Парацетамол помогает ли от головной боли

Главная » Лекарства » Парацетамол помогает ли от головной боли

Помогает ли Парацетамол от головной боли

Парацетамол — это анальгетик, который не вызывает привыкания. Это компонент многих лекарств. А можно ли пить Парацетамол в качестве обезболивающего при головной боли, мы рассмотрим дальше.

Данный препарат выходит под следующими названиями:

  • Тайленол;
  • Калпол;
  • Вольпан;
  • Панадол;
  • Акамол;
  • Эффералгани т. д.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие парацетамолаСнижает температуру тела, имеет легкое противовоспалительное действие,. Парацетамол помогает снять головную боль слабой и средней интенсивности.Также нормализует возбудимость центра терморегуляции, останавливает выработку многих медиаторов воспаления.

Принимают внутрь. Он всасывается очень быстро и поступает из кишечника во все части организма. Не действует в спинномозговой жидкости и жировой прослойке.

Действие наступает через полчаса, когда достигнута максимальная концентрация лекарства в организме. Температура падает только через полтора-два часа. Имеет небольшой период полувыведения – около двух-четырех часов. Выходит с мочой.

Парацетамол от головной боли при беременности

Часто поднимается вопрос можно ли беременным применять в качестве таблеток от головной боли Парацетамол. Применение лекарства во время беременности допустимо по предписанию. Является более мягким болеутоляющим, если сравнивать с анальгином, и самым безопасным среди обезболивающих для женщин в положении.

Постоянный прием провоцирует появление аллергии. Но специалисты разрешают употреблять препарат в малых дозах даже на первых месяцах.

До сегодня отрицательное влияние на плод не доказано. Но было выявлено, что парацетамол проникает к нему через барьер из плаценты.

При грудном вскармливании

Парацетамол – одно из первых лекарств, которое назначают при лактации. Считается безопасным вариантом избавления от головной боли. Действует через десять-двадцать минут.

Но он попадает в молоко кормящей женщины. Концентрация в нем — до 0,23% той дозы, которую приняла мать. Снизить содержание можно, если употреблять сразу после кормления. Безопасно принимать лекарство до трех-четырех раз в сутки.

Нельзя сочетать с кофе и черным чаем. Эти напитки увеличивают содержание парацетамола в молоке матери.

Если раньше на него была аллергия, от приема лучше отказаться. Иначе аллергия может возникнуть у ребенка.

Парацетамол детям

Наиболее распространенное обезболивающее, которое назначают ребенку. Является неопасным при точном соблюдении дозы. Дети употребляют в различных формах и количествах:

  • От 3 месяцев до года — в форме сиропа или свечей. До 120 мг.
  • От 1 до 6 лет – в тех же формах. По 120-240 мг.
  • От 6 лет до 12 – во всех формах. 10-15 мг на один килограмм веса каждые шесть часов.
  • После 12 лет – как взрослым.
Детям нельзя применять больше 60 миллиграмм парацетамола на килограмм веса в сутки.

Делать это можно не чаще четырех раз. Действие наступает через полчаса и длится около четырех.

Врачи запрещают применять лекарство в раннем грудном возрасте.

Форма выпуска

  • В таблетках по 325 мл, по 0,2 и 0,5 г.
  • Таблетки быстрорастворимые по 0,5 г.
  • Сироп, где 5 мл соответствует 125 мг. Флаконы бывают по 60 и 100 мл, где 5 мл – это 120 мг парацетамола. Размер флаконов – 50 и 100 мл.
  • Порошок.
  • Суспензия. Флакон на 100 мл и полиэтиленовый контейнер на 200 мл. 120 мг соответствует 5 мл.
  • Ректальные свечи. Бывают по 80, 170, 330 и 350 мг.

Головная боль — бич современного общества, но не стоит увлекаться медикаментозными средствами без назначения врача. На помощь приходят альтернативные средства. Читайте о том как правильно лечить головную боль народными средствами.

О лечении у детей головной боли в области лба читайте в этой статье.

Дозировка

Взрослые могут принимать в разных формах, от чего зависит рекомендуемая доза:

  • В таблетках. Это до 500 мг по три-четыре раза в сутки. Наибольшая доза для одного применения – 1,5 г. А в сутки – не больше 3-4 г. Принимать лучше после еды. И обильно запивать водой.
  • В сиропе. По 20-40 мл три-четыре раза. Одна такая порция — 480-950 мг вещества.
  • В ректальных свечах. В сутки – до 1 грамма. По 250-500 мг за раз. Принимать не более четырех раз.

Лекарственные аналоги от головной боли

  • Анальгин. Лучше действует как противовоспалительное, по сравнению с Парацетамолом. Если последний действует в центральной нервной системе, то Анальгин — в периферических тканях. Обладает большим количеством побочных эффектов. К примеру, портит желудок и печень. Недавно врачи заговорили о том, что анальгин вызывает легкую зависимость. Не употребляют во время беременности.
  • Цитрамон. Если в качестве лекарства от головной боли выбирать между Парацетамолом или Цитрамоном, то стоит понимать, что действующим веществом в Цитрамоне является парацетамол. Но другие его компоненты негативно влияют на печень. Имеет множество противопоказаний. Нельзя применять беременным или во время лактации. Более агрессивное лекарство.

Парацетамол — это эффективное средство, которое избавляет от головной боли за полчаса. Его можно применять детям, а также женщинам во время лактации или беременности. Выходит в разных формах: таблетках, порошках, сиропах и т. д. Является безопасным.

На видео фармацевт рассказывает когда помогает Парацетамол, в каких дозировках, какие имеются противопоказания:

Источник: http://gidmed.com/lekarstva/paratsetamol.html

Парацетамол от головной боли

парацетамол от головной боли

Голова у человека может разболеться по многим причинам. Чаще всего, независимо от природы происхождения этого ощущения, люди постоянно используют уже проверенный препарат. В аптеках можно купить большое количество различных болеутоляющих лекарств:

  • Солпадеин;
  • Цитрамон;
  • Анальгин;
  • Темпалгин;
  • Парацетамол;
  • Нурофен;
  • Ибупрофен и другие.

Поэтому если вы находитесь в поисках эффективного анальгетика, следует подробнее узнать об их принципах действия и противопоказаниях.

Одним из самых популярных, недорогих и легкодоступных препаратов, который снимает головную боль, является парацетамол.

Почему парацетамол помогает от головной боли?

Показанием к применению этого препарата является средняя и слабая боль, возникшая по разным причинам, а также повышение температуры.

Болеутоляющий эффект от принятия парацетамола достигается за счет подавления синтеза клеток, отвечающих за восприятие боли – простагландинов. Но это возможно только при достаточной дозе активного вещества, поэтому взрослым рекомендуется принимать таблетки дозировкой не меньше 500 мг, но не чаще чем через 4 часа. Следует учитывать, что максимальная суточная доза парацетамола составляет 4 г, иначе наступит передозировка.

Лучше не заниматься самолечением и для определения необходимой вам дозировки парацетамола обратиться к врачу, так как она рассчитывается, исходя из общего состояния вашего здоровья, веса и болевых ощущений.

Парацетамол можно приобрести в различных формах выпуска:

  • свечах;
  • таблетках двух видов: растворимых и в твердой оболочке;
  • порошке;
  • суспензии.

В каждой форме существует несколько дозировок, поэтому легко принять дозу, прописанную врачом.

Принимать таблетки парацетамола от головной боли следует во время еды или после нее, обязательно запивая простой водой. Запрещено это делать кофеиносодержащими напитками, которые только усугубляют негативное воздействие препарата на организм. Но эффективнее снимать боль с помощью растворимых в воде порошков или таблеток, в этом случае действующее вещество быстрее проникает в кровь и начинает помогать.

Противопоказания к применению парацетамола

Нельзя принимать препарат людям, у которых наблюдаются:

  • хронический алкоголизм;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гиперчувствительность к действующему веществу;
  • любые заболевания крови;
  • нарушения деятельности таких органов как печень и почки.

Этот препарат при длительном применении вызывает следующие побочные эффекты:

  • разрушаются клетки печени, что может привести к инвалидности или к смерти;
  • ухудшается общее состояние больного;
  • усиливаются спазмы в бронхах, особенно это опасно людям, страдающим астмой;
  • начинается угнетение деятельности щитовидной железы;
  • развивается почечная недостаточность.

Такое неблагоприятное воздействие парацетамол оказывает только при превышении дозировки, длительности приема и наличии противопоказаний к его приему. В остальных случаях он считается достаточно не токсичным и более безопасным анальгетиком, чем аспирин, так как не раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта.

Парацетамол для беременных от головной боли

Этот препарат разрешено использовать во время беременности, только не рекомендуется его часто использовать, особенно в третьем триместре, так как парацетамол эффективно снимает головную боль без сильных последствий для организма будущей мамочки и не влияет на развитие плода.

Помогает ли вам парацетамол при головной боли, вы сможете узнать, только проверив это на практике, то есть, выпив таблетку во время приступа. Но стоит помнить: он не лечит причину возникновения боли, а только снимает этот синдром.

Источник: https://womanadvice.ru/paracetamol-ot-golovnoy-boli

От головной боли - "Цитрамон" или "Парацетамол"? Эффективное средство, характеристики, советы

Что лучше принять от головной боли - «Цитрамон» или «Парацетамол»? Довольно часто многие выбирают между этими двумя препаратами.

Современный человек зачастую сталкивается с проблемой дискомфортных ощущений в голове. Это связано с высоким ритмом жизни, большим количеством стрессовых ситуаций, а также с ухудшением экологической обстановки в мире. Обезболивающие препараты становятся неотъемлемой частью нашей жизни и присутствуют в домашней аптечке всегда, а некоторые люди даже носят их всегда с собой. Сравним наиболее доступные варианты болеутоляющих лекарственных средств и попробуем определить, какие из них наиболее эффективны от головной боли - «Цитрамон» или «Парацетамол».

таблетки от головной боли цитрамон или парацетамол

Причины болей в голове

Регулярные боли в голове, в отличие от тех, что появляются периодически, имеют конкретную причину. Обязательно необходимо выяснить причину болей в голове, так как бесконтрольный прием обезболивающих препаратов может быть опасен. Кроме того, принятая таблетка способна повлиять на клиническую картину при обследовании и скрыть признаки тяжелых патологических процессов.

Визит к специалисту

Если боли в голове носят регулярный характер, следует обратиться к специалисту, который назначит обследование для выяснения причины их появления. Существует ряд тяжелых заболеваний, которые способны спровоцировать частые головные боли, одно из довольно распространенных представляет собой транзиторную ишемическую атаку.

Многие затягивают с визитом к врачу, продолжая бесконтрольный прием таблеток от головной боли - «Цитрамона» или «Парацетамола», что в итоге приводит к побочным эффектам и осложнениям, таким как нарушение или полная потеря сознания.

Довольно часто боль в голове провоцирует мышечное и нервное перенапряжение, стрессовые ситуации, сосудистые спазмы и другое. Не во всех случаях анальгетики будут эффективны, поэтому перед приемом таблеток лучше всего проконсультироваться с врачом.

Меры предосторожности и противопоказания

Оба препарата от головной боли «Цитрамон» или «Парацетамол» считаются относительно безопасными и хорошо переносятся большинством пациентов. Однако существует ряд ограничений в приеме таблеток, в том числе и для снятия боли в голове.

«Цитрамон»

Так, «Цитрамон» нельзя принимать в следующих ситуациях:

  1. Заболевания системы кровообращения.
  2. Дисфункциональное нарушение работы почек и печени.
  3. Гипофункция щитовидной железы.
  4. Обструктивный бронхит в хронической форме течения и бронхиальная астма.
  5. Алкогольная зависимость.
  6. Аллергия на вещества, входящие в состав препарата.
  7. Скачки артериального давления.

Частый прием «Цитрамона» может спровоцировать появление таких нежелательных реакций, как тошнота и рвота, дискомфорт в области желудка, диарея. При злоупотреблении препаратом возможны тяжелые осложнения: поражение почек и печени. Итак, что принять, когда болит голова? «Цитрамон» или «Парацетамол», или «Анальгин»?

«Парацетамол»

«Парацетамол» также имеет ряд противопоказаний для применения. Так, нельзя назначать препарат при следующих состояниях:

  1. Хроническая стадия алкогольной зависимости.
  2. Глюкозная недостаточность.
  3. Заболевания кровеносной системы.
  4. Непереносимость компонентов препарата индивидуального характера.
  5. Поражения почек и печени.
  6. Детский возраст младше трех месяцев.

«Анальгин» не назначают, если у пациента имеется индивидуальная непереносимость веществ, включенных в состав препарата. Также он противопоказан:

  • при беременности в первом и третьем триместрах;
  • в детском возрасте (до 10 лет);
  • при непереносимости НПВС;
  • «аспириновой астме»;
  • острых болях в абдоминальной области (пока не установлены причины);
  • при патологиях системы кроветворения;
  • если имеется дисфункция костного мозга;
  • людям с острой перемежающейся порфирией.

Когда болит голова, «Парацетамол» или «Анальгин», конечно, могут помочь.

Свойства препаратов и способ применения

Главным вопросом при выборе препарата от боли в голове является эффективность обезболивающих средств. Следует отметить, что оба препарата довольно эффективны при снятии болевых ощущений, особенно в отношении головных болей. Состав лекарств различен. «Парацетамол» является монопрепаратом, в него входит один основной компонент. «Цитрамон» же - комбинированное средство, так как его состав дополнен кофеином, парацетамолом и ацетилсалициловой кислотой, что делает возможным использовать его для снятия болей различного происхождения.

Ацетилсалициловая кислота обладает свойством разжижать кровь, обезболивать и устранять признаки лихорадки. Теми же качествами обладает парацетамол. Кофеин обеспечивает усиление всех остальных составляющих препарата. Но от головной боли при повышенном давлении он не поможет, а только усугубит ситуацию.

После приема «Анальгина» снижается интенсивность боли и температура тела при лихорадке (из-за повышения теплоотдачи). Его противовоспалительное действие основано на угнетении ЦОГ и простагландинов.

Все эти препараты хорошо справляются со своей жаропонижающей и болеутоляющей функцией, по сути, являясь аналогами друг друга. Однако более безопасным при приеме считается монопрепарат «Парацетамол». Это связано с тем, что ацетилсалициловая кислота в составе «Цитрамона» способна вносить изменения в показатели крови, а именно менять уровень тромбоцитов, что может стать причиной осложнений.

Опасное сочетание

Врачи предостерегают от сочетания этих двух препаратов. В адекватных дозировках «Цитрамон» не нанесет вреда здоровью пациента, однако следует учитывать, что детям его можно только с 10 лет. «Парацетамол» имеет различные формы выпуска, в том числе и в виде сиропа для маленьких детей.

В качестве безопасной дозировки врачи рекомендуют принимать препараты не чаще трех раз в день. Максимально допустимая суточная доза составляет восемь таблеток. Принимать препараты можно курсом не более трех дней. Превышение дозировки может привести к дисфункции печени и почек, а в некоторых случаях к смерти пациента.

Что же выбрать от головной боли - «Цитрамон» или «Парацетамол»?

Различия между «Цитрамоном» и «Парацетамолом»

Оба препарата неизменно остаются наиболее популярными при выборе обезболивающего средства. Парацетамол входит в состав «Цитрамона», что делает два лекарства аналогами. При этом «Цитрамон» встречается в аптеках в различных вариантах, без кофеина и без ацетилсалициловой кислоты.

«Цитрамон» рекомендуется при гипотонии, так как кофеин способствует повышению артериального давления и обладает возбуждающим эффектом. С данным препаратом следует осторожно обращаться гипертоникам, ведь он может спровоцировать ухудшение состояния. Беременность и лактация также являются ограничением для приема «Цитрамона».

При выборе таблеток от головы «Цитрамона» или «Парацетамола» второй препарат кажется более универсальным и безопасным. Он хорошо переносится даже в детском возрасте. Прежде чем начать прием того или иного обезболивающего средства, необходимо провести диагностику состояния пациента и определить причину возникновения болевого синдрома.

Автор: Алина Наумова

Источник: http://fb.ru/article/382105/ot-golovnoy-boli---tsitramon-ili-paratsetamol-effektivnoe-sredstvo-harakteristiki-sovetyi