Помогает ли спазган от головной боли

Главная » Лекарства » Помогает ли спазган от головной боли

СПАЗГАН

Действующие вещества

- метамизол натрия (metamizole sodium)
- питофенона гидрохлорид (pitofenone)
- фенпивериния бромид (fenpiverinium bromide)

Состав и форма выпуска препарата

Таблетки 1 таб.
метамизол натрий 500 мг
питофенона гидрохлорид 5 мг
фенпивериния бромид 100 мкг

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (10) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное анальгезирующее и спазмолитическое средство. Сочетание компонентов препарата приводит к взаимному усилению их фармакологического действия.
Метамизол натрия - производное пиразолона, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов.
Питофенона гидрохлорид обладает прямым миотропным действием на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление (папавериноподобное действие).
Фенпивериния бромид обладает м-холиноблокирующим действием и оказывает дополнительное миотропное действие на гладкую мускулатуру.

Фармакокинетика

Метамизол натрия

После приема внутрь метамизол натрия быстро всасывается из ЖКТ. В стенке кишечника гидролизуется с образованием активного метаболита. Неизмененный метамизол натрия в крови не определяется (только после в/в введения обнаруживается в плазме крови в незначительной концентрации и быстро становится недоступным для определения). После в/м введения активные вещества препарата быстро и в значительной степени всасываются из места инъекции.

Связывание с белками плазмы крови составляет 50-60%. При приеме в терапевтических дозах выделяется с грудным молоком.

Метамизол натрия подвергается интенсивной биотрансформации в печени. Основными метаболитами являются 4-метиламиноантипирин, 4-формиламиноантипирин, 4-аминоантипирин и 4-ацетиламиноантипирин. Идентифицированы около 20 дополнительных метаболитов, включая производные глюкуроновой кислоты. Основные четыре метаболита обнаруживаются в цереброспинальной жидкости. Выводится в основном почками.

Питофенон

Быстро всасывается из ЖКТ при приеме внутрь. Cmax в плазме крови достигается через 30-60 мин. Быстро распределяется в органах и тканях, не проникает через ГЭБ.

Метаболизируется в печени путем окислительных реакций. Выводится с мочой. Т1/2 составляет 1.8 ч.

Фенпивериния бромид

При приеме внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается в течение 1 ч. Не проникает через ГЭБ. Выводится в неизмененном виде с мочой 32.4-40.4%, с желчью - 2.3-5.3%.

ЗаболеваниеБолезнь Крона
  • Задать вопрос гастроэнтерологу
  • Купить лекарства

Показания

Болевой синдром (слабо или умеренно выраженный) при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов: почечная колика, спазм мочеточника и мочевого пузыря; желчная колика; дискинезия желчевыводящих путей; постхолецистэктомический синдром; кишечная колика; хронический колит; альгодисменорея; заболевания органов малого таза.
Для кратковременного лечения артралгии; миалгии; невралгии, ишиалгии.
В качестве вспомогательного лекарственного средства при болевом синдроме после хирургических вмешательств и диагностических процедур.

Противопоказания

Выраженная печеночная и/или почечная недостаточность; угнетение костномозгового кроветворения; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; тахиаритмия; тяжелая стенокардия; декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность; коллапс; закрытоугольная глаукома; гиперплазия предстательной железы (с клиническими проявлениями); кишечная непроходимость; мегаколон; беременность (особенно I триместр и последние 6 нед); период лактации; детский возраст до 3 мес или масса тела менее 5 кг (для в/в введения); детский возраст до 5 лет (для таблеток); повышенная чувствительность (в т.ч. к производным пиразолона).

С осторожностью: почечная/печеночная недостаточность; бронхиальная астма; склонность к артериальной гипотензии; повышенная чувствительность к НПВС; крапивница или острый ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты или другими НПВС.

Дозировка

Внутрь

Взрослым и подросткам старше 15 лет: 1-2 таб. 2-3 раз/сут, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости.
Детям в возрасте 12-14 лет: разовая доза - 1 таб., максимальная суточная доза - 6 таб. (1.5 таб. 4 раза/сут), детям в возрасте 8-11 лет - 0.5 таб., максимальная суточная доза - 4 таб. (по 1 таб. 4 раза/сут), детям в возрасте 5-7 лет - 0.5 таб., максимальная суточная доза - 2 таб. (по 0.5 таб. 4 раза/сут).
Парентерально (в/в, в/м)

Взрослым и подросткам старше 15 лет при острых тяжелых коликах вводят в/в медленно (по 1 мл в течение 1 мин) по 2 мл; при необходимости вводят повторно через 6-8 ч. В/м - 2-5 мл раствора 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 10 мл (что соответствует 5 г метамизола натрия).

Продолжительность курса лечения определяется в зависимости от клинической симптоматики и этиопатогенеза заболевания, но не должна превышать 5 дней.
Расчет дозы для детей при в/в и в/м введении: 3-11 мес (5-8 кг) - только в/м - 0.1-0.2 мл; 1-2 года (9-15 кг) - в/в - 0.1-0.2 мл, в/м - 0.2-0.3 мл; 3-4 года (16-23 кг) - в/в - 0.2-0.3, в/м - 0.3-0.4 мл; 5-7 лет (24-30 кг) - в/в - 0.3-0.4 мл, в/м - 0.4-0.5 мл; 8-12 лет (31-45 кг) - в/в - 0.5-0.6 мл, в/м - 0.6-0.7 мл; 12-15 лет - в/в и в/м - 0.8-1 мл.
Перед введением инъекционного раствора его следует согреть в руке.

Побочные действия

Аллергические реакции: крапивница (в т.ч. на конъюнктиве и слизистых оболочках носоглотки), ангионевротический отек, в редких случаях - злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспазм, анафилактический шок.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз (может проявляться следующими симптомами: немотивированный подъем температуры, озноб, боль в горле, затруднение глотания, стоматит, а также развитие явлений вагинита или проктита).
Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение АД.
Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет.
Антихолинергические эффекты: сухость во рту, пониженное потоотделение, парез аккомодации, тахикардия, затрудненное мочеиспускание.
Местные реакции: при в/м введении возможны инфильтраты в месте введения.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, гастралгия, гипотермия, снижение АД, тахикардия, одышка, шум в ушах, сонливость, бред, нарушения сознания, острый агранулоцитоз, геморрагический синдром, олигурия, острая почечная и/или печеночная недостаточность, судороги, паралич дыхательной мускулатуры.
Лечение: промывание желудка, применение активированного угля, водно-солевых растворов, проведение форсированного диуреза, гемодиализа; при развитии судорожного синдрома - в/в введение диазепама и быстродействующих барбитуратов.

Лекарственное взаимодействие

Блокаторы гистаминовых H1-рецепторов, бутирофеноны, фенотиазины, трициклические антидепрессанты, амантадин и хинидин - возможно усиление м-холиноблокирующего действия.
Хлорпромазин или другие производные фенотиазина - возможно развитие выраженной гипертермии.
Ненаркотические анальгетики, трициклические антидепрессанты, пероральные гормональные контрацептивы и аллопуринол - повышают токсичность препарата.
Фенилбутазон, барбитураты и другие индукторы микросомальных ферментов - уменьшение эффективности метамизола натрия.

Седативные и анксиолитические средства (транквилизаторы) - усиление анальгезирующего действия метамизола натрия.
Рентгеноконтрастные лекарственные средства, коллоидные кровезаменители и пенициллин - комбинации с препаратами, содержащими метамизол натрия, применять не следует.
Циклоспорин - возможно снижение концентрации циклоспорина в крови.
Пероральные гипогликемические средства, непрямые антикоагулянты, ГКС и индометацин - метамизол натрия вытесняет из связи с белками эти средства, вследствие чего возможно увеличение выраженности их действия.
Тиамазол и цитостатики - повышение риска развития лейкопении.

Лекарственные средства с миелотоксическим действием: усиление гематотоксического эффекта препарата.

Кодеин, блокаторы гистаминовых Н2-рецепторов, пропранолол - усиление действия препарата вследствие замедления инактивации метамизола натрия.

Этанол - усиление эффектов этанола.

Раствор для инъекций фармацевтически несовместим с другими лекарственными средствами.

Особые указания

При длительном (более недели) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

При подозрении на агранулоцитоз или при наличии тромбоцитопении необходимо прекратить прием препарата.
Применение препарата для купирования острых болей в животе недопустимо до выяснения причины заболевания.

Непереносимость встречается весьма редко, однако угроза развития анафилактического шока после в/в введения препарата относительно выше, чем после приема препарата внутрь.

У пациентов с атопической бронхиальной астмой и поллинозами повышается риск развития аллергических реакций.
Парентеральное введение препарата следует использовать только в тех случаях, когда прием внутрь невозможен или нарушено всасывание из ЖКТ.

В/в инъекцию следует проводить медленно, в положении пациента лежа и под контролем АД, ЧСС и частоты дыхания.

Необходимо соблюдать особую осторожность при введении более 2 мл раствора (имеется риск резкого снижения АД).

Для в/м введения необходимо использовать длинную иглу.

При лечении детей в возрасте до 5 лет и пациентов, получающих цитостатики, применение метамизола натрия следует проводить только под наблюдением врача.

Возможно окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита (клинического значения не имеет).

В период лечения препаратом не рекомендуется принимать этанол.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Во время лечения следует соблюдать осторожность водителям транспортных средств и лицам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Применение препарата противопоказано при беременности (особенно в I триместре и в последние 6 нед).

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Применение в детском возрасте

Диагнозы
  • Боли в животе
  • Гастрит
  • Диарея
  • Дисбактериоз кишечника

Противопоказано в/в введение препарата в детском возрасте до 3 мес или при массе тела менее 5 кг.

Противопоказано применение препарата в форме таблеток в детском возрасте до 5 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при выраженной почечной недостаточности.

С осторожностью следует назначать препарат при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

Противопоказано применение препарата при выраженной печеночной недостаточности.

С осторожностью следует назначать препарат при печеночной недостаточности.

Обобщенное описание активных веществ. Не может быть использовано для решения о применении конкретного лекарственного препарата.СПАЗГАН - описание и инструкция предоставлены справочником лекарственных средств

Источник: https://health.mail.ru/drug/spasgan/

Таблетки от головной боли: список, инструкция по применению

Приступы боли в голове часто отвлекают от работы и повседневных дел, чем снижают качество жизни. Даже однократное проявление данного симптома может указывать на присутствие определенного патологического процесса и требует посещения врача.

Таблетки от головной боли необходимо подбирать в соответствии с поставленным диагнозом. Индивидуально определяются также графики приема, дозировка и терапевтические комбинации.

от головной боли без таблеток

Спазмолитики

Спазмы (сужение просветов сосудов) могут приводить к нарушению поступления крови в головной мозг. Это часто становится причиной выраженных болевых синдромов. Спазм усиливается при наложении на больное место холодных предметов и отчасти снимается приемом простых анальгетиков. С подобной проблемой справятся спазмолитические лекарственные препараты, которые приносят быстрое облегчение и восстанавливают естественные процессы в тканях. Нужно помнить, что спазмолитики при возникновении головной боли применяются в качестве неотложной помощи. На постоянной основе их применять не следует. Таблетки от головной боли должен подбирать врач.

Миотропные спазмолитики

Лекарственные средства данной группы показаны при сосудистых спазмах, которые приводят к резкому повышению давления. У подобных медикаментов разные принципы воздействия. Они, как правило, усиливают поступление кислорода к тканям и способны расширять сосуды путем их расслабления. Результатом становится быстрое устранение головной боли. Многие медикаменты этой группы могут обладать дополнительным седативным свойством. Внушительный список подобных средств позволяет выбрать лекарство для лечения головной боли в период беременности и в детском возрасте. Самые распространенные миотропные спазмолитики:

  1. «Дротаверин».
  2. «Дексалгин».
  3. «Дибазол».
  4. «Папаверин».
  5. «Ревалгин».

Какие еще таблетки от головной боли известны?

Нейротропные спазмолитики

В данную группу медикаментов входят препараты от головной боли, действующие за счет блокировки определенных нервных импульсов и расслабления гладкой мускулатуры. Кровообращение в тканях восстанавливается, а боль проходит. Во время беременности подобные лекарственные средства назначают в виде ректальных суппозиториев, что исключает вероятность нежелательного воздействия на плод. Медикаменты этого типа способны бороться с болевым синдромом самой разной локализации. Основными нейротропными спазмолитиками являются:

  1. «Скополамин».
  2. «Апрофен».
  3. «Бускопан».
  4. «Арпенал».
  5. «Гиосцин».

Анальгетики

Это одни из самых распространенных видов таблеток от головной боли. Подобные медицинские препараты обезболивающего вида способны быстро устранить неприятные ощущения, однако они не способны устранять причину данных состояний. Эти лекарства запрещено использовать в качестве системной длительной терапии. Исключение представляют случаи, когда больной страдает от мигрени, онкологических заболеваний, органических изменений в тканях головного мозга.

Анальгетиками, которые можно использовать при головной боли, являются медикаменты, которые условно можно подразделить на три основные группы:

  1. НПВС, к которым относятся такие препараты, как «Анальгин», «Аспирин», «Цитрамон», «Баралгин», «Диклофенак», «Ибупрофен». Эффект от них наступает очень быстро, однако данные средства способны нарушить слизистую и имеют целый ряд противопоказаний. Еще какие таблетки от головной боли эффективны?
  2. Комбинированные медицинские препараты – категория таблеток от стойкой и интенсивной головной боли, которые действуют за счет ряда лекарственных веществ. Такие медикаменты, как «Пенталгин», «Каффетин», «Солпадеин» помогают даже при минимальных дозах, что значительно снижает риск появления побочных эффектов. Они весьма легко переносятся и быстро выводятся из организма. Инструкция по применению к таблеткам от головной боли это подтверждает.
  3. Опиаты и «Трамадол» – средства, помогающие при мучительных болях в голове, при которых не помогают перечисленные ранее препараты. К ним можно отнести «Фентанил», «Морфин», «Омнопон», «Промедол». Данные медикаментозные средства могут вызвать привыкание и отпускаются они строго по рецепту.

Выбирая лекарство от головной боли, необходимо соблюдать дозировку. Если терапия не приносит облегчения или кажется недостаточной, не стоит увеличивать дозу медикаментозных веществ, поскольку это значительно повысит вероятность возникновения побочных реакций, однако не усилит действие препарата. Какие таблетки от головной боли выбрать?

Сосудосуживающие медицинские препараты

Для устранения острой головной боли на фоне мигреней и понижения давления используются антагонисты альфа-адренорецепторов. Лекарства, входящие в данную категорию, устраняют расширение сосудов, которое приводит к застою крови. Тонус сосудистых стенок вследствие их действия повышается, а кровообращение нормализуется. Подобный эффект могут дать медикаменты «Кафергот» и «Мигренол».

Многие хотят избавиться от головной боли без таблеток. Возможно ли это? Об этом далее.

Нестероидные противовоспалительные медикаменты

В случаях, когда головные боли доставляют существенный дискомфорт, а их причина и характер неизвестны, прибегают к использованию нестероидных лекарств противовоспалительного действия. В данном случае следует сначала посоветоваться с доктором. Большой перечень подобных медикаментов составляют лекарства с выраженным анальгетическим, жаропонижающим, а также разжижающим кровь действием.

Лекарственные средства данной группы условно делятся на два вида:

Имеющие слабовыраженный эффект:

  • «Кеторолак»;
  • «Панадол»;
  • «Кетанов»;
  • «Парацетамол»;
  • «Анальгин»;
  • «Темпалгин»;
  • «Баралгин»;
  • «Седальгин».

Дающие ярко выраженный эффект:

  • «Индометацин»;
  • «Ибупрофен»;
  • «Диклофенак»;
  • «Аспирин»;
  • «Кетопрофен»;
  • «Мелоксикам».

Вышеперечисленные медикаментозные средства способны действовать как обезболивающие средства при выраженных мигренях, а также инфекционных и воспалительных патологиях и неврологических поражениях. Используют также при угрозе возникновения тромбозов сосудов. Применяя данные таблетки от головной боли по инструкции в составе комплексного лечения, необходимо учесть их взаимодействие с иными медикаментами.

Лучшие лекарства от головной боли

Невозможно точно сказать, какие таблетки от боли в голове более действенны, поскольку иногда даже самые активные препараты на основе мощных обезболивающих компонентов не приносят облегчение, если их воздействие не направлено на устранение основной причины этой проблемы.

При выборе медикаментозного средства от боли в голове, надо помнить о следующих моментах:

  1. Первоначально следует попробовать что-то более безопасное, к примеру, «Ибупрофен» либо «Парацетамол». Если это не дало результата, не следует повышать дозировку лекарственного препарата. Лучше всего сразу подобрать эффективное лекарство.
  2. Не рекомендуется использовать анальгетики при перепадах артериального давления, а также при мигрени, поскольку данные средства не дадут при этом ожидаемого результата.
  3. Категорически запрещается сочетать медикаментозные средства без предписания врача, так как это создает определенный риск передозировки и развития побочных реакций.
  4. Не следует использовать средства от боли в голове в течение более 5 дней.
  5. Очень важно помнить, что некоторые лекарственные препараты обезболивающего действия обладают некоторым седативным эффектом и могут влиять на концентрацию внимания.

Какие таблетки пить при головной боли, знают не все.

«Анальгин»

Во время применения данного медикаментозного средства обезболивающий эффект достигается вследствие воздействия на ферменты, запускающие в организме воспалительный процесс. Данный препарат доступный и дешевый, однако он снимает боль только на несколько часов. Часто применяется в комплексной терапии для достижения желаемого результата. Таблетки от головной боли можно купить без рецепта в любой аптеке.

«Аспирин»

Это лекарство весьма эффективно при мигренях, нарушениях мозгового кровообращения, боли в голове на фоне разнообразных воспалительных процессов, синдромах зависимости от алкоголя. В настоящее время особую популярность получили шипучие таблетки на основе этого действующего вещества, которое в данной форме быстрее усваивается в организме, вследствие чего действие наблюдается значительно раньше, чем после приема таблеток.

«Цитрамон»

Прием данного медикаментозного средства показан при слабо выраженном болевом синдроме на фоне воспалительных процессов, сопровождаемых повышением температуры. Терапевтический эффект появляется за счет нормализации кровообращения в проблемном участке. Специалисты не рекомендуют использовать «Цитрамон» от головной боли более 3 дней.

Еще какие таблетки от головной боли можно принимать?

«Парацетамол»

Основные вещества в составе данного медикамента замедляют синтез клеток, отвечающих за появление болевого синдрома. Это медицинское средство хорошо усваивается в организме и помогает при головной боли разной этиологии и выраженности, в том числе при таких заболеваниях, как грипп и ОРВИ. Действие медицинского средства проявляется уже через 20 минут. Применять его возможно как однократно, так и в качестве системной терапии.

«Диклофенак»

Основные компоненты в составе этого медикаментозного средства способны замедлять образование веществ, вызывающих болевые ощущения, температуру и воспалительные процессы. Нормализация состояния больного отмечается через несколько минут после применения данного лекарства, которое можно использовать перорально либо в виде ректальных суппозиториев, что еще лучше, поскольку вещества, входящие в его состав, быстрее всасываются в кровь.

«Темпалгин»

Данный медикаментозный препарат является комбинированным средством, которое эффективно снимает боль и способно оказывать легкий седативный эффект. Его используют, как правило, при стойкой головной боли, особенно после стрессов и при бессоннице. Максимальный срок его применения составляет пять дней.

«Пенталгин»

Подобный препарат сочетает в себе спазмолитические, противовоспалительные и жаропонижающие свойства и напрямую действует на нервную систему, что способствует замедлению процесса синтеза некоторых гормонов, способных провоцировать возникновение болевого синдрома. Наличие в составе лекарственного препарата кофеина действует ободряюще, а действие анальгетиков на организм повышается. Необходимый эффект часто достигается за однократный прием таблеток.

Как избавиться от головной боли? Это частый вопрос.

«Ибупрофен»

Данный медицинский препарат действует весьма быстро и его можно принимать при мигренях или головных болях неясной этиологии. Начальный терапевтический эффект достигается примерно через 10 минут после применения средства, а своего пика достигает максимум через 2 часа.

«Но-шпа»

Этот лекарственный препарат известен тем, что устраняет боль за счет снижения и устранения спазмов мышц и стенок сосудов. Он особенно эффективен в борьбе с симптомами, возникающими на фоне психических или неврологических нарушений, стрессов, перенапряжения мышц шеи. Улучшение состояния наступает примерно через 10 минут.

Еще какую таблетку выпить от головной боли?

«Папаверин»

Этот медикамент эффективно снимает симптомы боли и дискомфорта за счет устранения спазмов и расширения сосудов. Лекарство также обладает дополнительным седативным действием и помогает расслабиться и заснуть.

«Бускопан»

Медикамент является весьма действенным спазмолитиком, способным купировать выраженные болевые синдромы. Преимущество данного препарата состоит в способности действовать локально на проблемном участке. Его можно принимать в качестве комплексного лечения для срочного устранения боли в голове.

«Дротаверин»

Это лекарство - спазмолитик, заставляющий напряженные ткани интенсивно поглощать кислород, что способствует их наполнению ионами кальция, снятию боли и расслаблению волокон. Медицинский препарат разрешен к использованию в детском возрасте.

«Нурофен»

Медикаментозное средство является комбинированным препаратом, который действует как анальгетик, снимает симптомы жара и воспаления. Выраженный обезболивающий эффект достигается вследствие присутствия в медикаменте такого вещества как кодеин и помогает средство даже при острых приступах мигрени, облегчая общее состояние, устраняя тошноту, чувствительность к звукам и свету.

«Галидор»

Данный медицинский препарат снимает спазмы сосудов, располагающиеся в головном мозге. Он является сильнодействующим средством, которое часто дает побочные явления. Дозы и график приема устанавливаются врачом, исходя из особенностей диагноза и заболевания.

«Спазган»

Этот медикамент является комплексным, он помогает снимать спазмы сосудистых стенок, притуплять проявления боли и угнетать воспалительные процессы. Его действие возникает быстро и сохраняется примерно шесть часов. Лекарственный препарат разрешен к приему при различных головных болях.

Противопоказания к применению лекарств от головной боли

В качестве главного противопоказания к использованию медикаментозных средств от боли в голове выступает индивидуальная чувствительность к компонентам того или иного продукта. От большинства лекарственных средств придется отказаться женщинам в период кормления грудью, а также детям. Определенные медикаменты этой направленности могут дополнительно выпускаться в виде различных растворов или свечей, что значительно снижает их агрессивность.

Как избавиться от головной боли без таблеток? Лекарства – это не единственный способ бороться с болью. С давних времен эфирные масла разнообразных растений применяются для этих целей. Лаванда поможет справиться с головной болью, она снимает напряжение, успокаивает и дарит крепкий сон.

Также подойдет мята. Она прекрасно снимает стресс и успокаивает нервы. В течение десяти минут нужно втирать в кожу головы мятное масло. Свежие листочки мяты тоже можно использовать: они растираются в кашицу и мягко втираются в теменную область, затылок и виски. Также полезен мятный чай с медом.

Эффективен при частых головных болях контрастный душ, а также физические упражнения и регулярные прогулки на свежем воздухе. Избавиться от головной боли без таблеток довольно просто.

Автор: Давид Омаров

Источник: http://fb.ru/article/32254/tabletki-ot-golovnoy-boli

"Спазмалгон" от головной боли: показания, дозировка, особенности применения

Головная боль всегда настигает нас внезапно и не приносит ничего, кроме неприятных ощущений. Каждый шестой человек на планете время от времени страдает от подобных недомоганий, но не все знают, как от такой неприятности можно избавиться. Особенно часто встречается одна из форм головной боли - мигрень, которая сопровождается чувствительностью к свету, тошнотой, слабостью. Собственно, боль начинается неожиданно, она может прекратиться сама, внезапно, как и началась, но бывают случаи, когда без помощи лекарственных препаратов не обойтись.спазмалгон от головной боли

Причины головной боли

  • Спазм сосудов.
  • Нервное перенапряжение.
  • Травмы головы в прошлом или настоящем.
  • Повышение или понижение артериального давления.
  • Наличие простудных заболеваний.
  • Нервное истощение.
  • Работа, связанная с постоянными умственными нагрузками или стрессом.

Чем лечить?

Помочь справиться с неприятными ощущениями поможет такой лекарственный препарат, как «Спазмалгон» - от головной боли он избавит быстро и эффективно. Выпускается лекарство в форме таблеток, по 20, 30 и 50 штук в упаковке. Отпускается он без рецепта, но принимать рекомендуется только после консультации врача или провизора в аптеке. Входящие в состав препарата компоненты устраняют болевые ощущения и их причину. Препарат "Спазмалгон", цена которого зависит от количества таблеток в пачке, довольно доступен и стоит от 100 рублей. Инструкция прилагается к каждой упаковке вышеназванного средства. Принимать таблетку стоит после еды, запивать ее нужно чистой водой. На дозировку влияют возраст и состояние больного. Детям прием данных таблеток должен прописать врач, поскольку медикамент «Спазмалгон» является сильнодействующим препаратом. Подросткам же 13 -16 лет достаточно 1 таблетки несколько раз в день. Взрослым рекомендовано употреблять по 2 таблетки 3 раза в день, причем 6 таблеток в сутки – это максимально допустимая доза.

Препарат "Спазмалгон": показания к применению

Производитель рекомендует применять препарат, если вас мучают:

  • слабые либо, наоборот, сильно выраженные головные боли;
  • спазмы любого органа;
  • сильные боли в связках и суставах;
  • боли в послеоперационный период.

Особенности применения препарата и отзывы о нем

Обратите внимание, что, применяя медикамент «Спазмалгон» от головной боли, нельзя совмещать его с алкогольными напитками. Оказывает данный препарат также влияние на нервную систему, а это значит, что люди, работа которых связана с опасными аппаратами и механизмами, должны быть чрезвычайно внимательны к своему организму. Потребители, которые принимали средство «Спазмалгон» от головной боли, отмечают его эффективность и быстрое действие, так как неприятные ощущения и недомогания исчезали уже через 10 минут. К тому же размер таблеток небольшой, и их удобно глотать, даже если нет возможности запить средство водой. Как у каждого лекарственного средства, у препарата имеются противопоказания. Не рекомендуется применять его при почечной и сердечной недостаточности, проблемах с сердцем, во время беременности и лактации. Надеемся, после прочтения нашей статьи у вас не останется вопросов о том, как принимать препарат "Спазмалгон" от головной боли. Но также имейте в виду, что если недомогания очень сильны, не прекращаются в течение нескольких дней, сопровождаются рвотой, резким ухудшением зрения и подобными сопутствующими симптомами, вам нужно немедленно обратиться к врачу.

Автор: Alisa Jkey

Источник: http://fb.ru/article/131314/spazmalgon-ot-golovnoy-boli-pokazaniya-dozirovka-osobennosti-primeneniya