Спазмалин от чего помогает от головной боли

Главная » Лекарства » Спазмалин от чего помогает от головной боли

СПАЗМАЛИН

Клинико-фармакологическая группа

Спазмоанальгетик

Действующие вещества

- метамизол натрия (metamizole sodium)
- питофенона гидрохлорид (pitofenone)
- фенпивериния бромид (fenpiverinium bromide)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки круглые, плоские, белого или желтовато-белого цвета, с разделительной линией на одной стороне.

1 таб.
метамизол натрий 500 мг
питофенона гидрохлорид 5 мг
фенпивериния бромид 100 мкг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия крахмала гликолат, кремния диоксид коллоидный, тальк, магния стеарат.

10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (10) - пачки картонные.

Раствор для в/в и в/м введения прозрачный, от светло-желтого до желтого цвета.

1 мл 1 амп.
метамизол натрий 500 мг 2.5 г
питофенона гидрохлорид 2 мг 10 мг
фенпивериния бромид 20 мкг 100 мкг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, вода д/и.

5 мл - ампулы темного стекла (5) - блистеры (5) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный спазмоанальгетик.

Метамизол натрия, производное пиразолона, является анальгетиком-антипиретиком с выраженным анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов.

Питофенон - миотропный спазмолитик, оказывает прямое действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление.

Фенпивериния бромид - м-холиноблокатор, оказывает дополнительное спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру.

ЗаболеваниеБоли в мышцах
  • Задать вопрос терапевту
  • Купить лекарства
  • Посмотреть учреждения

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Спазмалин не предоставлены.

Показания

Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов:

— почечная колика;

— желчная колика;

— альгодисменорея.

Кратковременная симптоматическая терапия при:

— артралгии;

— невралгии;

— ишиалгии;

— миалгии.

Для уменьшения болей после хирургических и диагностических вмешательств (в качестве вспомогательного средства).

Спазмалин в форме таблеток применяют при головной боли и мигрени.

Противопоказания

— гранулоцитопения,

— заболевания системы кроветворения;

— выраженные нарушения функции печени;

— выраженные нарушения функции почек;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— тахиаритмии;

— острая перемежающаяся порфирия;

— закрытоугольная глаукома;

— доброкачественная гиперплазия предстательной железы;

— кишечная непроходимость;

— мегаколон;

— коллаптоидные состояния;

— I триместр и последние 6 недель беременности;

— лактация (грудное вскармливание);

— детский возраст до 3 месяцев (или масса тела менее 5 кг);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата, к производным пиразолона (например к бутадиону), к НПВС и анальгетикам-антипиретикам.

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат при нарушениях функцией печени или почек, при склонности к артериальной гипотензии, бронхоспазму. Вопрос о назначении препарата детям и подросткам до 15 лет следует решать индивидуально.

Дозировка

Взрослым и подросткам старше 15 лет внутрь препарат назначают обычно по 1-2 таб. 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза - 6 таб. Продолжительность приема не более 5 дней. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под врачебным контролем.

Детям препарат назначают по строгим показаниям; дозу препарата устанавливают в зависимости от возраста: в возрасте 6-8 лет рекомендуемая разовая доза составляет 1/2 таб., 9-12 лет - 3/4 таб., 13-15 лет – 1 таб. Кратность приема - 2-3 раза/сут.

Таблетки следует принимать после еды.

Парентеральное введение обычно используется в экстренных случаях (почечная или желчная колика) и в тех случаях, когда прием внутрь невозможен (или нарушено всасывание из ЖКТ).

Для взрослых средняя доза для в/в введения составляет 2 мл. В/м вводят 2-5 мл раствора 2-3 раза/сут; максимальная суточная доза - 10 мл. Продолжительность лечения не более 5 дней.

Детям дозы Спазмалина для в/м или в/в введения устанавливают в зависимости от возраста.

Возраст Рекомендуемая доза
3-11 мес 0.1 мл
1-4 года 0.2 мл
5-7 лет 0.4 мл
8-11 лет 0.5 мл
12-14 лет 0.8 мл

При необходимости возможно повторное введение препарата в таких же дозах.

Требуется особая осторожность при введении 2 мл раствора и более (риск резкого снижения АД).

В/в инъекцию следует делать медленно, в положении пациента лежа, под контролем АД, ЧСС и частоты дыхания.

Раствор Спазмалина несовместим в одном шприце с другими лекарственными средствами.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: в единичных случаях - чувство жжения в эпигастральной области, сухость во рту.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: возможно - снижение АД, тахикардия, цианоз.

Со стороны системы кроветворения: при длительном приеме в отдельных случаях - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Со стороны ЦНС: возможно головокружение; очень редко - парез аккомодации; в единичных случаях - головная боль.

Со стороны мочевыделительной системы: редко (обычно при длительном приеме или при применении в высоких дозах) - нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет; очень редко - задержка мочи.

Аллергические реакции: иногда - кожная сыпь, зуд; очень редко - анафилактический шок; в отдельных случаях - злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла); при предрасположенности к бронхоспазму - провоцирование приступа.

Прочие: очень редко - снижение потоотделения.

В терапевтических дозах препарат обычно хорошо переносится.

Передозировка

Симптомы: рвота, снижение АД, сонливость, спутанность сознания, тошнота, боли в эпигастральной области, нарушения функции печени и почек, судороги.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля; при необходимости проводят симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение Спазмалина с другими неопиоидными анальгетиками может привести к взаимному усилению эффектов.

При одновременном применении трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола натрия в печени и повышают его токсичность.

При одновременном применении барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола натрия.

При одновременном применении Спазмалин снижает концентрацию циклоспорина в плазме крови.

При одновременном применении седативные средства и транквилизаторы усиливают анальгезирующее действие Спазмалина.

При одновременном применении с блокаторами гистаминовых Н1-рецепторов, бутирофенонами, фенотиазинами, амантадином и хинидином возможно усиление м-холинолитического действия препаратов.

При одновременном применении с этанолом возможно взаимное усиление эффектов.

Особые указания

При подозрении на агранулоцитоз или при наличии тромбоцитопении необходимо прекратить прием препарата.

При длительном (более недели) применении Спазмалина необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

В период применения препарата нельзя употреблять алкоголь.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период применения препарата не следует заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению в I триместре и в последние 6 недель беременности. При необходимости назначения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Применение в детском возрасте

Препарат противопоказан детям до 3 мес (или масса тела менее 5 кг).

Вопрос о назначении препарата детям и подросткам до 15 лет следует решать индивидуально.

Детям препарат назначают по строгим показаниям; дозу препарата устанавливают в зависимости от возраста: в возрасте 6-8 лет рекомендуемая разовая доза составляет 1/2 таб., 9-12 лет - 3/4 таб., 13-15 лет – 1 таб. Кратность приема - 2-3 раза/сут.

Детям дозы Спазмалина для в/м или в/в введения устанавливают в зависимости от возраста.

Возраст Рекомендуемая доза
3-11 мес 0.1 мл
1-4 года 0.2 мл
5-7 лет 0.4 мл
8-11 лет 0.5 мл
12-14 лет 0.8 мл

При нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек. С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат при нарушениях функцией почек.

При нарушениях функции печени

Диагнозы
  • Гематомы подкожные
  • Диарея путешественников
  • Инородные тела
  • Кровотечения

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат при нарушениях функцией печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат в форме раствора для в/в и в/м введения отпускается по рецепту.

Препарат в форме таблеток отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре ниже 30°C. Срок годности - 3 года.

Обобщенное описание активных веществ. Не может быть использовано для решения о применении конкретного лекарственного препарата.СПАЗМАЛИН - описание и инструкция предоставлены справочником лекарственных средств

Источник: https://health.mail.ru/drug/spasmalin/

Спазмалгон - инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

Препарат Спазмалгон

Спазмалгон – трехкомпонентный сильнодействующий обезболивающий и спазмолитический препарат. Сочетание главных компонентов препарата - фенпивериния бромида, метамизола натрия и питофенона гидрохлорида обеспечивает взаимное усиление их фармакологического действия и достижение быстрого результата.

Фенпивериний бромид относится к группе М-холиноблокаторов, и основными его эффектами являются:

  • расширение зрачков глаз;
  • повышение внутриглазного давления;
  • учащение сердечных сокращений;
  • снижение артериального давления;
  • снижение тонуса гладких мышц бронхов, желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря и матки;
  • уменьшение секреторной активности бронхиальных, пищеварительных и потовых желез.

Метамизол натрия обладает быстрым и выраженным обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим эффектом.

Питофенона гидрохлорид вызывает расслабление гладких мышц внутренних органов - желудочно-кишечного тракта, дыхательной и мочеполовой системы, а также кровеносных сосудов. Действие питофенона многократно усиливается благодаря наличию фенпивериния бромида.

Соответственно, комбинация этих трех компонентов обеспечивает купирование болевого приступа в течение 15-40 минут (в зависимости от пути введения). Терапевтический максимум в среднем наступает через час-полтора после применения препарата. В дальнейшем обезболивающий эффект медленно снижается и полностью исчезает через 6-10 часов. Длительность и сила действия Спазмалгона во многом зависит от состояния печени и индивидуальной чувствительности пациента.

Формы выпуска

Препарат Спазмалгон выпускается в таблетках и в растворах для внутривенного и внутримышечного введения.

Таблетки выпускаются в блистерах по 10, 20 и 50 штук, упакованные в картонную коробку. Ампулы могут быть по 2 мл и 5 мл, в каждой коробке находится 5 или 10 ампул.

Инструкция по применению Спазмалгона

Показания к применению

Спазмалгон имеет широкую область применения, его часто используют в гинекологии, гастроэнтерологии, нефрологии для снятия болевых и спастических приступов во внутренних органах.

Показаниями для применения Спазмалгона могут быть следующие состояния или заболевания:

  • головная боль, мигренеподобные состояния;
  • зубная боль и боль после лечения зубов;
  • спастические боли в желудке и кишечнике;
  • спазмы гладкой мускулатуры мочевого пузыря и мочеточников;
  • мочекаменная болезнь (при почечной колике);
  • печеночная колика при желчнокаменной болезни;
  • дискинезия желчевыводящих путей;
  • боли после удаления желчного пузыря;
  • менструальные боли;
  • невралгии, боли в суставах, мышцах.

Также Спазмалгон можно использовать в составе комплексного лечения после различных полостных оперативных вмешательств и инвазивных диагностических процедур.

Таблетированные формы препарата наиболее эффективны при слабых и умеренных болях. Инъекционный Спазмалгон предпочтительно использовать при умеренных и сильных болевых ощущениях.

Противопоказания

Спазмалгон имеет достаточно большой перечень противопоказаний. Гиперчувствительность к любому из основных действующих веществ Спазмалгона также является противопоказанием для его применения.

К остальным противопоказаниям относятся:

  • подозрение на острую хирургическую патологию, требующую немедленного оперативного лечения;
  • угнетение системы кроветворения – апластическая анемия, агранулоцитоз, лейкопения;
  • тяжелые нарушения в печени, желчевыводящих путях;
  • печеночная и почечная недостаточность в декомпенсированной форме;
  • острая печеночная порфирия;
  • атония (снижение тонуса) желчного и/или мочевого пузыря;
  • кишечная непроходимость;
  • мегаколон (увеличение толстой кишки);
  • артериальная гипотония, склонность к обморокам;
  • состояние коллапса;
  • тахикардия в сочетании с аритмией;
  • закрытоугольная форма глаукомы;
  • аденома предстательной железы в сочетании с нарушением мочеиспускания;
  • беременность (первый и последний триместр) и лактационный период;
  • младенческий возраст (до 3 мес.) или масса тела менее 5 кг – для внутривенного введения, возраст до 5 лет – для таблеток.

С большой осторожностью препарат назначают людям, страдающим сенной лихорадкой, бронхиальной астмой и другими аллергическим заболеваниями респираторного тракта, т.к. у них может произойти обострение состояния.

Побочные действия

При применении Спазмалгона возможны следующие побочные эффекты:

  • диспепсические явления – тошнота, болезненность в области желудка, рвота, сухость во рту;
  • обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта – язвенной болезни, гастрита, энтероколита и т.д.;
  • крапивница, ангионевротический отек, в редких случаях — анафилактический шок;
  • злокачественная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз;
  • повышение артериального давления, аритмия, тахикардия;
  • головная боль, головокружение, слабость, раздражительность, нарушение зрения;
  • уменьшение или увеличение выделения мочи, изменение цвета мочи (ярко-красный цвет – не имеет никакого клинического значения), острый интерстициальный нефрит, острая почечная недостаточность;
  • изменение формулы крови – агранулоцитоз, лейкопения, анемия, тромбоцитопения.

Как правило, побочные эффекты возникают при длительном использовании или при внутривенном введении препарата. От приема таблетированных форм Спазмалгона в терапевтической дозировке побочные явления возникают редко.

Как принимать Спазмалгон?

Во избежание раздражения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта Спазмалгон принимают только после еды, при этом таблетку нужно запивать достаточным количеством чистой воды.

Внутривенные и внутримышечные инъекции Спазмалгона делают независимо от приема пищи. Если препарат вводится в вену, то скорость введения не должна превышать 1 мл в минуту, при этом пациент должен находиться в положении лежа.

Детям до 15 лет предпочтительно внутримышечное введение препарата. Нельзя вводить холодный раствор, перед введением ампулу следует согреть в руке.

Длительность курса лечения не должна превышать 3-5 дней. При отсутствии терапевтического эффекта прием препарата следует прекратить.

Дозировка Спазмалгона

Для таблетированных форм: Разовая доза для взрослых и детей старше 15 лет – 1-2 таблетки. Допускается 2-3-х кратное применение препарата в течение суток, однако максимальное количество таблеток в сутки не должно превышать 6 штук.

Парентеральное введение препарата:

  • Внутривенно Спазмалгон можно вводить взрослым и детям старше 15 лет при умеренных и сильных болях. Разовая доза составляет 2 мл, препарат необходимо вводить очень медленно. Допускается повторное введение через 6-8 часов.
  • Внутримышечно за один раз можно вводить от 2 до 5 мл, в течение дня инъекции можно повторять 2-3 раза (каждые 8 часов).

Спазмалгон: инструкция по применению - видео

Спазмалгон детям

Спазмалгон детям можно давать в таблетках (кроме детей до 5 лет), а также при необходимости применять в виде вв или вм инъекций (детям старше 3-х месяцев).

Таблетированный Спазмалгон:

  • Разовая доза для детей 12-14 лет – 1 таблетка, суточная доза составляет 3-4 таблетки, максимальная суточная доза – 6 таблеток.
  • Детям 8-11 лет рекомендуется принимать Спазмалгон по 0,5 таблетки за один раз, в сутки допускается 4 таблетки.
  • Дети 5-7 лет должны принимать препарат по 0,5 таблетки не более 2 раз в сутки. Максимальная суточная доза для этой категории составляет 2 таблетки, дозу разбивают на 4 приема.

Инъекционные формы препарата:

  • Детям от 3 до 11 месяцев или при весе от 5 до 8 кг, препарат вводят только внутримышечно, не более 0,1-0,2 мл;
  • Детям в возрасте 1-2 лет или при весе 9-15 кг допускается вв введение – не более 0,2 мл или вм 0,2-0,3 мл;
  • В 3-4 года или при весе от 16 до 23 кг препарат вводят вв до 0,3 мл или вм – до 0,4 мл;
  • В 5-7 лет (вес от 24 до 30 кг) внутривенно за один раз можно ввести до 0,4 мл, внутримышечно – не более 0,5 мл;
  • Детям 8-12 лет или с весом от 31 до 45 кг вв допускается за один раз ввести 0,6 мл, или 0,7 мл вм;
  • В 12-15 лет разовая доза препарата и при вв, и при вм составляет до 1 мл.

Длительность курса лечения не должна превышать 3-5 дней. При отсутствии терапевтического эффекта прием препарата следует прекратить.

Спазмалгон при беременности и лактации

В первом и третьем триместре беременности прием Спазмалгона противопоказан, т.к. этот препарат может вызвать развитие тяжелых врожденных пороков (сердца, легких, глаз и др.). В последнем триместре беременности Спазмалгон может вызвать маточное кровотечение, выкидыш, ослабление родовой деятельности.

Во втором триместре беременности женщине также лучше воздержаться от приема Спазмалгона, т.к. влияние его на плод в этом периоде недостаточно изучено. При необходимости врач порекомендует беременной более безопасный лекарственный препарат.

Если лечение Спазмалгоном требуется в период кормления грудью, то следует отказаться от грудного вскармливания, т.к. препарат легко проникает в грудное молоко. Восстановить грудное вскармливание можно по истечении 48 часов после последнего использования препарата.

От чего помогает Спазмалгон?

Спазмалгон имеет широкий спектр действия и может использоваться при различных болях, связанных со спазмом или повышением тонуса гладкой мускулатуры органов или кровеносных сосудов. Ниже приводятся частные случаи использования препарата.

От головной боли

Спазмалгон от головной боли можно использовать лишь в тех случаях, когда есть полная уверенность в том, что данное состояние не вызвано повышением внутричерепного давления или нарушением мозгового кровообращения. В остальных случаях Спазмалгон принимают не более 1 таблетки за один раз. В сутки допускается повторный прием препарата через равные промежутки времени, но не более 4 таблеток в сутки.

При мигрени также можно пить Спазмалгон. В этом случае желательно его принять еще до начала приступа, на этапе предвестников. В зависимости от индивидуальной чувствительности купировать спазм сосудов помогают 1-2 таблетки Спазмалгона, принятые за один раз, или же вм введение 2 мл препарата. Если же мигрень уже имеет развернутую симптоматику, то воздействовать на головную боль с помощью Спазмалгона не удастся.

Однако следует помнить, что при частом или длительном приеме комбинированных препаратов, каким и является Спазмалгон, развивается анальгетическая зависимость и привыкание к препарату.

Подробнее о головной боли

От зубной боли

При слабой или средней интенсивности зубной боли можно принимать Спазмалгон в таблетированной форме. Разовая доза может составлять 1-2 таблетки. В сутки допускается прием не более 6 таблеток. Однако следует помнить, что обезболивающие препараты, принятые до визита к стоматологу, существенно снижают активность стоматологической анестезии. Поэтому ваш стоматолог должен быть предупрежден о том, что вы принимали обезболивающие средства, также ему следует сообщить и их количество.

При использовании Спазмалгона после стоматологического лечения препарат принимают по 1 таблетке не более 2-3 раз в сутки. Курс лечения – не более 2-3-х дней. Если болевые ощущения сохраняются на более длительный срок, следует повторно посетить стоматолога с целью выяснения причин боли.

Подробнее о зубной боли

От болей при месячных

Если месячные сопровождаются альгодисменореей (болями, вызванными повышением тонуса мускулатуры матки или воспалительными процессами в половых органах) или имеется предменструальный синдром, Спазмалгон может оказать достаточно быстрое действие. В этом случае его рекомендуется принимать по 1 таблетке 2 раза в сутки. При интенсивных болях допускается увеличение суточной дозы до 6 таблеток, или введение препарата вм в количестве 2 мл. При необходимости повторного введения это следует делать не ранее, чем через 6 часов после первой инъекции. Длительность приема препарата – не более 3-5 дней.

Подробнее о менструальных болях

Взаимодействие Спазмалгона с другими лекарственными препаратами

Инъекционный Спазмалгон не совместим ни с одним из лекарственных средств.

При совместном использовании Спазмалгона с противопаркинсоническими, антиаритмическими препаратами, антидепрессантами и пероральными контрацептивами возможно усиление побочных эффектов Спазмалгона, вплоть до токсического действия.

Нестероидные противовоспалительные препараты, а также анальгетики с жаропонижающим действием взаимно усиливают побочные эффекты.

Успокаивающие препараты усиливают действие Спазмалгона.

При одновременном лечении антибиотиками циклоспоринового ряда и Спазмалгоном происходит уменьшение концентрации циклоспоринов в крови и снижение их терапевтического эффекта. Коррекции дозы требует и одновременное лечение непрямыми коагулянтами и Спазмалгоном, т.к. происходит уменьшение активности первых.

За счет содержания в препарате метамизола натрия возможно усиление гематотоксического действия некоторых миелотоксических средств, хлорамфеникола, тимазола.

Учитывая, что среди вспомогательных веществ, которые входят в состав таблетированных форм препарата, находится пшеничный крахмал и лактоза, Спазмалгон не должны принимать люди с лактазной недостаточностью, синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции и глютеновой энтеропатией.

Спазмалгон и алкоголь

Препарат не совместим с алкоголем, поэтому в период лечения Спазмалгоном следует воздержаться от употребления любых алкогольных напитков. В противном случае возможно развитие симптоматики, характерной для алкогольного отравления.

Аналоги Спазмалгона

У Спазмалгона достаточно много аналогов, многие из них хорошо известны отечественному потребителю. Например, наиболее известными аналогами (синонимами) Спазмалгона являются Спазмалгин, Баралгин, Триган, Максиган, Спазган. Эти препараты по своему фармакологическому действию ничем не отличаются от Спазмалгона.

Кроме того, существует еще целый ряд менее известных аналогов Спазмалгона:

  • Берлон;
  • Брал;
  • Зологан;
  • Минальган;
  • Небалган;
  • Пиафен;
  • Спазвин;
  • Ревалгин;
  • Баралгетас;
  • Небалган;
  • Пленалгин;
  • Реналган;
  • Спазвин;
  • Спазмоанальган.

По сути, эти препараты являются не заменителями Спазмалгона, а его синонимами, которые используют другие производители для выпуска своей продукции.

Отзывы о препарате

Галина, Красноярск:

"Несмотря на то, что аналоги Спазмалгона часто стоят дешевле, я пользуюсь уже много лет только Спазмалгоном. Только он мне помогает при болях в позвоночнике. К тому же, он, в отличие от остальных препаратов, не поднимает кровяное давление, а оно у меня и так частенько повышенное. Даже наоборот, Спазмалгон немного снижает артериальное давление, так что получается средство 2 в 1 – и от болей в позвоночнике и от давления."

Наталия, Петрозаводск:

"Я давно страдаю мигренью и уже перепробовала, наверное, все существующие обезболивающие. Спасение нашла только в спазмалгоне, т.к. он может помочь не только в период появления ауры перед приступом, но и даже при появлении головной боли. Рада, что препарат имеет весьма доступную цену, иначе пришлось бы искать что-то более дешевое, хотя вряд ли более действенное."

Михаил, Новоозерное:

"Для меня головные боли не характерны, но недавно на работе заболела так сильно голова, что аж слезы на глазах выступали. И, как на зло, работать надо было до позднего вечера, а таблетки в рабочей аптечке от головы закончились. Спасла меня коллега, у нее был новый для меня препарат – Спазмалгон. Я его выпил и буквально через полчаса боль как рукой сняло, хотя до этого не мог головой даже двигать. Теперь я всегда ношу с собой упаковку Спазмалгона, к тому же он от зубной боли хорошо помогает, а у меня с этим явная проблема."

София, Харцызск:

"Для меня спазмалгон – единственный препарат, который мне помогает во время месячных. Они у меня всегда очень болезненно начинаются. В целом, я не любитель пить таблетки, но если отлежаться дома нет возможности, всегда принимаю 1-2 таблетки спазмалгона и целый день себя чувствую вполне не плохо. Другие препараты мне так хорошо не помогали, поэтому всегда ношу с собой в сумочке упаковочку этих таблеток."

Цена препарата

Несмотря на то, что Спазмалгон производится двумя болгарскими компаниями – Актавис Групп и Софарма – стоимость препарата невысока. В среднем в аптеках России его можно приобрести за 100-170 рублей за упаковку из 20 таблеток. Спазмалгон №50 в таблетках стоит от 230 рублей.

Инъекционный Спазмалгон стоит несколько дороже. За него придется заплатить около 22-25 рублей за одну ампулу, или 150-170 рублей за упаковку из 10 ампул по 2 мл, и 180-220 рублей за упаковку из 10 ампул по 5 мл.

Автор: Пашков М.К. Координатор проекта по контенту.

Источник: https://www.tiensmed.ru/news/spazmalgon-ab1.html

"Спазмалгон" от головной боли: показания, дозировка, особенности применения

Головная боль всегда настигает нас внезапно и не приносит ничего, кроме неприятных ощущений. Каждый шестой человек на планете время от времени страдает от подобных недомоганий, но не все знают, как от такой неприятности можно избавиться. Особенно часто встречается одна из форм головной боли - мигрень, которая сопровождается чувствительностью к свету, тошнотой, слабостью. Собственно, боль начинается неожиданно, она может прекратиться сама, внезапно, как и началась, но бывают случаи, когда без помощи лекарственных препаратов не обойтись.спазмалгон от головной боли

Причины головной боли

  • Спазм сосудов.
  • Нервное перенапряжение.
  • Травмы головы в прошлом или настоящем.
  • Повышение или понижение артериального давления.
  • Наличие простудных заболеваний.
  • Нервное истощение.
  • Работа, связанная с постоянными умственными нагрузками или стрессом.

Чем лечить?

Помочь справиться с неприятными ощущениями поможет такой лекарственный препарат, как «Спазмалгон» - от головной боли он избавит быстро и эффективно. Выпускается лекарство в форме таблеток, по 20, 30 и 50 штук в упаковке. Отпускается он без рецепта, но принимать рекомендуется только после консультации врача или провизора в аптеке. Входящие в состав препарата компоненты устраняют болевые ощущения и их причину. Препарат "Спазмалгон", цена которого зависит от количества таблеток в пачке, довольно доступен и стоит от 100 рублей. Инструкция прилагается к каждой упаковке вышеназванного средства. Принимать таблетку стоит после еды, запивать ее нужно чистой водой. На дозировку влияют возраст и состояние больного. Детям прием данных таблеток должен прописать врач, поскольку медикамент «Спазмалгон» является сильнодействующим препаратом. Подросткам же 13 -16 лет достаточно 1 таблетки несколько раз в день. Взрослым рекомендовано употреблять по 2 таблетки 3 раза в день, причем 6 таблеток в сутки – это максимально допустимая доза.

Препарат "Спазмалгон": показания к применению

Производитель рекомендует применять препарат, если вас мучают:

  • слабые либо, наоборот, сильно выраженные головные боли;
  • спазмы любого органа;
  • сильные боли в связках и суставах;
  • боли в послеоперационный период.

Особенности применения препарата и отзывы о нем

Обратите внимание, что, применяя медикамент «Спазмалгон» от головной боли, нельзя совмещать его с алкогольными напитками. Оказывает данный препарат также влияние на нервную систему, а это значит, что люди, работа которых связана с опасными аппаратами и механизмами, должны быть чрезвычайно внимательны к своему организму. Потребители, которые принимали средство «Спазмалгон» от головной боли, отмечают его эффективность и быстрое действие, так как неприятные ощущения и недомогания исчезали уже через 10 минут. К тому же размер таблеток небольшой, и их удобно глотать, даже если нет возможности запить средство водой. Как у каждого лекарственного средства, у препарата имеются противопоказания. Не рекомендуется применять его при почечной и сердечной недостаточности, проблемах с сердцем, во время беременности и лактации. Надеемся, после прочтения нашей статьи у вас не останется вопросов о том, как принимать препарат "Спазмалгон" от головной боли. Но также имейте в виду, что если недомогания очень сильны, не прекращаются в течение нескольких дней, сопровождаются рвотой, резким ухудшением зрения и подобными сопутствующими симптомами, вам нужно немедленно обратиться к врачу.

Автор: Alisa Jkey

Источник: http://fb.ru/article/131314/spazmalgon-ot-golovnoy-boli-pokazaniya-dozirovka-osobennosti-primeneniya