Парацетамол от головной боли при беременности

Главная » Лекарства » Парацетамол от головной боли при беременности

Помогает ли Парацетамол от головной боли

Парацетамол — это анальгетик, который не вызывает привыкания. Это компонент многих лекарств. А можно ли пить Парацетамол в качестве обезболивающего при головной боли, мы рассмотрим дальше.

Данный препарат выходит под следующими названиями:

  • Тайленол;
  • Калпол;
  • Вольпан;
  • Панадол;
  • Акамол;
  • Эффералгани т. д.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие парацетамолаСнижает температуру тела, имеет легкое противовоспалительное действие,. Парацетамол помогает снять головную боль слабой и средней интенсивности.Также нормализует возбудимость центра терморегуляции, останавливает выработку многих медиаторов воспаления.

Принимают внутрь. Он всасывается очень быстро и поступает из кишечника во все части организма. Не действует в спинномозговой жидкости и жировой прослойке.

Действие наступает через полчаса, когда достигнута максимальная концентрация лекарства в организме. Температура падает только через полтора-два часа. Имеет небольшой период полувыведения – около двух-четырех часов. Выходит с мочой.

Парацетамол от головной боли при беременности

Часто поднимается вопрос можно ли беременным применять в качестве таблеток от головной боли Парацетамол. Применение лекарства во время беременности допустимо по предписанию. Является более мягким болеутоляющим, если сравнивать с анальгином, и самым безопасным среди обезболивающих для женщин в положении.

Постоянный прием провоцирует появление аллергии. Но специалисты разрешают употреблять препарат в малых дозах даже на первых месяцах.

До сегодня отрицательное влияние на плод не доказано. Но было выявлено, что парацетамол проникает к нему через барьер из плаценты.

При грудном вскармливании

Парацетамол – одно из первых лекарств, которое назначают при лактации. Считается безопасным вариантом избавления от головной боли. Действует через десять-двадцать минут.

Но он попадает в молоко кормящей женщины. Концентрация в нем — до 0,23% той дозы, которую приняла мать. Снизить содержание можно, если употреблять сразу после кормления. Безопасно принимать лекарство до трех-четырех раз в сутки.

Нельзя сочетать с кофе и черным чаем. Эти напитки увеличивают содержание парацетамола в молоке матери.

Если раньше на него была аллергия, от приема лучше отказаться. Иначе аллергия может возникнуть у ребенка.

Парацетамол детям

Наиболее распространенное обезболивающее, которое назначают ребенку. Является неопасным при точном соблюдении дозы. Дети употребляют в различных формах и количествах:

  • От 3 месяцев до года — в форме сиропа или свечей. До 120 мг.
  • От 1 до 6 лет – в тех же формах. По 120-240 мг.
  • От 6 лет до 12 – во всех формах. 10-15 мг на один килограмм веса каждые шесть часов.
  • После 12 лет – как взрослым.
Детям нельзя применять больше 60 миллиграмм парацетамола на килограмм веса в сутки.

Делать это можно не чаще четырех раз. Действие наступает через полчаса и длится около четырех.

Врачи запрещают применять лекарство в раннем грудном возрасте.

Форма выпуска

  • В таблетках по 325 мл, по 0,2 и 0,5 г.
  • Таблетки быстрорастворимые по 0,5 г.
  • Сироп, где 5 мл соответствует 125 мг. Флаконы бывают по 60 и 100 мл, где 5 мл – это 120 мг парацетамола. Размер флаконов – 50 и 100 мл.
  • Порошок.
  • Суспензия. Флакон на 100 мл и полиэтиленовый контейнер на 200 мл. 120 мг соответствует 5 мл.
  • Ректальные свечи. Бывают по 80, 170, 330 и 350 мг.

Головная боль — бич современного общества, но не стоит увлекаться медикаментозными средствами без назначения врача. На помощь приходят альтернативные средства. Читайте о том как правильно лечить головную боль народными средствами.

О лечении у детей головной боли в области лба читайте в этой статье.

Дозировка

Взрослые могут принимать в разных формах, от чего зависит рекомендуемая доза:

  • В таблетках. Это до 500 мг по три-четыре раза в сутки. Наибольшая доза для одного применения – 1,5 г. А в сутки – не больше 3-4 г. Принимать лучше после еды. И обильно запивать водой.
  • В сиропе. По 20-40 мл три-четыре раза. Одна такая порция — 480-950 мг вещества.
  • В ректальных свечах. В сутки – до 1 грамма. По 250-500 мг за раз. Принимать не более четырех раз.

Лекарственные аналоги от головной боли

  • Анальгин. Лучше действует как противовоспалительное, по сравнению с Парацетамолом. Если последний действует в центральной нервной системе, то Анальгин — в периферических тканях. Обладает большим количеством побочных эффектов. К примеру, портит желудок и печень. Недавно врачи заговорили о том, что анальгин вызывает легкую зависимость. Не употребляют во время беременности.
  • Цитрамон. Если в качестве лекарства от головной боли выбирать между Парацетамолом или Цитрамоном, то стоит понимать, что действующим веществом в Цитрамоне является парацетамол. Но другие его компоненты негативно влияют на печень. Имеет множество противопоказаний. Нельзя применять беременным или во время лактации. Более агрессивное лекарство.

Парацетамол — это эффективное средство, которое избавляет от головной боли за полчаса. Его можно применять детям, а также женщинам во время лактации или беременности. Выходит в разных формах: таблетках, порошках, сиропах и т. д. Является безопасным.

На видео фармацевт рассказывает когда помогает Парацетамол, в каких дозировках, какие имеются противопоказания:

Источник: http://gidmed.com/lekarstva/paratsetamol.html

Парацетамол при беременности: применение

При вынашивании плода прием медикаментов ограничен. Некоторые лекарственные препараты вредят здоровью еще не рожденного ребенка, провоцируют обширные внутриутробные патологии. Чтобы этого не произошло, важно знать, какие лекарства разрешено использовать при беременности. В числе таковых – Парацетамол.

Особенности применения препарата

Медицинский препарат Парацетамол для беременных не запрещен. Этот представитель фармакологической группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС в дальнейшем) ослабляет воспалительный процесс, снижает повышенную температуру тела, характеризуется выраженным анальгезирующим эффектом (подавляет приступ боли). При беременности он не вызывает осложнений, при соблюдении дозировок безопасен для внутриутробного развития плода.

Одноименный активный компонент – производное фенацетина –и воздействуя на нейроны органов ЦНС (центральной нервной системы), обезболивает, снимает жар, убирает симптомы лихорадки и острого воспалительного процесса. Положительные перемены в самочувствии наблюдаются спустя 30 минут после приема разовой дозы. Парацетамол быстро адсорбируется из пищеварительного тракта, при этом не раздражает слизистую оболочку желудка. Предельной концентрации в плазме достигает через 1–1,5 часов. Препарат выводится почками с мочой.

Можно ли Парацетамол при беременности

Указанный медицинский препарат обладает обширным спектром действия в организме, при этом не запрещен к применению во время беременности (кроме первого триместра). При вынашивании плода Парацетамол назначают в таких клинических случаях:

  • высокая температура тела, лихорадка;
  • простуда, ОРВИ, грипп;
  • зубная боль, мигрень;
  • миалгия (боли мышц), артралгия (болезненность суставов);
  • невралгия.
Беременная женщина и парацетамол

Прежде чем использовать Парацетамол при беременности, важно не забывать, что самовольный прием таблеток может привести к опасным побочным эффектам. Среди потенциальных осложнений со здоровьем врачи выделяют развитие железодефицитной анемии, аллергии, почечной колики, тромбоцитопении, асептической пиурии. Ниже представлены абсолютные медицинские противопоказания к применению Парацетамола при беременности, которые могут развить у ребенка бронхиальную астму, респираторные заболевания, хрипы:

  • аллергия на компоненты указанного медикамента;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • хронический алкоголизм;
  • индивидуальная непереносимость лактозы;
  • врожденные ферментативные расстройства;
  • заболевания крови.

Парацетамол при беременности на ранних сроках

Поскольку в первом триместре беременности происходит становление внутренних органов и систем эмбриона, прием лекарственных средств нежелательный. В их числе – Парацетамол. Исключением являются случаи вирусных заболеваний с высокой температурой тела, лихорадкой, когда лекарство разрешено употреблять в минимальной дозировке. Высокие дозы провоцируют крипторхизм (нарушение формирования половых органов у мальчиков), сбой концентрации гормонов, обширные патологии со стороны нервной системы.

Парацетамол при беременности 2 триместр

Начиная с 18 акушерской недели беременности, все внутренние органы и системы сформированы, пребывают в стадии развития. Парацетамол не оказывает негативного влияния на плод, главное – соблюдать предписанные дозы, исключить передозировку, не заниматься самолечением. Активный компонент, всасываясь в кровоток, проникает через плацентарный барьер (плаценту), поэтому самовольная коррекция дозы опасна для внутриутробного развития плода. В остальном указанный медикамент разрешено использовать во 2 триместре против жара и лихорадки.

В 3 триместре

На таком акушерском сроке защитные функции зрелой плаценты ослабевают, поэтому повышается риск внутриутробной инфекции. Высокая температура, лихорадка, жар в организме будущей мамы становятся причиной гипоксии плода. Прием медикамента урегулирует самочувствие пациентки, действует с минимальным риском побочных явлений. Врачи рекомендуют детский Парацетамол, использовать его разрешено не дольше 1 недели. Коррекцию дозировки проводят в индивидуальном порядке. Высокие дозы препарата могут спровоцировать преждевременные роды, врожденные заболевания у ребенка.

Дозировка препарата

Парацетамол имеет несколько форм выпуска. Это таблетки, капсулы, суспензия, порошок, сироп. Лекарство положено употреблять перед приемом пищи, обильно запивать водой. Суточные дозы определяют в индивидуальном порядке. При температуре тела выше 38 градусов начальная дозировка препарата составляет 500 мг, что соответствует половине таблетки. По медицинским показаниям ее увеличивают до 1000–1500 мг за 3–4 суточных приема. Курс лечения составляет не более 7 дней.

Если у женщины неожиданно повысилась температура тела (выше 38 градусов), разрешено принять Парацетамол во время беременности без предварительной рекомендации лечащего врача. Допустимая разовая доза составляет 0,5 таблетки. После требуется вызвать врача, и тот, уже в индивидуальном порядке, подбирает схему лечения анальгетиком. Температуру ниже 38 градусов при беременности сбивать не требуется.

Аналоги Парацетамола при беременности

Если Парацетамол от головной боли при беременности не помогает или вызывает побочные эффекты, лекарство требуется заменить (по рекомендации терапевта, гинеколога). Аналоги и их характеристики:

  1. Колдрекс. Препарат разрешен при беременности, если польза для здоровья матери выше вреда для здоровья плода. Активные компоненты – парацетамол, аскорбиновая кислота (витамин С). Суточные дозы назначают индивидуально.
  2. Эффералган С. Медикамент разрешен при беременности, но по рекомендации врача. Лекарство укрепляет защитные свойства организма, убирает жар и болевые ощущения. Устойчивый терапевтический эффект ощутим через 30 минут после приема разовой дозы.
  3. Антигриппин. Этот препарат с противовоспалительными, жаропонижающими, противоаллергическими свойствами облегчает носовое дыхание, нормализует температуру, снимает отечность слизистых носа.
  4. Максиколд. Это лекарственное средство используют в терапии гриппа и простудных заболеваний. Действующие вещества – витамин С, фенилэфрин, парацетамол. Таблетки требуется принимать натощак, обильно запивать водой (не менее 200 мл). Дозу определяют в зависимости от возраста пациентки.
  5. Фервекс. Лекарственный препарат в форме чая разрешен при беременности в случае гриппа, простуды, ОРВИ. Химический состав идентичный вышеописанным медикаментам, дозировку врач определяет индивидуально.
  6. Терафлю. В инструкции сказано, что лечение препаратом беременных и кормящих женщин противопоказано. На практике будущие мамы используют лекарство, чтобы нормализовать температуру тела, снизить болевой синдром, убрать воспаление. Терапию проводят под врачебным контролем.
  7. Ибуклин. Этот лекарственный препарат таблетированной формы разрешено использовать во 2 и 3 триместрах беременности, на раннем сроке противопоказано. Дозировку назначает лечащий врач.
  8. Брустан. Таблетки рекомендуется использовать при беременности по назначению врача при температуре выше 38 градусов. Действующие вещества проникают через плаценту, могут навредить плоду.

Видео

Источник: https://vrachmedik.ru/2009-paracetamol-pri-beremennosti.html

Можно ли парацетамол при беременности?

Можно ли парацетамол при беременностиЖенщина, вынашивающая малыша, к сожалению, не ограждена от всевозможных инфекций и вирусов. Также у нее бывают периоды мышечной или головной боли и в это время нужно знать, можно ли использовать столь популярный парацетамол при беременности. Ведь именно к этому средству прибегают в первую очередь при самых различных проблемах со здоровьем.

В обычной жизни парацетамол – это средство номер один, способное помочь при головной боли, напряжении в мышцах, при спазмах, от температуры, боли в ухе или при лечении зубов. Но если под сердцем бьется новая жизнь, в первую очередь мама должна подумать не про свои ощущения а про вред, который может быть оказан малышу вследствие бесконтрольного приема препарата.

Прием парацетамола по триместрам

  1. Так как парацетамол проникает через плацентарный барьер, то естественно, его прием отражается и на ребенке внутри маминого животика. Так что в первом триместре без особой необходимости крайне нежелательно его применять. В этот период (а точнее до 18 недели) формируются все органы маленького человечка и любое химическое воздействие, может нестандартно повлиять на этот процесс. Но если ситуация критическая, как например, сильная головная боль из-за мигрени или высокая температура, то вред для организма матери будет больше, нежели для ребенка и в этом случае доктора назначают прием парацетамола.
  2. Во втором триместре использовать парацетамол можно в некоторых случаях (ОРВИ, зубная боль, мышечные спазмы), но только с согласия доктора.
  3. А третий триместр, когда заболевание матери может серьезно отразиться на новорожденном, подразумевает прием парацетамола, как единственного средства, разрешенного в период беременности.

Когда назначают парацетамол?

Вопрос о том, можно ли беременным принимать парацетамол зависит от состояния женщины. Ведь некоторые состояния вполне обойдутся и средствами народной медицины. Допустим, при простуде с высокой температурой лучше всего сбивать ее настоями из липы или теплым малиновым морсом. Таким образом, эти средства действуют одновременно и как жаропонижающее и восполняют потерю жидкости.

Но если температура тела поднялась выше отметки в 38°С, то такое состояние требует незамедлительного реагирования. Ведь для плода оно будет иметь негативные последствия, гораздо больше, нежели прием таблетки лекарства. Потому ответ на вопрос – можно ли беременным парацетамол при простуде или температуре однозначно положительный.

Точки для самомассажа от головной боли

Женщин, с повышенной метеочувствительностью интересует, можно ли беременным использовать парацетамол от головной боли. Ведь такие состояния не редкость и качество жизни без применения обезболивающих средств значительно снижается. Желательно, по возможности обойтись без лекарства. Ведь помимо этого обезболивающего средства есть методы точечного массажа, лечение композициями из разрешенных аромамасел (кедр, лимон, герань, эвкалипт, розмарин, мята, иланг-иланг) и они в состоянии заменить использование химических препаратов.

Как часто можно пить парацетамол при беременности?

А вот то, сколько можно употреблять парацетамола при беременности и как часто его пить зависит от тяжести состояния больной. Как правило, схема лечения стандартна и предусматривает 3-4 разовый прием препарата в сутки. Но курс лечения не должен превышать одной недели. Как только температура пойдет на спад следует немедленно прекратить прием средства и обратиться к народной медицине. Нельзя с точностью сказать, как часто можно применять парацетамол, но определенно, это следует делать как можно реже для блага малыша.

Источник: https://womanadvice.ru/mozhno-li-paracetamol-pri-beremennosti