздействия:

  • тошнота, рвота;
  • гастралгия;
  • гепатотоксичность;
  • эрозивно-язвенное поражение ЖКТ;
  • нефротоксичность;
  • аллергические реакции;
  • повышение давления;
  • тахикардия;
  • головокружение;
  • бронхоспазм;
  • головная боль;
  • нарушения зрения;
  • понижение агрегации тромбоцитов;
  • шум в ушах;
  • геморрагический синдром (кровоточивость десен, носовое кровотечение, пурпура);
  • экссудативная злокачественная эритема (или синдром Стивенса-Джонсона);
  • глухота;
  • эпидермальный токсический некролиз (или синдром Лайелла);
  • поражение почек (возможен папиллярный некроз);
  • развитие у детей синдрома Рейно (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Противопоказания к приему

К сожалению, эффективное лекарство предназначено не для всех людей. Ведь средство обладает целым рядом противопоказаний. Их обязательно следует учитывать перед применением. Но отчаиваться, если лекарство не подошло, не стоит. Лечащий врач очень легко заменит средство «Экседрин». Аналоги позволят достигнуть приемлемого результата.

Противопоказано лекарство при следующих патологиях и состояниях:

  • повышенная чувствительность к ингредиентам;
  • язвы ЖКТ в стадии обострения;
  • бронхиальная астма,
  • кровотечение желудочно-кишечное;
  • рецидивирующий полипоз носа (околоносовых пазух);
  • непереносимость НПВП;
  • хирургические вмешательства, которые сопровождают кровотечения;
  • геморрагический диатез;
  • артериальная гипертензия;
  • гемофилия;
  • гипопротромбинемия;
  • портальная гипертензия;
  • глаукома;
  • тяжелая ишемия сердца;
  • авитаминоз К;
  • нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • почечная недостаточность;
  • беременность;
  • лактация;
  • нарушения сна;
  • повышенная возбудимость;
  • детский возраст (препарат не применяется до 15 лет).

Передозировка лекарством

Лекарство «Экседрин» от мигрени следует принимать только в указанных выше дозах. Поскольку злоупотребление средством способно привести к множеству неприятных симптомов.

О передозировке парацетамола сигнализируют следующие признаки:

  1. В течение первых суток наблюдается бледность кожи, рвота, тошнота, абдоминальная боль, нарушение метаболизма глюкозы, анорексия, метаболический ацидоз.
  2. Спустя 12-48 часов возможны признаки нарушения функционирования печени, выраженные недостаточностью с прогрессированием энцефалопатии. При очень тяжелых передозировках возможны - кома и смерть. Может наблюдаться почечная недостаточность, сопровождаемая тубулярным некрозом, панкреатит, аритмия.

Передозировка, спровоцированная ацетилсалициловой кислотой, дает следующие симптомы:

  1. При легкой степени – рвота, тошнота, головокружение, нарушение зрения, шум в ушах, головная боль.
  2. При тяжелом отравлении – одышка, цианоз, удушье, липкий холодный пот, респираторный ацидоз, паралич дыхания.

Злоупотребление, обусловленное кофеином, выражается следующими симптомами:

  • гастралгия;
  • возбуждение, тревожность;
  • спутанность сознания;
  • двигательное беспокойство;
  • обезвоживание;
  • аритмия;
  • учащенное мочеиспускание;
  • тахикардия;
  • гипертермия;
  • повышенная болевая и тактильная чувствительность;
  • тремор;
  • звон в ушах;
  • тошнота, рвота (иногда с наличием крови);
  • эпилептические припадки.

При передозировке препаратом необходимо срочно обратиться за помощью к врачам. В течение первых 4 часов рекомендуется промывать желудок, провоцировать рвоту. Следует употребить слабительный препарат и средство «Активированный уголь».

Аналоги лекарства

Запомните, что любой препарат должен назначать врач, поскольку каждое средство обладает своими показаниями и противопоказаниями.

И только доктор способен заменить другим препаратом лекарство «Экседрин». Аналоги по действующему компоненту следующие:

  • «Аквацитрамон».
  • «Ацифеин».
  • «Аскофен».
  • «Кофицил плюс».
  • «Цитрамарин».
  • «Мигренол Экстра».
  • «Цитрамон».
  • «Цитрапар».

Стоимость препарата

При всей своей эффективности, недорого обходится потребителям лекарство «Экседрин» от мигрени. Цена упаковки (10 таблеток) варьируется в пределах 120-150 рублей. Стоимость препарата из 20 пилюль составляет 210-250 рублей.

Взаимодействие с другими лекарствами

Пациенты, которые употребляют препарат «Экседрин», должны понимать, что он может усилить воздействие на организм других средств, таких как:

  • «Гепарин»;
  • непрямые антикоагулянты;
  • «Резерпин»;
  • гипогликемические лекарства;
  • стероидные гормоны.

Обратите внимание, что одновременное употребление средства «Экседрин» с другими НПВП может привести к появлению побочных эффектов. Так, например, взаимодействие лекарства с противоподагрическими, гипотензивными препаратами, средством «Фуросемид» приводит к меньшей эффективности этих групп препаратов.

Мнение потребителей

Любой препарат имеет (не исключение и лекарство «Экседрин») отзывы как положительные, так и негативные.

Некоторые потребители откровенно повествуют, что, попробовав лекарство один раз, уже не расстаются с ним. Многие женщины носят эффективное средство в своей сумочке. Ведь никогда не знаешь, когда болевой приступ настигнет тебя. Такие пациенты замечают, что одна таблетка способна в течение часа избавить от неприятного синдрома. А в случае сильных мигреней устраняет боль 2 пилюли лекарства «Экседрин». Отзывы свидетельствуют об отличной эффективности данного средства.

Другие потребители придерживаются иной точки зрения, заявляя о бесполезности препарата. Они утверждают, что действующие вещества лекарства можно приобрести по отдельности значительно дешевле в аптеке. Однако такие потребители забывают, что свою эффективность препарат получил в результате правильного сочетания всех компонентов, которые идеально дополняют друг друга.

Автор: Елена Билецкая

Источник: http://fb.ru/article/175612/eksedrin-analogi-lekarstvo-ot-migreni-eksedrin-otzyivyi-tsenyi-analogi

Экседрин – описание препарата, инструкция по применению, отзывы

Написать отзыв Отзывов: 0

Производители: UPSA Laboratoires

Действующие вещества

  • Ацетилсалициловая кислота
  • Кофеин
  • Парацетамол

Класс заболеваний

  • Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости рта
  • Боль в суставе
  • Миалгия
  • Головная боль
  • Другая постоянная боль
  • Дисменорея неуточненная

Клинико-фармакологическая группа

  • Не указано. См. инструкцию

Фармакологическое действия

  • Не указано. См. инструкцию

Фармакологическая группа

  • НПВС - Производные салициловой кислоты в комбинациях

Таблетки пероральные Экседрин (Exedrin)

Инструкция по медицинскому применению препарата

Содержание

  • Описание фармакологического действия
  • Показания к применению
  • Форма выпуска
  • Фармакодинамика препарата
  • Фармакокинетика препарата
  • Использование во время беременности
  • Использование при нарушением функции почек
  • Противопоказания к применению
  • Побочные действия
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Взаимодействия с другими препаратами
  • Особые указания при приеме
  • Условия хранения
  • Срок годности

Описание фармакологического действия

Экседрин® - комбинированный препарат, содержащий парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин.

Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Быстро ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и замедляет процесс тромбообразования, улучшая микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов. Уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока в нем.

Показания к применению

Болевой синдром средней и легкой интенсивности различного происхождения: головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, артралгия и миалгия (боли в мышцах и суставах), альгодисменорея (боли при менструации).

Форма выпуска

таблетки; упаковка 16;

таблетки, покрытые пленочной оболочкой; пакет (пакетик) из алюминиевой фольги ламинированный 2, пачка картонная 1;

таблетки, покрытые пленочной оболочкой; блистер 10, пачка картонная 1;

таблетки, покрытые пленочной оболочкой; блистер 10, пачка картонная 2;

таблетки, покрытые пленочной оболочкой; блистер 10, пачка картонная 3;

таблетки, покрытые пленочной оболочкой; флакон (флакончик) полипропиленовый 50, пачка картонная 1;

таблетки, покрытые пленочной оболочкой; флакон (флакончик) полипропиленовый 24, пачка картонная 1;

Состав

1 таблетка (каплета) содержит парацетамола 250 мг, аспирина 250 мг и кофеина 65 мг; в упаковке 16 шт.

Фармакодинамика

Экседрин - комбинированный препарат, содержащий парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин.

Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Быстро ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и замедляет процесс тромбообразования, улучшая микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов. Уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока в нем.

Фармакокинетика

Парацетамол легко всасывается в желудочно-кишечном тракте, Cmax в плазме крови обнаруживаются в промежуток от 30 мин до 2 ч после приема. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится почками, главным образом, в виде глюкуронидов и сульфатных коньюгатов. Менее 5% парацетамола выводится в неизмененном виде. Продолжительность T1/2 варьируется от 1 до 4 ч. Связь с белками плазмы незначительна при обычных терапевтических дозах, однако, возрастает по мере увеличения дозы. Гидроксилированный метаболит, образующийся в небольших количествах в печени под влиянием смешанных оксидаз и обычно обезвреживающийся путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать поражения печени.

Ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается, подвергается быстрому гидролизу в желудочно-кишечном тракте, печени и крови до образования салицилатов, которые подвергаются дальнейшему метаболизму, преимущественно в печени.

Кофеин полностью и быстро всасывается. Максимальные концентрации наблюдаются в промежуток от 5 до 90 мин после приема натощак. У взрослых выведение практически полностью происходит посредством печеночного метаболизма. Наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных значений элиминации у взрослых. Средний T1/2 из плазмы крови составляет 4.9 ч в диапазоне 1.9-12.2 ч. Кофеин распределяется во всех жидких средах организма. Связь кофеина с белками плазмы составляет 35%. Кофеин практически полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования и выводится почками. Основные метаболиты: 1-метилксантин, 7-метилксантин, 1.7-диметилксантин.

Использование во время беременности

Несмотря на то, что ацетилсалициловую кислоту можно применять во II триместре беременности, безопасность данной комбинации у беременных и кормящих грудью не изучалась, поэтому препарат противопоказан у беременных (во всех триместрах) и кормящих грудью.

Использование при нарушением функции почек

Противопоказано: почечная недостаточность.

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность к любому из компонентов в составе препарата, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, желудочно-кишечное кровотечение, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рицидивирующего полипноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или др. нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе), хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением, гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, выраженная артериальная гипертензия, портальная гипертензия, тяжелое течение ИБС, глаукома, авитаминоз К, почечная недостаточность, одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, ацетилсалициловую кислоту или другое нестероидное противовоспалительное средство, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность, лактация, повышенная возбудимость, нарушения сна, детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

С осторожностью. Подагра, заболевания печени, головные боли, связанные с травмой головы, прием антикоагулянтов, гипогликемических средств, подагры или артрита, а также одновременный прием препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или другие обезболивающие и жаропонижающие компоненты.

Побочные действия

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивноязвенные поражения желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции, тахикардия, повышение артериального давления, бронхоспазм. При длительном применении - головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь во время или после еды.

Взрослые и подростки с 15 лет: по 1 таблетке через каждые 4-6 ч.

При первых признаках мигрени принимают 2 таблетки.

Средняя суточная доза составляет 3-4 таблетки в день, максимальная суточная доза - 6 таблеток в день.

После приема 2 таблеток облегчение головной и других видов боли обычно наступает быстро - через 15 мин, при мигрени облегчение наступает обычно через 30 мин.

При болевом синдроме препарат не следует принимать более 5 дней без консультации с врачом. При мигрени препарат не следует принимать более 3 дней без консультации с врачом.

Передозировка

Симптомы, обусловленные наличием парацетамола (при приеме в дозах более 10-15 г/сут): в течение первых 24 ч бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке -печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепато-токсический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более. Симптомы, обусловленные наличием ацетилсалициловой кислоты (при приеме в дозах более 150 мг/кг): при легких интоксикациях - тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль. При тяжелых отравлениях - гипервентиляция легких центрального генеза (одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот, паралич дыхания), респираторный ацидоз. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у детей и лиц пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут. При отравлении средней и тяжелой степени необходима госпитализация.

Симптомы, обусловленные наличием кофеина (при приеме в дозах более 300 мг/сут): гастралгия, ажитация, тревожность, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; тошнота и рвота, иногда с кровью; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке - тонико-клонические). Лечение: контроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом. Взависимости от состояния обмена веществ - введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет защелачивания мочи. Промывание желудка в первые 4 ч, провокация рвоты, прием активированного угля, слабительных лекарственных средств, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - в течение 8 ч.

Взаимодействия с другими препаратами

Препарат может усиливать действие гепарина, непрямых коагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических) лекарственных средств.

Одновременное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических препаратов, способствующих выведению мочевой кислоты. Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие индукторы микросомальных ферментов печени способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина).

Одновременный прием парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Особые указания при приеме

Если после приема препарата симптомы сохраняются, наблюдается ухудшение или возникают новые симптомы, следует незамедлительно обратиться к врачу. При приеме препарата в рекомендованной дозе в организм поступает столько же кофеина, сколько содержится в одной чашке кофе, поэтому следует сократить потребление кофеинсодержащих продуктов при лечении данным препаратом во избежание развития нервного возбуждения, раздражительности, бессонницы и учащенного сердцебиения на фоне передозировки кофеина. При подозрении на передозировку следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, даже если симптомы отсутствуют. Следует воздержаться от употребления алкоголя при приеме препарата в связи с повышением риска поражения печени и желудочно-кишечного кровотечения. Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, которому предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты, в связи с чем у пациентов с предрасположенностью препарат может спровоцировать приступ подагры. При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Не сообщалось о влиянии препарата на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Условия хранения

В сухом месте, при температуре не выше 25 °C.

Срок годности

60 мес.

Принадлежность к ATX-классификации:

N Нервная система

N02 Анальгетики

N02B Анальгетики и антипиретики

N02BA Салициловая кислота и ее производные

N02BA71 Ацетилсалициловая кислота в комбинации с психотропными препаратами

Похожие по действию препараты:

  • Карсил (Carsil) Драже
  • Аскорутин (Ascorutin) Таблетки пероральные
  • Йогурт (yogurt) Капсула
  • Эргоферон () Таблетки для рассасывания
  • Магне B6 (Magne B6) Таблетки пероральные
  • Омез (Omez) Капсула
  • Папаверин (Papaverine) Таблетки пероральные

** Справочник лекарств предназначен исключительно для ознакомительных целей. Для получения более полной информации просим Вас обращаться к аннотации производителя. Не занимайтесь самолечением; перед началом применения препарата Экседрин Вы должны обратиться к врачу. EUROLAB не несет ответственности за последствия, вызванные использованием размещенной на портале информации. Любая информация на сайте не заменяет консультации врача и не может служить гарантией положительного эффекта лекарственного средства.

Вас интересует препарат Экседрин? Вы хотите узнать более детальную информацию или же Вам необходим осмотр врача? Или же Вам необходим осмотр? Вы можете записаться на прием к доктору – клиника Eurolab всегда к Вашим услугам! Лучшие врачи осмотрят Вас, проконсультируют, окажут необходимую помощь и поставят диагноз. Вы также можете вызвать врача на дом. Клиника Eurolab открыта для Вас круглосуточно.

** Внимание! Информация, представленная в данном справочнике лекарств, предназначена для медицинских специалистов и не должна являться основанием для самолечения. Описание препарата Экседрин приведено для ознакомления и не предназначено для назначения лечения без участия врача. Пациентам необходима консультация специалиста!

Источник: https://www.eurolab.ua/medicine/drugs/4189/