Парацетамол от боли головной боли при беременности

Главная » Лекарства » Парацетамол от боли головной боли при беременности

Таблетки от головной боли при беременности

Будущие мамы нередко сталкиваются с разными синдромами, от которых сложно избавиться в силу особенностей функционирования организма во время беременности. Из-за высокого риска возникновения осложнений, женщинам в этот период строго запрещается применять многие лекарства, что можно отнести и к пилюлям от болевого синдрома головы.

Как избавиться от головной боли при беременности

Терапия любого спазма основывается на приеме обезболивающих и противовоспалительных средств. Однако не все таблетки от головы при беременности разрешено принимать. Особенно опасно использовать химпрепараты до полного созревания плаценты. Фармакология анальгетиков и нестероидных средств такова, что эти таблетки от головы при беременности могут повлечь непредсказуемые последствия для женщины и ее будущего ребенка. Проблема осложняется тем, что лекарства часто используются по аналогии без учета причины возникновения недуга, которая может быть обусловлена:

Девушка приложила пальцы к вискам

  • повышением либо понижением артериального давления;
  • недоеданием;
  • остеохондрозом;
  • мигренью;
  • резкими перепадами настроения;
  • долгой работой за компьютером;
  • гормональными изменениями;
  • бессонницей;
  • частыми стрессами.

Опасность применения медикаментозных средств часто провоцирует беременных к использованию нетрадиционных методов терапии при болях в голове. Народные рецепты редко обладают побочными эффектами, но их компоненты все равно необходимо проверять на аллергенность. Предпочтение следует отдавать травяным чаям и седативным средствам. Категорически запрещено до третьего триместра беременности употреблять настои из пажитника и листьев малины. Данные растения обладают абортивным эффектом. Рекомендуется использовать:

  • ароматерапию с маслами розы, лаванды, лимона.
  • травяные чаи из смородины, брусники с медом.
  • солевые ванночки для ног;
  • кровопускание на точках выше пояса;
  • иглоукалывание.

Какие таблетки можно пить при беременности от головной боли

Назначение каких-либо лекарственных средств врачами полностью зависит от их фармакодинамики и степени сформированности плацентарной защиты плода. Таблетки от головной боли при беременности должны отвечать критериям безопасности и эффективности, чего нельзя сказать о многих представленных в аптечной сети лекарствах. По этой причине будущие мамы должны согласовывать с врачом употребление любых медикаментов. Отвечая на вопрос, что можно беременным от боли, специалисты называют:

  • Цитрамон;
  • Ибупрофен или Нурофен;
  • Но-шпу;
  • Парацетамол;
  • Пенталгин;
  • Кетонал;
  • Ибуклин;
  • Темпалгин;
  • Панадол.

Следует сказать, что Пенталгин и его аналоги необходимо использовать с осторожностью. Данные таблетки от сильной боли в голове при беременности представляют собой группу кофеинсодержащих средств, которые часто назначаются от спазмов, вызванных мигренью. Такие препараты запрещается принимать при гестозе с повышенным артериальным давлением. Безобидным на этом фоне покажется употребление Парацетамола.

Цитрамон на ранних сроках

Лечить головную боль данным препаратом вполне безопасно, но на втором триместре, когда влияние кофеина на плод будет блокироваться плацентарным фильтром. Цитрамон быстро помогает устранить сильный головной синдром, возникающий вследствие спазма сосудов или пониженного давления. Препарат прекрасно справляется с воспалительными явлениями. Особенно хорошо Цитрамон помогает снять симптомы мигрени.

Ибупрофен

Данный препарат относится к числу относительно безвредных лекарств, поэтому его можно с оговорками причислить к тому, что можно выпить от головной боли при беременности. Активное вещество средства быстро справляется с проблемой. Ибупрофен принято классифицировать как препарат нестероидной группы противовоспалительных средств (НПВС), известных своим вредным воздействием на ЖКТ. Поэтому не стоит увлекаться приемом этого лекарства при беременности. Важно знать, что состояние организма после употребления Ибупрофена сродни прохождению сеанса химиотерапии.

Но-шпа

Дротаверин, являющийся действующим веществом лекарства, обладает седативным и болеутоляющим эффектом. Но-шпа широко применяется при беременности в странах ближнего зарубежья, как средство устраняющее нежелательный тонус матки. Однако этот препарат запрещен к использованию в Европе. Если вы не знаете, какие таблетки от головы можно беременным, то этим средством можно попробовать вылечить недуг, но только после согласования со специалистом. Рекомендованная безопасная доза для беременных составляет не больше 3 единиц препарата в сутки.

Парацетамол

Лечение этими таблетками считается самым оптимальным в период эмбрионального развития плода в организме женщины. Будущая мамочка может без опасений его принимать, если у нее болит голова или повысилась температура тела. Активное вещество Парацетамола щадяще воздействует на организм женщины и малыша, что позволяет использовать это лекарство до формирования плацентарного барьера. Аннотация к препарату сообщает, что его дозировка для беременных не должна превышать 4 таблеток в сутки. Курс терапии может длиться не более 3 дней.

Таблетки, запрещенные при беременности

Организм женщины во время эмбрионального развития плода в нем испытывает множество неприятных перестроек. Женщинам сложно бороться с симптомами недомоганий в этот период: возбраняется принимать многие таблетки. Среди медикаментозных препаратов, которые специалисты однозначно запрещают принимать женщинам во время эмбрионального развития ребенка внутри их организма, следует выделить:

  • Ацетилсалициловая кислота или «Аспирин». Негативно воздействует на формирование сердца и кровеносных сосудов будущего ребенка. Нередко вызывает патологии печени плода.
  • Анальгин. Изменяет состав крови, что может повлечь необратимые последствия для будущего малыша.
  • Резерпин. Способствует развитию психических расстройств у ребенка, которые могут проявляться постоянной сонливостью крохи.

Видео

Отзывы

Ольга, 28 лет:­ На ранних сроках страдала от ужасных приступов, пока врач не поведал о том, какие таблетки можно пить беременным при головной боли. Использовала Парацетамол, как самый безопасный. Препарат хорошо справлялся с синдромом, облегчение наступало вскоре после приема лекарства. Так и спасалась всю беременность одним Парацетамолом.

Елена, 25 лет:­ Вынашивание ребенка обернулось каким-то тяжелейшим испытанием. Все время донимала боль в разных участках тела. Но в самое страшное состояние погружала мигрень. Никакие медикаменты не помогали уменьшить симптомы болезни. Кое-как вытерпела первые месяцы, после чего стала принимать Пенталгин или Темпалгин.

Анна, 30 лет:­ Не знала, что и делать с головной болью при беременности. Принимала Цитрамон и Парацетамол, но без видимого эффекта. Врач посоветовал Ибупрофен попить. Пару раз без особого энтузиазма приняла таблетки, но и они оказались бессильными перед этой напастью. Пришлось спасаться сильными лекарствами типа Но-шпы.

Источник: https://vrachmedik.ru/207-tabletki-ot-golovnoi-boli-pri-beremennosti.html

Можно ли парацетамол при беременности?

Можно ли парацетамол при беременностиЖенщина, вынашивающая малыша, к сожалению, не ограждена от всевозможных инфекций и вирусов. Также у нее бывают периоды мышечной или головной боли и в это время нужно знать, можно ли использовать столь популярный парацетамол при беременности. Ведь именно к этому средству прибегают в первую очередь при самых различных проблемах со здоровьем.

В обычной жизни парацетамол – это средство номер один, способное помочь при головной боли, напряжении в мышцах, при спазмах, от температуры, боли в ухе или при лечении зубов. Но если под сердцем бьется новая жизнь, в первую очередь мама должна подумать не про свои ощущения а про вред, который может быть оказан малышу вследствие бесконтрольного приема препарата.

Прием парацетамола по триместрам

  1. Так как парацетамол проникает через плацентарный барьер, то естественно, его прием отражается и на ребенке внутри маминого животика. Так что в первом триместре без особой необходимости крайне нежелательно его применять. В этот период (а точнее до 18 недели) формируются все органы маленького человечка и любое химическое воздействие, может нестандартно повлиять на этот процесс. Но если ситуация критическая, как например, сильная головная боль из-за мигрени или высокая температура, то вред для организма матери будет больше, нежели для ребенка и в этом случае доктора назначают прием парацетамола.
  2. Во втором триместре использовать парацетамол можно в некоторых случаях (ОРВИ, зубная боль, мышечные спазмы), но только с согласия доктора.
  3. А третий триместр, когда заболевание матери может серьезно отразиться на новорожденном, подразумевает прием парацетамола, как единственного средства, разрешенного в период беременности.

Когда назначают парацетамол?

Вопрос о том, можно ли беременным принимать парацетамол зависит от состояния женщины. Ведь некоторые состояния вполне обойдутся и средствами народной медицины. Допустим, при простуде с высокой температурой лучше всего сбивать ее настоями из липы или теплым малиновым морсом. Таким образом, эти средства действуют одновременно и как жаропонижающее и восполняют потерю жидкости.

Но если температура тела поднялась выше отметки в 38°С, то такое состояние требует незамедлительного реагирования. Ведь для плода оно будет иметь негативные последствия, гораздо больше, нежели прием таблетки лекарства. Потому ответ на вопрос – можно ли беременным парацетамол при простуде или температуре однозначно положительный.

Точки для самомассажа от головной боли

Женщин, с повышенной метеочувствительностью интересует, можно ли беременным использовать парацетамол от головной боли. Ведь такие состояния не редкость и качество жизни без применения обезболивающих средств значительно снижается. Желательно, по возможности обойтись без лекарства. Ведь помимо этого обезболивающего средства есть методы точечного массажа, лечение композициями из разрешенных аромамасел (кедр, лимон, герань, эвкалипт, розмарин, мята, иланг-иланг) и они в состоянии заменить использование химических препаратов.

Как часто можно пить парацетамол при беременности?

А вот то, сколько можно употреблять парацетамола при беременности и как часто его пить зависит от тяжести состояния больной. Как правило, схема лечения стандартна и предусматривает 3-4 разовый прием препарата в сутки. Но курс лечения не должен превышать одной недели. Как только температура пойдет на спад следует немедленно прекратить прием средства и обратиться к народной медицине. Нельзя с точностью сказать, как часто можно применять парацетамол, но определенно, это следует делать как можно реже для блага малыша.

Источник: https://womanadvice.ru/mozhno-li-paracetamol-pri-beremennosti

Парацетамол от головной боли: помогает ли препарат

Парацетамол относится к группе жаропонижающих, обезболивающих нестероидных противовоспалительных препаратов. Действующее вещество средства имеет ненаркотическое действие. Выпускается в форме таблеток, капсул, шипучих таблеток, сиропа или суспензии для детей, раствора для инфузий и ректальных стеариновых свечей.

Состав и фармакологическое действие

Парацетамол выпускается в формате ректальных суппозиториев (80 или 150 мг активного вещества), сиропа (120 мг на 5 мл) и таблеток (200 или 500 мг). Действующим веществом является парацетамол, который оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действия. Показания к применению:

  • зубная, головная боль;
  • жар, повышение температуры тела.

Эффективность при головной боли

Механизм действия Парацетамола обусловлен угнетением синтеза простагландинов, влиянием на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Препарат действует на симптом, но не на причину боли. Ненаркотический анальгетик проявляет болеутоляющее, противовоспалительное, жаропонижающее действия. Он быстро и полностью всасывается, работает уже через 20–60 минут после приема внутрь или через полчаса при ректальном введении.

Как принимать Парацетамол при головной боли

Инструкция гласит, что принимать Парацетамол в качестве анальгетика нельзя дольше 3-х дней подряд. Лучше использовать его разово, чтобы организм не «привык». Пить без особой необходимости таблетки нельзя – только при сильной головной боли, жаре. Если признаки не проходят через 30–40 минут, надо обратиться к врачу, но не повышать дозу. Препарат эффективен при головной боли, вызванной жаром, воспалением, но не при мигрени, опухолях мозга.

Таблетки Парацетамол

Правила приема

Парацетамол от головы с осторожностью принимается при нарушении функции печени, почек. Другие правила употребления:

  1. Запрещено сочетание средства с барбитуратами, Карбамазепином, Дифенином, Рифампицином, Зидовудином, алкоголем, потому что увеличивается гепатотоксическое действие.
  2. Лицам, склонным к хроническому алкоголизму, пить таблетки нельзя.
  3. Принимать средство нужно на полный желудок, после еды. При сильной боли и отсутствии аппетита надо хотя бы съесть бульон, а потом выпить таблетку.
  4. Лекарство запивается только водой – нельзя сочетать его с соком, кофе, зеленым или черным чаем.

Дозировка

Разовая доза медикамента при головной боли у взрослого – 500–1000 мг не чаще 3-4 раз в сутки. Парацетамол не принимается дольше 2-3 суток подряд. Суточная доза не превышает 4 г. Шипучие таблетки принимаются пациентами старше 15 лет с массой тела более 50 кг в той же дозировке.

Применение при беременности и грудном вскармливании

Парацетамол снимает головную боль, но проникает через барьер плаценты. Неизвестно, влияет ли он отрицательно на развитие плода при беременности – лучше ограничить его использование. Активный компонент выделяется с грудным молоком – при лактации средство применяют с осторожностью, после соотнесения риска для ребенка и пользы для матери. После экспериментов на животных не выявлено тератогенного, эмбриотоксического, мутагенного действия.

При лечении детей

Для терапии головной боли у маленьких детей применяют суппозитории, таблетки, сироп. Их дозировка:

Форма выпуска

Сироп

Суппозитории ректальные

Таблетки

Возраст ребенка, с которого можно принимать средство

2 месяца

1 месяц для 80 мг, 6 месяцев для 150 мг

6 лет

Дозировка

2,5 мл дважды в сутки с интервалом 4-6 часов

По 3-4 шт. в сутки с интервалами 6 часов, общая доза 60 мг/кг веса в день

250-500 мг 4 раза в сутки с интервалом не меньше 6 часов

Примечание

Вес тела не менее 4 кг, ребенок рожден после 37-й недели вынашивания, не дольше 3 дней подряд

Масса ребенка не меньше 4 кг

Шипучие таблетки принимаются в возрасте старше 15 лет


Противопоказания и возможные побочные действия

Средство с осторожностью принимается при беременности, кормлении грудью, синдроме Жильбера, хроническом алкоголизме.

Пить таблетки Парацетамола от головной боли противопоказано в следующих случаях:

  • непереносимость компонентов состава
  • тяжелые нарушения функции печени, почек;
  • заболевания крови;
  • отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Терапевтические дозы препарата хорошо переносятся. Иногда возможны проявления побочных эффектов:

  • тошнота, боль в животе;
  • повышенное давление;
  • аллергия, крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек, зуд;
  • анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При появлении побочных реакций нужно отказаться от приема средства, обратиться к врачу. Передозировка препаратом характеризуется проявлением бледностью кожных покровов, тошнотой, рвотой, анорексией, гепатонекрозом. Показано промывание желудка, прием сорбентов.

Видео

Отзывы

Андрей, 37 лет

Примерно раз месяц по разным причинам болит голова. Сразу принимаю таблетку парацетамола и через 15–20 минут начинаю чувствовать себя прекрасно. Таблетки повышают общий жизненный тонус. Если бы не его отрицательное действие на состав крови, принимал бы Парацетамол чаще. Большой плюс – в очень низкой стоимости.

Катерина, 28 лет

Пью Парацетамол в двух случаях: при головной боли и при симптомах простуды. Помогает очень хорошо, о мигрени забываешь за полчаса. При простуде еще беру что-то специфическое. Не сталкивалась с побочными эффектами, но дозировки нужно соблюдать, прием не больше 2-3 дней.

Источник: https://sovets.net/5819-paratsetamol-ot-golovnoi-boli.html